Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 ноября 2014, 18:06

Россия и Абхазия официально объявили о союзничестве и стратегическом партнёрстве

Россия и Абхазия сегодня заключили новый Договор о союзничестве и стратегическом партнёрстве. Подписи под документом поставили президенты двух стран. Договор, рассчитанный на 10 лет, предусматривает создание общего пространства обороны и безопасности, а также развитие экономического сотрудничества. Москва, как было заявлено, увеличит вдвое объём финансовой помощи республике.

В подписанном сегодня договоре говорится о повышении открытости госграницы, создании объединенной группировки войск и координационного центра органов внутренних дел. Важный пункт договора касается военной помощи. Если одна из сторон подвергнется агрессии, то это будет рассматриваться как вооруженное нападение против другой стороны. Кроме того, Россия будет способствовать укреплению международных связей Абхазии. Речь идет о расширении числа признавших её государств и создании условий для вступления  Абхазии в международные организации.

"Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии. Обеспечить безопасность ее границ. Создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей, разумеется, в конечном итоге для того, чтобы улучшить жизнь людей. В Договоре определены основные направления наращивания российско-абхазского сотрудничества, как я уже сказал, в экономической социальной, гуманитарной сферах, в вопросах обороны и безопасности. Поставлены новые задачи и долгосрочные ориентиры. Они подкреплены серьезным финансированием в 2015 году на цели реализации Договора, предусмотрено выделение Абхазии 5 миллиардов рублей", - сказал Владимир Путин.

Президент Абхазии Рауль Хаджимба назвал подписание договора с Россией историческим событием.

"Наш народ давно сделал свой исторический выбор в пользу укрепления равноправного сотрудничества и союза с Россией. Союзнические отношения с Россией создают полный объем гарантий безопасности нашего государства и широкие возможности для социально-экономического развития. Мы - небольшая страна, но на протяжении долгих лет мы последовательно ориентировались на Россию, тем самым обеспечивая наши общие интересы", - подчеркнул Рауль Хаджимба.

Финансовая помощь Абхазии будет увеличена практически вдвое. В ближайшие три года планируется выделить 12 млрд. рублей. Сейчас Россия уверенно занимает первое место среди экономических партнеров Абхазии. В республике работает уже более 50 предприятий с участием российского капитала. Кроме того будет завершено строительство 54 объектов в области транспортной инфраструктуры, ЖКХ и в сельском хозяйстве.

На переговорах в Сочи также обсуждался вопрос о восстановления железнодорожного транзита через территорию Абхазии, прерванного в начале 90-х.

"Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать, и при общем согласии реализовать такой проект, как транзитное железнодорожное сообщение в направлении Сухуми, Тбилиси и далее с одной стороны на Армению, с другой стороны Россию. Полагаем, что реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать созданию условий для развития сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами в регионе", - отметил Владимир Путин.

Президент России уверен, что отношения с Абхазией будут и дальше укрепляться. Договор заключен сроком на 10 лет, с возможностью продления на пятилетние периоды.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей