Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 ноября 2014, 18:00

О чём договорились мировые лидеры на саммите в Австралии и о чём спрашивали Владимира Путина после?

Итоги саммита "большой двадцатки" подводят в Австралии. Все экономические темы, которые затрагивались на двухдневном форуме, отражены в итоговом документе, его назвали Брисбенский план. Политические обсуждались на отдельных встречах и в кулуарах и, конечно, появлялись в прессе. Журналистов интересовали и масштабные вопросы, и отдельные детали вроде той, что российский Президент пропустил неформальный общий завтрак мировых лидеров - уже после официального завершения саммита. Почему - рассказал на пресс-конференции сам Владимир Путин.

Два процента ВВП за ближайшие пять лет — такой рост экономики стран "большой двадцатки" - утверждают участники саммита заложен в итоговом коммюнике. В качестве рецептов для оживления экономики лидеры держав предлагают и развитие частного сектора, и создание новых рабочих мест, и реформирование налогообложения. Пока это - всего лишь общие слова, которые еще только предстоит воплотить в конкретные меры в реалиях той или иной страны. Итоги саммита Владимир Путин подвел в беседе с российскими журналистами. Президент признался, что, несмотря на насыщенный график, успевал следить за тем, что пишет о саммите местная пресса. И расхождение с действительностью, по его словам, было значительным. Конечно, порыва в отношениях России и Запада не произошло, но, судя по обстановке на саммите, стороны готовы продолжать диалог.

"Я доволен и результатами, и атмосферой. Более того, я хочу поблагодарить жителей Брисбена, очень благожелательно нас здесь принимали. Посмотрел на местную прессу, на другие СМИ. Происходило некоторое нагнетание обстановки,  действительность реальной и виртуальной жизни в СМИ в данном случае сильно между собой разошлись. Господин премьер-министр создал очень благоприятную атмосферу совместной работы. Да, в чем-то наши взгляды не совпадают, но дискуссия была предметной, благожелательной, содержательной, на мой взгляд, очень полезной", - заявил российский Президент.

Не вызвало у Путина негативных эмоций и общение с австралийским премьером Тонни Эботом, который, как известно, позволил довольно резкие выражения в адрес российского Президента. А ведь еще накануне местные газеты пестрели коллажами по поводу взаимоотношений двух лидеров. Правда, изобразив рычащего медведя против кенгуру, журналисты, похоже, дали понять, на чьей стороне преимущество. Впрочем, с Эбботом, Путин уже встречался недавно в Пекине на саммите АТЭС. И тогда и сейчас состоялся вполне конструктивный диалог.

"Впечатление очень хорошее. Он очень деловой человек, конкретный, и профессионально строил дискуссии, дисциплинированный, держал всех в определенном графике", - отметил Владимир Путин.

Хотя ни антироссийских санкций, ни украинской темы в основной повестке саммита не было, лидеры "двадцатки" эти вопросы обсуждали, в первую очередь, на двусторонних встречах, которые состоялись у Путина и с Ангелой Меркель, и главой Еврокомиссии Жан Клодом Юнкером, и с британским премьером Кэмероном. По словам российского лидера, на Западе все отчетливее понимают, что санкции — это общая проблема не только России, но и Европы.

"Эти санкционные меры наносят ущерб всем. И тем, в отношении кого эти санкции пытаются ввести, и тем, кто их вводит. Здесь, по-моему, есть уже общее понимание, что этот тезис не просто имеет право на существование, что он и является единственно верным. Говорили о том, что нужно сделать, чтобы из этой ситуации выходить.

Если мы будем придерживаться фундаментальных принципов международного права, будем уважать интересы друг друга, то это продлится недолго, а если будут и дальше продолжаться попытки решать все вопросы исключительно в своих интересах, руководствуясь исключительно своими геополитическими интересами, то трудно прогнозировать, как долго это будет продолжаться", - подчеркнул российский Президент.

Разговор с европейскими коллегами о противостоянии на Украине Путин назвал откровенным, содержательным и полезным. Конфликт все еще можно урегулировать мирным путем, считает российский лидер. Только вот вряд ли этому будет способствовать указ Петра Порошенко, который фактически вводит экономическую блокаду Донецка и Луганска. Согласно документу, в течение месяца должно быть прекращено обслуживание банковских счетов предприятий и населения на юго-востоке Украины.

"Мне кажется, что это большая ошибка, потому что они собственной рукой отрезают эти регионы. Зачем? Я только вчера в ходе двусторонних встреч с европейскими партнерами говорил о том, что нельзя было бы допустить такого развития событий. И это как раз произошло. Но это тоже не фатально, я думаю. Вспомните наши трагические события на Кавказе. Даже в самые тяжелые дни, месяцы, годы, можно сказать, мы никогда не прекращали финансирование Чеченской Республики, регулярно платили не только пенсии и пособия, но даже субсидии бюджету. Это выглядело, на первый взгляд, глуповато, потому что люди, которые контролировали там ситуацию, не только разворовывали эти деньги, но и могли использовать их на неблагородные цели, но мы это делали, имея свои моральные обязательства перед людьми выполнили. В конечном итоге это, может быть, было одним из дополнительных факторов, который способствовал тому, что центральные власти России и люди, которые занимали тогда ключевые позиции в Чечне, смогли договориться друг с другом и выйти на путь окончательного и полного урегулирования и вместе подавили представителей международного терроризма, который прибыл на эту территорию извне.

Зачем сегодняшние киевские власти своей рукой отрезают эти территории, я не понимаю. То есть понять можно - деньги экономят, но это не тот случай и не то время, когда нужно на этом экономить", - отметил Владимир Путин.

На пресс-конференции зашел разговор и о ценах на нефть. В чем причина их снижения и как это отразится на российском бюджете?

"Я думаю, что это события конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса. Вот два фундаментальных фактора. Есть еще третий фактор - это монетарный, колебания курса доллара. На бюджет России, хочу подчеркнуть еще раз, снижение цен на нефть не влияет, имея в виду решение Центробанка о переходе к плавающему курсу. В этом году все доходы будут гарантированы. В целом по году цены на нефть будут такими, уверен, как мы закладывали в бюджет", - подчеркнул Владимир Путин.

Утром Владимир Путин участвовал в заседании, на котором главной темой была энергетика. Но неформальный завтрак, посвященный борьбе с лихорадкой Эбола, решил пропустить, о чем Путин лично уведомил хозяина саммита Тони Эббота.

Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак. Нам отсюда до Владивостока лететь девять часов, и от Владивостока до Москвы еще девять часов. Еще надо до дома добраться и в понедельник надо на работу выйти. Хотя бы четыре-пять часов надо поспать. Я подошел к Тони, сказал ему об этом, он с пониманием отнесся, так что здесь никаких других соображений нет. Я считаю, что работа наша завершена и завершена с успехом", - подчеркнул Владимир Путин.

После пресс-конференции Путин сразу отправился в аэропорт. У самолета Президент подошел к полицейским из почетного эскорта, чтобы пожать им руки. Покидая Брисбен, Владимир Путин завершает восьмидневное турне, в рамках которого помимо Австралии посетил Пекин и Владивосток.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей