Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2014, 21:00

О развитии правозащитных организаций, поправках в закон об НКО и амнистии — заявления В. Путина

Россия будет развивать собственную нормативную базу по гуманитарному праву и поддерживать правозащитные организации. Об этом заявил Владимир Путин, общаясь с членами президентского Совета по правам человека, а также с правозащитниками из регионов. Речь шла об институтах гражданского общества, судебной системе, новой амнистии и поправках в закон о некоммерческих организациях.

В таком широком составе правозащитники ещё не собирались. В Кремль пригласили членов президентского Совета по правам человека, а также федеральных и региональных омбудсменов, представляющих все субъекты федерации. Президента просто засыпали инициативами. Среди них – избавить правозащитные организации от излишнего внимания контролирующих органов и изменить закон об НКО-иностранных агентах. Владимир Путин согласился с тем, что закон в чём-то не соответствует сегодняшнему дню и нуждается в совершенствовании.

"Все, что связано с законом об иностранных агентах, связано с желанием государства оградить себя от вмешательства иностранных государств в нашу внутреннюю политическую жизнь. Если под эту сурдинку чиновники различного уровня, начиная от местных, кончая федеральными, стараются оградить себя от критики неправительственных организаций, правозащитников по любой теме, то, конечно, это просто инструмент своей собственной защиты и защиты их деятельности, часто некорректной, если не сказать, незаконной, - заявил В. Путин. - Я тем не менее согласен, мы здесь с вами многократно говорили на этот счёт, и в этом зале тоже, этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании, он не идеальный и, наверное, в чём-то не соответствует сегодняшнему дню, и, безусловно, надо его поправлять".

Элла Памфилова говорила о неблагоприятных последствиях санкций, введенных против России западными странами. Президент продолжил ее мысль: разговаривать с Россией с позиции силы — неконструктивно и неприемлемо.

Уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова: "Мы сейчас все в этих тяжелых условиях, когда Россию давят со всех сторон, а люди привыкли жить очень благополучно".

"Ну, это Вы немножко перегибаете, никто на нас не давит, так, пытаются поддавливать и уж точно совершенно – не со всех сторон. У них и руки коротки, чтобы со всех сторон-то охватить, у тех, кто хочет это делать. Хотя, правда, и Солженицын Александр Исаевич в свое время сказал, точно не воспроизведу цитату, похоже, близко к тексту, он сказал, что пора вступаться за Россию, а то затюкают нас окончательно, примерно так. И мы, конечно, как любой человек, если он считает себя россиянином, патриотом, должен объективно оценивать все, что происходит вокруг нас, соответствующим образом реагировать, но, во всяком случае, иметь свою собственную позицию, это уж точно", - сказал В. Путин.

На предыдущей встрече правозащитники обратились к президенту с просьбой возвести в Москве памятник жертвам политических репрессий. Владимир Путин тогда инициативу поддержал. И вот сегодня стало известно, что этот монумент в Москве обязательно будет. Памятник жертвам политических репрессий установят на пересечении Садового кольца с проспектом академика Сахарова. Того самого Сахарова, который стоял у истоков создания советского ядерного щита - мощной водородной бомбы. А позже стал диссидентом и правозащитником. Место, удивительно отражающее всю суть его противоречивой натуры. Даже в часы пик, когда все окрестные улицы скованы пробками, здесь всегда свободно.

Одна из основательниц правозащитного движения в нашей стране, глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева поблагодарила Путина за решение установить в Москвы памятник жертвам политических репрессий.

Своё выступление Алексеева посвятила работе судов: "Считаю самой больной проблемой то, что у нас нет справедливого, квалифицированного суда. Пусть наши граждане в роли присяжных исправят то, что натворили профессиональные судьи, и вернут доверие народа нашему суду".

"Сказать, что наш суд является и непрофессиональным, и несправедливым, мне кажется, это такое правозащитное преувеличение. Но я с Вами полностью согласен в том, что мы, безусловно, должны совершенствовать нашу судебную систему, причем совершенствовать ее именно как независимую ветвь власти. От этого в значительной степени в будущем будет зависеть устойчивость нашего государства", - сказал президент.

В следующем году в России будет отмечаться 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. В ответ на предложение объявить широкую амнистию к этой знаменательной дате, Владимир Путин ответил: он - за. Но с оговорками.

"Я за амнистию. Но, во-первых, нельзя постоянно частить с этими амнистиями, иначе у нас в местах лишения свободы скоро никого не окажется, но дело не в этом. Может быть, и хорошо, если там никого не будет, дай бог. Но дело в том, что мы, думая, а мы, конечно, должны постоянно думать, и я согласен с вами, я давно уже не был в местах лишения свободы, но бывал там и знаю, что это такое, мы совершенно точно должны внимательно следить за тем, что там происходит. И люди, которые там оказались в силу целого ряда обстоятельств, не будем сейчас об этом говорить, имеют определенные права, они наши граждане и мы должны относиться к ним по-человечески точно совершенно. Но нельзя забывать и о правах жертв преступлений", - сказал президент.

Путин ответил и на предложение главы СПЧ Михаила Федотова ввести уголовную ответственность за действия по воспрепятствованию работе уполномоченных по правам человека.

В. Путин: "Введем уголовную ответственность за нарушения в области деятельности правозащитных организаций, посадим человека в тюрьму, а завтра – амнистия, он уже, смотришь, на свободе. Поэтому торопиться не надо, надо вернуть обществу полноценного человека, хотя амнистия нужна, согласен".

При этом и саму пенитенциарную систему нужно совершенствовать, убежден президент.

"Нужно многое менять, и нормативную базу, и практику улучшать, потому что нам никакие конфликты там не нужны. Первое. Во-вторых, сама система должна быть справедливой. Если человек оступился, совершил преступление, разумеется, он должен быть наказан. Но всё это должно быть в цивилизованных условиях, в человеческих. И система должна работать на позитив, а не в минус функционировать", - сказал Путин.

Говорили сегодня и о предстоящей амнистии капиталов, возвращающихся в Россию. О необходимости её проведения президент заявил накануне в своем Послании к Федеральному собранию.

В. Пуин: "Мы, конечно, должны принять будем взвешенный закон по этому поводу, и я лично буду следить за его исполнением, с тем чтобы никто его не нарушал. И будем мгновенно реагировать на возможные нарушения, вплоть до принятия кадровых решений, потому что или мы сделаем это грамотно, последовательно, жестко и проведем эту линию до конца, или ничего не получится".

Ответил президент и на вопрос о работе средств массовой информации. Владимир Путин выступил против политических заказов, которыми, по его мнению, грешат иногда журналисты, особенно на Западе.

"Западные эксперты говорят о том, что западные СМИ создают параллельную реальность по событиям на Украине. Это что такое? Это заказ властей. И средства массовой информации исполняют этот политический заказ. Наверное, и у нас есть что-то подобное, по каким-то отдельным направлениям. Хорошо это или нет? Нет. Пресса, если она хочет, чтобы ей верили, она должна быть объективной", - заявил глава государства.

10 декабря во всем мире будут отмечать Международный день защиты прав человека. Сами правозащитники сравнили сегодня свою нелегкую работу с Сизифовым трудом.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов: "Тащит наверх огромный камень, это вместилище всех человеческих скорбей, чтобы на самом верху получить резолюцию: "Прошу проработать" или "Разберитесь и доложите". После чего камень аккуратно скатывается вниз".

В. Путин: "Сизифа, как известно, боги наказали за плохое поведение, вот он камень катил, а потом этот камень опять внизу. А работа правозащитных организаций, правозащитников – это для них, насколько я понимаю, не наказание, это удовольствие, судьба, призвание, миссия".

Владимир Путин поручил своим представителям в федеральных округах проанализировать, как обеспечивается независимость региональных уполномоченных по правам человека от губернаторов и мэров. Как считает президент, защитой прав человека не должны заниматься общественники, близкие к власти. И те, кто сегодня был в зале, и их коллеги должны руководствоваться исключительно интересами людей, опираясь на свои полномочия, закон и совесть.

Читайте также: