Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2014, 21:06

Журналисты российских и зарубежных СМИ готовят вопросы к пресс-конференции Владимира Путина

Курс рубля и общая ситуация в экономике будут, несомненно, в числе главных тем завтрашней пресс-конференции Владимира Путина. На неё аккредитованы более 1200 журналистов.

По традиции, возможность задать вопросы получат не только представители ведущих мировых и российских СМИ, но и корреспонденты региональных изданий.

За время проведения таких пресс-конференций - а первая состоялась в 2001 году, и на нее было аккредитовано, по нынешним меркам, немного, всего 500 журналистов, а не 1200 с лишним, как сейчас - и само это мероприятие, и некоторые его атрибуты стали уже традиционными. Это сейчас здесь безлюдно, только техники настраивают аппаратуру, а завтра в Центре международной торговли начнется борьба за места.

Никакого предварительного плана рассадки в зале не существует. Кто, что займет. Считается, что лучше сидеть в центре, в районе пятого ряда. Так шансы задать свой вопрос увеличиваются. Об этом хорошо знает участвующий в таких пресс-конференциях уже в третий раз корреспондент газеты "Час Пик в Верхней Пышме" Алексей Герасимов из Свердловской области. Он, как и многие сейчас в стране, хочет спросить у Президента, что будет в дальнейшем с рублем.

"Я надеюсь услышать, в первую очередь, рецепты выхода из той экономической ситуации, в которой все мы находимся", - говорит журналист.

Еще одна из традиций подобных пресс-конференций – приносить с собой плакаты и ярко одеваться для того, чтобы Путин, который обычно старается сам выбирать вопросы из зала, обратил внимание именно на тебя.

"Конечно, все хитруются. Значит, надевают такую красивую одежду. Я так буду одеваться. Вот, видите, мой платок. Это венгерский, точнее Трансильвании", - рассказывает корреспондент информационного агентства MTVA-MTI (Венгрия) Чилла Кишшне Кедьеш.

Тем не менее, вопросы венгерский корреспондент, как и ее коллеги, готовит серьезные.

"Мы хорошо знаем, какие суровые международные условия сложились после входа в состав России Крыма и после того, как начался вооруженный конфликт на юго-востоке Украины. И, конечно же, очень актуален вопрос "Южного потока", - говорит она.

Последствия экономических санкций и ответные меры России на это. Итальянская журналистка Кристина Джулиано, корреспондент информационного агентства TM-News, не скрывает, что готовит вопрос именно на эту тему.

"Это по поводу санкций. Это по поводу эффекта на наш бизнес. На наших предпринимателей. Потому что, поскольку я знаю, они страдают очень сильно. И здесь в России страдают, но я вижу и эффекты для нашей экономики. И иногда они очень страшные для нас", - говорит журналистка.

А вот украинский журналист Роман Цимбалюк, корреспондент информационного агентства "УНИАН", который во время прошлой пресс-конференции Путина в 2013 году спрашивал о "цене российского газа для Украины", на этот раз намерен спросить о войне, которую, как он считает, его страна ведет с Россией.

"Слушайте, за этот год произошло так много событий. И если год назад можно было позволить себе такие шутливые вопросы или еще что-то, то сейчас не до шуток. И поэтому хотелось бы услышать мнение Президента России, а фактически его мнение является будущей политикой российского государства. Хотелось бы у него, вообще, спросить, что он, вообще, думает. Он собирается как-то мириться?" - говорит журналист.

Большинство аккредитованных на пресс-конференции журналистов – представители российских регионов. Кто-то бывал на них уже неоднократно, кто-то, как корреспондент телекомпании "Первый Крымский" Оксана Потина из Симферополя, собирается приехать в Москву впервые. Ни один крымский журналист вообще до этого никогда не участвовал в таких пресс-конференциях.

"Мы везем не один вопрос, а сразу несколько. Этот вопрос касается переходного периода, вопросы, которые касаются строительства Керченского моста, укрепления военной группировки в Крыму, обеспечения водой и светом", - перечисляет она.

Изначально в 2001 году такой формат общения – большая пресс-конференция, был предложен Владимиром Путиным из-за огромного количества заявок в президентскую пресс-службу на интервью с ним. Все предыдущие такие встречи длились около четырех часов в прямом эфире. Но, как уже неоднократно говорил пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, за рекордами в этом случае Владимир Путин не гонится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей