Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 января 2015, 21:00

ЛНР и ДНР обвиняют Киев в саботаже мирных переговоров

Ситуация на юго-востоке Украины обостряется буквально с каждым часом. Наблюдатели ОБСЕ фиксируют десятки случаев нарушения перемирия. Несмотря на так называемый "режим тишины", мирные жители гибнут во время обстрелов городов и населённых пунктов Донбасса.

Усилия мирового сообщества по урегулированию украинского кризиса ощутимых результатов пока не дали. На очередных переговорах в формате так называемой "нормандской четвёрки", которые прошли в Берлине, принято единственное решение - продолжать консультации. Кому выгодно продолжение гражданской войны на Украине?

Лидерам России, Германии, Франции и Украины просто нет смысла отправляться 15 января в Астану для встречи. В нынешних условиях она окажется пустой тратой времени. Переговоры в так называемом "нормандском" формате отложены на неизвестное время.

Министры иностранных дел четырех стран вели переговоры до поздней ночи, но в итоге пришли к выводу, что с саммитом нужно повременить. И все говорит о том, что такая ситуация складывается из-за упорного нежелания Киева вести переговоры с руководством самопровозглашенных республик на юго-востоке, выставляя все новые условия. А вот мнение министра иностранных дел России Сергея Лаврова: "Все наши усилия могут быть успешными только при условии прямого диалога между украинским правительством и представителями провозглашённых ДНР и ЛНР, которые должны ощущать себя полноценно вовлечёнными в политический процесс в качестве равноправных партнёров".

"Есть две воюющие стороны. Для того чтобы заключить мир, они, как минимум, должны признать друг друга воюющими сторонами и сесть за стол переговоров. Если Киев заявляет, что он не будет разговаривать с теми, с кем он воюет, соответственно, тоже невозможно заключить некое соглашение, потому что ну не хотите говорить, значит, будут воевать дальше", - считает украинский политолог Ростислав Ищенко.

Казалось бы в прекращении этой войны заинтересованы все. ДНР и ЛНР к переговорам готовы, и они не устают об этом заявлять. В установлении мира заинтересована Россия, заинтересован Евросоюз. И уж больше всех должен быть заинтересован Киев. Так в чем же дело? Большинство экспертов склоняется к тому, что Киев просто ничего не решает. И без ведома Вашингтона не может сделать и шага.

"Поэтому ничего не получается. Даже надежное перемирие. О надежном перемирии, в принципе, "нормандская четверка" могла бы договориться, если бы американцы и их украинские друзья не играли бы в свою собственную игру. А игра эта простая - война на Донбассе должна быть рычагом давления на Россию. То, что украинцы здесь используются, как пушечное мясо, в общем, американцев не сильно волнует, для них это не в первый раз", - полагает Сергей Михеев, генеральный директор Центра Политической конъюнктуры России.

"Нормандский формат" мне кажется очень полезным и хорошим форматом. Но это формат европейский. А основной движущей силой, стоящей за текущим кризисом, который длится уже больше года, являются США. Именно по этой причине говорить о каком-то прогрессе не приходится. Все очень просто. Именно поэтому власть на Украине не ведет диалог со своим народом", - уверен публицист и правительственный консультант из Германии Кристоф Хёрстель.

Достаточно напомнить, как начиналась эта война. В Киеве побывал глава ЦРУ, сразу после этого наспех сформированные части украинской армии были брошены на юго-восток. Они несли серьезные потери, было объявлено перемирие, и тогда в Киев приехал уже вице-президент США Джо Байден. Многие помнят, что эта его встреча с украинским руководством выглядела, как встреча босса и подчиненных.

После этого бои вспыхнули с новой силой. Жертвами, по официальным данным ООН, уже стали почти пять тысяч человек, большая часть из которых - мирные граждане. Так что без соответствующей команды Киеву из-за океана никакие переговоры результата не дадут. Сейчас встреча "нормандской четверки" отложена на неопределенное время. Эксперты вообще сомневаются в способности Киева выбраться из этого тупика. У так называемой "партии войны" в Киеве позиции сильны как никогда.

"Все более менее адекватные эксперты, которых я знаю, говорили на протяжении последних полутора-двух месяцев, что это перемирие все равно закончится войной, потому что, во-первых, украинскому руководству некуда деваться, оно совершило уже достаточное количество военных преступлений, чтобы выбирать между пожизненным заключением и военной победой", - уверен политолог Ростислав Ищенко.

За подтверждением этих слов далеко ходить не нужно. На линии противостояния в Донбассе уже давно правят территориальные батальоны. Именно их действия, по мнению первого вице-премьера ДНР, нередко ставят крест на мирных инициативах.

"Последняя скайп-конференция между Луганском, Донецком и Киевом при посредничестве ОБСЕ и Российской Федерации фактически привела к тому, что практически на всем фронте и особенно под Луганском был определенный прорыв - разведка боем, причем все это началось минута в минуту с началом скайп-конференции. То есть, батальоны определяют политику в большей ее части", - рассказал председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин.

Пока неизвестно, долго ли европейцы будут закрывать глаза на то, в какую пропасть могут завести действия Киева и его заокеанских покровителей.

"Со стороны американцев мы наблюдаем захватническую политику с целью отделить Европу от Востока и России. Основная идея - помешать примирению Европы с Россией, чтобы разделить европейский континент и сделать Америку могущественнейшей мировой державой. И пока находящиеся под влиянием этой доктрины американцы находятся у власти, мы не сможем прийти к согласию, в этом суть вопроса", - говорит французский политолог Иван Бло.

Хотя саботаж мирных переговоров очевиден, многие уже осознали - выход из украинского конфликта - это непростая и, видимо, небыстрая мирная реинтеграция непризнанных республик в конституционную канву государства. Но уж точно не война.

"Военного решения быть не может. Военное решение будет только ухудшать эскалацию, ухудшать настроения людей и вражду между регионами Украины. И, соответственно, мы только отдаляемся от решения. Чем больше длится этот конфликт, тем меньше шансов, что мы найдем, в конце концов, решение уже на правовом уровне", - считает украинский политолог Владимир Грановский.

Вместе с тем, из Киева регулярно звучат сигналы, что ни о каком диалоге с непризнанными республиками речи идти не может, в регион продолжает стягиваться украинская военная техника и живая сила. Впрочем, министры иностранных дел "нормандской четверки" не теряют надежды договориться о встрече на высшем уровне. На следующей неделе они снова проведут консультации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей