Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 ноября 2014, 21:11

В рамках «правительственного часа» перед депутатами выступил глава МИД РФ

О внешней политики России сегодня говорили в Государственной Думе. В рамках "правительственного часа" перед депутатами выступил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он заявил - Запад должен помогать налаживать диалог между Киевом и представителями Донбасса, а не поддерживать партию войны на Украине.

Речь также шла об антироссийских санкциях и о том, как американский госсекретарь Джон Керри оценивает слова своего президента.

Практически всё выступление министра иностранных дел было посвящено событиям на Украине. Попытки Запада возложить ответственность за украинский кризис на Россию Сергей Лавров назвал бесперспективными. Соединённые Штаты и их союзники, стремясь усилить свое влияние, продолжают действовать по принципу "разделяй и властвуй".

"Украинский кризис стал следствием проводившейся западными государствами в течение последней четверти века политики укрепления собственной безопасности в ущерб безопасности других, расширения контролируемого ими геополитического пространства. Это проявилось в последовательных волнах расширения НАТО, вопреки дававшимся на высшем уровне заверениям и в нарушение торжественных деклараций о формировании системы равной и неделимой безопасности в Евро – Атлантике, - сказал Лавров. - При поддержке США и ряда европейских государств на Украине был совершен антиконституционный вооруженный переворот. Национал-радикалы поставили страну на грань раскола и столкнули ее в гражданскую войну. При этом шансы на деэскалацию конфликта раз за разом торпедировались западными партнерами".

Москва в свою очередь призывает западные страны стимулировать диалог между Киевом и юго-востоком и перестать безоглядно поддерживать всё, что делает партия войны в Киеве, закрывая глаза на военные преступления.

Основой диалога должны стать Минские договоренности. Сразу несколько вопросов министру о судьбе этих соглашений.

"Уже всем очевидно, что Минские соглашения не работают. Какие действия в международно-правовом плане может еще предпринять МИД России, чтобы добиться прекращения войны против Новороссии?" - задал вопрос депутат Государственной Думы Казбек Тайсаев.

"Попытки сейчас поставить под вопрос актуальность минских документов, протоколы и меморандумы, предпринимаются теми, кто хотел бы переиграть эту ситуацию и вернуть весь этот процесс в некий формат, где ДНР и ЛНР представлены не будут. Именно этот замысел я усматриваю в тех настойчивых заявлениях, которые делает в частности Арсений Яценюк и его команда. Очень сильное стремление партии войны в Киеве сделать все, чтобы исключить ополчение, исключить ДНР и ЛНР из числа участников переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта. Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех", - подчеркнул Сергей Лавров.

Сергея Лаврова также спросили о решении киевских властей прекратить финансирование Донбасса. По словам министра, оно может быть использовано для обоснования правового статуса Донецкой и Луганской народных республик. Кроме того, по мнению Лаврова, указ Порошенко может означать подготовку к боевой операции.

"За этим указом стоит не только и не столько стремление экономически и социально задушить этот регион, но подготовить почву для очередного военного вторжения и очередной попытки силовым путём решить эту проблему", - сказал Лавров.

Также депутаты напомнили министру о недавних антироссийских высказываниях  Барака Обамы.

"Президент США последнее время выступил с несколькими заявлениями в адрес России, он даже нас поставил выше, чем угрозу страны "Исламского государства", - напомнил глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"Не так давно, общаясь с Джоном Керри, я спросил его, что это значит? Он мне сказал: "Не обращай внимания". Если это настолько серьёзно, то, конечно, это печально. А "не обращай внимания" он сказал потому, что в этот момент он хотел обсудить, как мы будем координировать подходы по решению иранской ядерной программы, по ситуации на Корейском полуострове. Понимаете? Не солидно для крупной, мощной, великой державы вот так потребительски подходить к своим партнёрам: там, где вы мне нужны, вы мне, значит, пожалуйста, помогайте, а там, где я хочу вас наказать, вы меня слушайтесь", - сказал глава МИД РФ.

Лавров поделился с депутатами и другими любопытными подробностями своей недавней встречи в Пекине с госсекретарем США. Джон Керри прямо признался, что эмиссары Соединенных Штатов ездят по всему миру и уговаривают правительства разных стран поддержать санкции против России.

"Сам факт, что великая держава занимается подобным делом, бегая по всему миру и заставляя всех следовать своему курсу. Мне было бы стыдно этим заниматься", - сказал министр.

Несмотря на все разногласия с Западом, Россия, по словам Лаврова, готова искать компромиссы на основе равноправия, без шантажа и диктата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей