Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2014, 18:00

Владимир Путин — о политике, экономике и планах на 2018 год в интервью ТАСС

Как будет развиваться экономика России в условиях западных санкций, изменится ли внешняя политика и как власти намерены решать социальные проблемы? Об этом и не только Владимир Путин говорил в большом интервью информационному агентству ТАСС.

Президент ответил на самые разные вопросы, в том числе и личные. Спросили главу государства и о возможности нового президентского срока в 2018 году.

Но первой темой беседы, конечно же, стал кризис на Украине.

Тему Украины поднимают почти в каждом интервью. В этот раз к ней повышенное внимание из-за обострения ситуации в Донбассе. Один из журналистов агентства ТАСС - сам родом из Луганска, и для него это вопрос личный.

Участившиеся бомбёжки, жертвы среди мирного населения, несмотря на заявления Киева о прекращении огня. Западные партнёры, по мнению Владимира Путина, оценивают эти события необъективно.

"Наши партнеры все время говорят о необходимости соблюдения территориальной целостности страны. Значит, все, кто борется за свои права и интересы на востоке Украины, они все пророссийские сепаратисты, а те, кто боролся против нас на Кавказе, в том числе, и под руководством Аль-Каиды и за их деньги, и с их оружием в руках, да и сами они напрямую принимали участие в боевых действиях, они все были борцы за демократию? Потрясающе. Нам тогда говорили, о непропорциональном применении силы. Говорили, как же так, вы там стреляете из танков, и так далее, артиллерию применяете. Это непропорционально, нельзя так делать, нельзя. А здесь? И авиация, и танки, и артиллерия, система залпового огня, больше того, даже кассетные бомбы, и, с ума сойти можно, баллистические ракеты! И никто ни слова не говорит о непропорциональном применении силы", - возмущен Владимир Путин.

Россия продолжает отстаивать свою позицию по Украине. Но западное давление, в том числе и санкции, считает Владимир Путин, связано не только с обстановкой в Донбассе или воссоединением с Крымом. Президент объяснил это пресловутой теорией сдерживания, которая, вопреки стереотипам, появилась задолго до "холодной войны".

"Вы думаете что, это дело в востоке Украины? Нашей позиции на востоке Украины? Дело в Крыму, что ли? Совершенно нет. Если бы не это, нашли бы другую причину. А суть проблемы в том, что это всегда было. Посмотрите на нашу историю тысячелетнюю. Как только Россия поднимается и заявляет о своих интересах, и начинает их защищать, сразу надо ее немножко подвинуть, немножко поставить на место, немножко затормозить", - полагает Президент.

Санкции, по словам Путина, сегодня не способны нанести фатальный ущерб экономике. Россия за последние 15 лет создала собственную базу технологий для импортозамещения и модернизации. Прокомментировал глава государства и ослабление рубля. Для бюджета страны это не критично, а даже напротив. Если раньше экспорт товаров на один доллар приносил доход в 32 рубля, то сейчас — 45.

"Доходы бюджета увеличились, а не уменьшились. Здесь существуют определенные вещи, определенные коридоры и ограничители, связанные с тем, что для тех отраслей производства и тех предприятий, которые ориентированы на то, чтобы закупать за границей что-то на доллары, на евро, у них ситуация ухудшается. Но для бюджета она не ухудшается, мы социальные проблемы решаем и будем решать, уверенно будем решать. Мы вполне в состоянии решать другие задачи, связанные с оборонной промышленностью и так далее", - уверен Владимир Путин.

Мировая же экономика, подчеркнул Владимир Путин, переживает стагнацию. Потребление сокращается, и это одна из причин, по которой дешевеет нефть. Это вызвано и ростом предложения - Ирак и Ливия увеличили поставки, появилась также дешёвая нефть на чёрном рынке, которую продают боевики "Исламского государства". Президент не исключил и сговора на энергетическом рынке, направленном против экономики России, в котором не последнюю роль сыграл Вашингтон.

В интервью не обошли стороной и санкции персональные - против крупных бизнесменов, которых на Западе называют ближним кругом Владимира Путина. Президент назвал это прямым нарушением прав человека, а ещё - желанием внести раскол в элиты и общество.

"Я считаю, что это очередная системная ошибка и ошибочное решение, которое принимается на основе ложной информации, в том числе, изнутри самой России. Там чего-то подбрасывают - а, говорят, вот это друзья Путина, надо бы их наказать, они там восстанут сейчас, там будет бунт на корабле. Ничего подобного не будет", - отметил Президент.

Но есть силы, говорит Президент, которые пытаются влиять на внутреннюю политику России, используя иностранный капитал. Такие попытки в США, например, довольно жёстко пресекаются, подчеркнул Владимир Путин. И также добавил, как важно для нашего государства реальное развитие демократии не в качестве красивой витрины, а как народный рычаг для управления страной. И в этом смысле оппозиция полезна.

"Когда люди сомневаются, только они сами должны предлагать конструктивные решения. Если мы имеем дело с такими оппонентами, то они очень полезны, они должны быть. Ну, конечно, есть и другие, которым чем хуже, тем лучше", - говорит Владимир Путин.

Сейчас же общество консолидировано, отметил Президент. Рейтингом поддержки, как у Владимира Путина, могут похвастаться далеко не все мировые лидеры. Для многих за рубежом сейчас Россия ассоциируется именно с именем главы государства. Что, по мнению Путина, совершенно нормально, поскольку президент представляет страну во всем мире и отстаивает её интересы.

"Я чувствую себя частью этой страны. Я не просто ее люблю. Каждый из нас может сказать - я люблю свою страну, все любят. Но я вот реально себя ощущаю частью нашего народа. И не могу себе представить, как можно, получив такое доверие, не сделать все, что от тебя зависит для того, чтобы это доверие оправдать. Может быть, это и есть основа такого взаимного отношения друг к другу, народа и избранных ими людьми", - сказал Владимир Путин.

Но высокие рейтинги и растущая популярность — не повод сидеть сложа руки. Нужно продолжать работу, подчеркнул глава государства. Например, на повестке одна из самых серьезных проблем - борьба с коррупцией. Здесь пригодится лучший мировой опыт. И контакт с западными коллегами продолжится не только в этой сфере.

"Мы не пытаемся сейчас новые занавесы строить?" - спросил журналист.

"Нет, и не будем. Мы понимаем всю пагубность "железного занавеса". И у нас, и в истории других стран были такие периоды, когда страны пытались отгораживаться от остального мира. И очень дорого за это заплатили. Практически деградацией и развалом. Мы ни в коем случае по этому пути не пойдем. А вокруг нас никто стенку не выставит. Невозможно", - заверил Владимир Путин.

Во время интервью Владимира Путина спросили и про выборы главы государства в 2018 году, и будет ли он принимать в них участие.

"Я еще посмотрю, как будет ситуацию развиваться. Буду исходить из общего контекста внутренней ситуации своих собственных настроений, но предусматриваю эту возможность. Будет она реализована или нет, я пока не знаю, сейчас разве об этом надо думать? Сейчас у нас 2014 еще не закончился, а о 2018 говорите - сколько времени еще", - ответил Владимир Путин.

Журналисты успели задать и личные вопросы. Например, про круг общения. Владимир Путин рассказал, что у него есть старые друзья и в Грузии, и на Украине. Спросили у главы государства и про частые перелёты. Президент признался, что нелегко переносит разницу во времени, поэтому в командировках старается жить по московскому часовому поясу.

"Достаточно напряженный рабочий график. Я, в общем, даже дочерей своих вижу один раз, или два раза в месяц, и то нужно еще выбрать время для того, чтобы с ними увидеться", - рассказал Президент.

"А они в какой стране?" - поинтересовались журналисты.

"В России, в какой же. Дома встречаемся. Они в Москве живут", - спокойно ответил Владимир Путин.

Ответы же на другие актуальные вопросы — например, продлят ли программу материнского капитала, Владимир Путин пообещал озвучить в начале декабря в очередном послании Федеральному собранию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей