Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 ноября 2014, 18:01

О западных санкциях, отношениях с Евросоюзом и политике США — новые заявления Сергея Лаврова

Западу не удалось добиться изоляции России - она играет важную внешнеполитическую роль, несмотря на попытки США всячески этому помешать.

Такое заявление сделал глава МИД нашей страны Сергей Лавров в Москве на Совете по внешней и оборонной политике. Он также подчеркнул, что Россия не отказывается от сотрудничества с Европой, но оно будет продолжено только на принципах равноправия.

Пытались заглянуть в будущее члены совета по внешней и оборонной политике. Рассуждали как в скором времени изменится мир и какую стратегию выбрать России. Двигаться вперед сейчас особенно непросто. Страна несколько месяцев живет в условиях санкций, которые напоминают бои без правил.

"Западные лидеры заявляют, что санкции надо делать таким образом чтобы они разрушали экономику и поднимали народные протесты. Запад показывает, что он не хочет попытаться изменить политику, они хотят сменить режим", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Американский вице-президент Байден буквально накануне заявил санкции должны быть еще жестче. Ведь предыдущие ограничения ожидаемого эффекта не дали - признают в Белом доме. Москва, как стояла, так и твердо стоит на своем. А еще делает выводы. По-новому смотрит на своих старых партнеров.

"Никто не собирается стрелять себе в ногу и отказываться от сотрудничества с Европой. Хотя все понимают, что "business as usual" уже невозможен и то, что они говорят, что не будет " business as usual", - а нам такой бизнес, который был, и не нужен. Был бизнес у них, что РФ должна это, должна то. А мы-то хотим равноправно сотрудничать, поэтому, конечно, не будет "бизнеса как обычно", но я убежден, что мы преодолеем нынешний период, уроки будут извлечены и будет новая основа для наших отношений", - сказал Сергей Лавров.

Внешняя политика США, по мнению Лаврова, слишком зависима от особенностей американской электоральной система. Выборы там раз в два года и в борьбе за голоса функционеры из Вашингтона прокручивают свои сценарии в разных точках земли. Например, на Ближнем Востоке. Борьба с боевиками ИГИЛ идет с помощью некой коалиции из американцев и нескольких европейских стран. При этом на важнейшую международную площадку - Совбез ООН - вопрос не выносится. Глава российского МИД предположил, что американцы так добиваются смены власти в Сирии. Поскольку не хотят фиксировать в ООН статус президента Асада. Свою игру ведут штаты и на Украине. Именно Майдан вывел международные отношения на перепутье.

"В воздухе висело ощущение, что мы в отношениях Россия-ЕС, Россия-Запад приближаемся к моменту истины, и было ясно, что бесконечно отодвигать на потом проблемы, которые накапливались в нашем взаимодействии, не получается. Наши западные партнеры пошли ва-банк, наступили на собственные принципы демократической смены власти, поддержали экстремистов, и, как говорят хулиганы, хотели "взять нас на понт", я по-другому даже не могу сказать", - сказал СергейЛавров.

Глава МИД подчеркнул: добиться изоляции России западу не удалось. Страна как и прежде активна на геополитической арене. У нее есть партнеры и союзники, не смотря на все усилия США.

"Подавляющее большинство государств мы продолжаем диалог, они ценят, что мы играем самостоятельную роль на международной арене, не потому что нравится что кто-то возражает американцам, а потому что понимают что не будет устойчивым миропорпядок, в котором никто не может высказать вслух, молчат в тряпочку, подавляющее больше свое мнение высказывают, но из опасений репрессий со стороны Вашингтона публично делать это не хотят", - сказал Сергей Лавров.

Аналитики отмечают - внешнеполитический вектор американцев в тупике. У Вашингтона много амбиций, но все меньше возможностей. Финансовых в первую очередь. Сегодня ВВП семи развивающихся стран во главе с БРИКС в совокупности выше, чем у западной большой семерки. В своем выступлении Лавров вспомнил речь российского президента на валдайском форуме в Сочи. Тогда Владимир Путин заявил: систему международных отношений нужно адаптировать к новым реалиям.

"Необходимо, чтобы ведущие государства все-таки опять сели за стол и договорились, как будут осуществляться разумные самоограничения. Как будет реализовываться совместное управление рисками. Причем в контексте демократических международных отношений. И понимаете, все это постулируется нашими западными партнерами как имеющее отношения к тому, что должно происходит внутри государства: верховенство права, демократии, уважение к точке зрения меньшинства. А на международной арене они от этого уходят", - отметил Сергей Лавров.

В этой связи Сергей Лавров назвал Россию пионером принципов демократизации международного права.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей