Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 ноября 2014, 21:05

Владимир Путин дал интервью немецкому телеканалу ARD

Что вызывает самое большое беспокойство российского лидера в отношении Украины? В интервью германскому телеканалу ARD Президент ответил на самые острые вопросы и объяснил, что может сделать Россия для мирного разрешения конфликта. Особую озабоченность вызывает возрождение в соседней стране, казалось бы, погребенного в 1945 году нацизма. Владимир Путин и сам задал немецкому корреспонденту вопрос, почему власти Украины и весь цивилизованный мир, в том числе немцы, делают вид, что не замечают на касках воюющих украинских подразделений знаки СС.

Сейчас редкое интервью Владимира Путина обходится без вопросов про Крым, санкции или Украину. Не был оригинален и немецкий журналист. Часто спрашивал российского лидера про ситуацию в соседней стране. Глава государства напомнил об особой роли Москвы в достижении зыбкого, но все-таки мира. Именно Кремль убедил лидеров ополчения приехать в Минск и сесть за стол переговоров. Только Западу этого показалось мало — дескать, Россия может больше, чем быть просто посредником. 

"Когда нам говорят, что у нас возможности в решении одного кризиса, второго или третьего, меня это всегда напрягает. У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина – самостоятельное, независимое, суверенное государство. Я сейчас скажу вам прямо: мы очень озабочены тем, чтобы там не возникло желание проводить какие-то этнические чистки, мы боимся, как бы Украина не скатилась в неонацизм. Ну как, если люди со свастикой на рукаве ходят? Или на касках некоторых боевых подразделений, которые воюют сейчас на востоке Украины, мы видим знаки СС? Если это цивилизованное государство, власти-то куда смотрят? Хотя бы сняли эту униформу, заставили бы националистов снять эти знаки. Поэтому у нас есть опасения, как бы туда не скатилось всё. Если это произойдёт, это будет катастрофой для Украины и для украинского народа", - сказал Президент.

Положение на юго-востоке Путин назвал тупиковым. И стало оно таковым далеко не сейчас, а едва Киев перестал считаться с жителями Донецка и Луганска, вместо парламентеров центр отправил в регионы истребители и танки. Недальновидные действия привели лишь к тысячам смертей и взаимной ненависти соотечественников. Правда, вектор еще не поздно изменить, считает российский Президент.

"Чтобы быть успешными, стабильными, процветающими, нужно, чтобы все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили (венгерском, русском, украинском либо польском), чувствовали, что эта территория – их Родина. Для этого они должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть, даже в чём-то лучше. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации. Нужно, чтобы люди, проживающие на территориях, поняли, что они на что-то имеют права, что они что-то могут решать самостоятельно в своей жизни. Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова. Это что значит? Это о чём говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим", - сказал Владимир Путин.

Немецкого журналиста интересовала и европейская безопасность. В вопросах несколько раз звучало словосочетание "холодная война". Корабли и самолеты НАТО уже не в одиночестве бороздят нейтральные территории. Все чаще в разных точках земли рядом с ними военная техника с красной звездой. Путин назвал это маневрами российской армии, которые проходят в рамках международных правил. При этом напомнил, как альянс расширяет свое военное присутствие.

"Количество баз растёт. Разве российские базы раскиданы по всему миру? Нет, это ведь базы НАТО, американские базы разбросаны по всему миру, в том числе и вблизи от наших границ, и их количество увеличивается. Мы после 1992 года приняли решение прекратить полёты нашей стратегической авиации. И она вся была прикована к аэродромам. В это же время в течение многих лет наши американские партнёры продолжили патрулирование своими ядерными силами, поэтому, видя, что ничего не происходит, что шага навстречу никто не делает, мы возобновили полёты нашей стратегической авиации в удалённых районах патрулирования", - пояснил Владимир Путин.

За границей риторика об агрессии Москвы обострилась после воссоединения России и Крыма. Кремль обвиняли в аннексии полуострова, давлении на местных жителей. Всякий раз такие нападки Владимир Путин разбивал фактами - сам Запад в новейшей истории уже создавал похожие прецеденты. Чтобы журналист это точно понял, Путин иногда говорил с ним на одном языке — переходил на немецкий.

"Когда мы слышим претензии по поводу того, что Россия нарушила международное право, то ничего, кроме удивления, у меня это не вызывает. Международное право – что это такое? Это, прежде всего, Устав Организации Объединённых Наций", - сказал Владимир Путин.

"То есть Вы имеете в виду решение Международного суда по Косово. Когдпа Международный суд принял решение, что Косово имело право на самоопределение?" - уточнил Х.Зайпель.

"Именно так. Но не только это. Там было сказано самое главное, что при решении вопроса о самоопределении народ, проживающий на определённой территории, не должен запрашивать мнение центральных властей своего государства, - ответил Президент России. - Я глубоко убеждён, что никаких нарушений международного права Россия не допустила. Да, я не скрываю, конечно, это факт, мы никогда его не скрывали, наши Вооружённые Силы, прямо скажем, блокировали вооружённые силы Украины, расквартированные в Крыму, но не для того, чтобы кого-то заставить идти голосовать, это невозможно сделать, а для того, чтобы не допустить кровопролития, чтобы дать возможность людям выразить своё собственное отношение к тому, как они хотят определить своё будущее и будущее своих детей", - подчеркнул Владимир Путин.

Если в Косово только парламент принимал решение о независимости, то в Крыму это было сделано еще и на референдуме. Его результат Путин назвал сногсшибательными. На языке цифр больше 90% проголосовавших жителей полуострова высказались за воссоединение России и Крыма.

Читайте также: