Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 декабря 2014, 21:03

Владимир Путин: «Самое лучшее проявление патриотизма — не воровать»

Экономика, а также социальные программы сегодня были в центре внимания на встрече Владимира Путина с представителями обеих палат Федерального Собрания. Президент подчеркнул, что Россия обязательно приспособится к внешним факторам, например, западным санкциям.

На их фоне неожиданно есть позитивный торговый баланс с Соединёнными Штатами. Европа, которая поддержала их антироссийские меры, в минусе.

Чтобы преодолеть трудности в экономике, нужна скоординированная работа всех ветвей власти. Сегодня Владимир Путин поставил задачи перед властью законодательной - Госдумой и Советом Федерации. Именно парламент имеет право вносить корректировки в бюджет. Президент призвал ответственно подходить к решению вопросов о дополнительных расходах и не давать невыполнимых обещаний.

"Я вас призываю не действовать с позиции популизма и не принимать таких решений, которые бы разрушали основы нашей экономики с тем, чтобы она всегда оставалась здоровой, эффективной. Только тогда мы можем гарантировать, что мы без всяких трудностей выйдем и обеспечим интересы наших граждан, и сможем добиться того, о чем мы много раз говорили, и что является одной из наших основных целей в сфере экономики - добиться ее диверсификации. Наша экономика обязательно и неизбежно приспособится к низким ценам на энергоносители, к изменившейся конъюнктуре внешнего рынка. Это произойдет неизбежно. Также неизбежна некоторая, и существенная, корректировка нефтяного, нефтегазового сырьевого рынка. Потому что мировая экономика все равно будет расти", - сказал Президент.

Санкции, введенные западными странами, и ответные меры со стороны России не могли не отразиться на товарообороте. При этом объём взаимной торговли с Европой падает, а с некоторыми другими странами растет.

"Например, с Соединенными Штатами товарооборот вырос на 7%, а импорт из США увеличился на 23%. Я уже не говорю про, скажем, страны Азиатско-тихоокеанского региона. Там у нас тоже объемы растут, но вот с основным нашим партнером - с Федеративной республикой, ситуация деградирует. 3,9% - снижение товарооборота, и импорт из ФРГ тоже упал. Между прочим, в ФРГ на эти поставки завязаны, как минимум, по данным немецких экспертов, 60 тысяч рабочих мест. В целом, вся экономика России, так или иначе, от нее зависит 300 тысяч рабочих мест. Кто же заинтересован из серьезных людей в том, чтобы сохранять такие тенденции? Нет таких. И думаю, что жизнь сама многие вещи расставит по местам", - уверен Владимир Путин.

Госдума будет контролировать ситуацию на финансовых рынках, для этого уже решено создать межфракционную группу. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, серьёзные полномочия даёт закон о парламентском контроле. Но к открытой совместной работе готовы не все.

"Чиновников если не раздражает, то беспокоит соседство двух терминов рядом - парламент и бюджет, и в правительстве даже порой выходят странные поручения в адрес профильных министерств ограничить до минимума информацию, поступающую в Государственную Думу, чтобы держать депутатов подальше от бюджетных вопросов. Я надеюсь, что это просто недоразумение", - сказал Сергей Нарышкин.

"О необходимости установления парламентского контроля. Я с этим полностью согласен. Здесь нет ничего необычного. В современном мире и в нашей стране, и за рубежом об этом постоянно говорят. А для нас это особенно актуально. И если уж мы понимаем, в какое время мы живем, и с чем это связано, если мы говорим о подъеме патриотизма в стране, то, как вчера мне сказал один мой очень хороший знакомый - он и финансист, и предприниматель - он говорит: "Самое лучше проявление патриотизма — не воровать!" И парламентский контроль здесь более чем уместен", - отметил Президент.

В Госдуме предлагают ускорить разработку мер, предложенных Президентом в Послании Федеральному собранию, в том числе, законопроекта об амнистии капитала. Его можно было бы принять не летом, как планирует правительство, а гораздо раньше - до 1 апреля. Слишком велики потери от бегства капитала за границу. В прошлом году только на Кипр и Британские Виргинские острова было выведено 75 миллиардов долларов.

"Вернулось обратно в страну 53 миллиарда. Понятно, что кредиты и займы уменьшают налогооблагаемую прибыль, которую кампании заплатили в стране, но даже без учета этих выпадающих доходов потери бюджета составляют 22 миллиарда долларов", - сообщил депутат фракции "Единая Россия" Андрей Макаров.

"Коллега прав. Но не будем забывать и еще об одном. Здесь эти цифры, видимо, тоже нуждаются в корректировке. Этот вывоз капитала, который мы наблюдаем сегодня, 50%  - это обменные операции граждан Российской Федерации. То есть, граждане наши ушли из рубля и поменяли это на другие валюты - на доллары, на евро. Но это все деньги, которые остались в стране. Отток будет большой, где-то 120-130 миллиардов, и в 2008-2009 году, напомню, он был 133 миллиарда. Ничего. Все живы-здоровы. Кстати сказать, и деньги вернулись по мере нормализации", - напомнил Владимир Путин.

Предложение ускорить разработку закона об амнистии капитала Президент поддержал. Предполагается, что это будет не возврат средств, а их легализация в России. Причем, заявить можно будет не только о счетах или имуществе, находящихся в оффшорах, но и зарегистрированных на подставных лиц внутри страны. А спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала о подготовке другого закона, который касается Крыма.

"Мы, законодатели, не приемлем необоснованных обвинений в адрес России об аннексии якобы Крыма. Проведенный нами анализ решений, принятых в 1954 году, о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР говорит о незаконности этого волюнтаристского акта, который был принят с нарушением действовавшей Конституции и законодательных процедур. Поэтому в Совете Федерации мы начали подготовку законопроекта, в котором передача Крыма признается не имеющей юридической силы и правовых последствий с момента принятия", - сообщила Валентина Матвиенко.

Что же касается сложной ситуации в экономике, то, по мнению Валентины Матвиенко, такая встряска заставит начать решать давние проблемы. Речь идет о структурной реформе, новой индустриализации и улучшении инвестиционного климата. Путин еще раз напомнил парламентариям о том, что надо работать по принципу "Не навреди".

"Со всеми этими задачами справимся. Я понимаю, что всегда хочется добавить еще что-то, особенно в трудные времена. Но призываю вас к тому, чтобы что-то добавляя, вы не подтачивали то дерево, которое приносит нам плоды. А это дерево - это наша экономика. Социальные вопросы, безусловно, стоят во главе, но они не могут решаться, если мы подорвем фундаментальные принципы функционирования экономики. Но у нас с вами все возможности решить социальные задачи, предусмотренные действующим законом. Вот это абсолютно точно", - уверен Президент.

Владимир Путин поблагодарил депутатов и сенаторов за конструктивную работу в уходящем году и призвал быть готовыми к принятию оперативных решений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей