Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2015, 09:09

Ситуация на юго-востоке Украины в очередной раз стала темой заседания Совета Безопасности ООН

Международные дипломаты на заседании Совета Безопасности ООН сошлись во мнении, что усилия по поиску решения конфликта на юго-востоке Украины необходимо срочно удвоить.

Но вновь вместо конструктивных предложений звучала критика в адрес Москвы. Представителю России пришлось давать резкие ответы.

Основной темой повестки экстренного заседания СБ ООН стала трагедия в Мариуполе, где в субботу в результате артобстрелов погибли тридцать человек, и еще около ста получили ранения.

Буквально с первых слов представителей США и Великобритании стало очевидно, что, несмотря на продолжающееся расследование и отсутствие каких-либо доказательств, они вслед за Киевом уже заранее определили виновных и не собираются отказываться от сделанных наспех выводов - для них в этой роли, как всегда, выступают ополченцы. Традиционными обвинениями в адрес России и провозглашенных республик Донбасса также разразился в своей речи постпред Украины Юрий Сергеев.

"Мы призываем международное сообщество осудить акты терроризма, совершенные на Украине. Так называемые ДНР и ЛНР должны быть признаны террористическими организациями", - заявил он.

По словам представителя России в ООН Виталия Чуркина, Киев пытается использовать трагедии последних дней для нагнетания истерии.

"Обвинения в адрес ополченцев выдвигаются моментально после происшедшего. Такое впечатление, будто они заготовлены загодя. Из Киева сразу же идут неизменные призывы к западным столицам о финансовой и военной помощи, требования оказать давление на Россию. Однако как только пропагандистский номер "отработан", интерес к раскручиванию сюжета и расследованию резко падает, тем более что вскрывающаяся спустя некоторое время после резонансных инцидентов информация иногда полностью расходится с вброшенной сразу после них", - сказал Виталий Чуркин.

Заявление российского дипломата наглядно иллюстрирует очередной пропагандистский видеоролик, снятый СБУ по приказу президента Петра Порошенко. В российском Минобороны назвали его еще одним сеансом саморазоблачения киевских силовиков.

На кадрах некий Кирсанов рассказывает, что он перед артобстрелом Мариуполя якобы сообщал ополченцам координаты украинского блокпоста в Виноградном, в трех километрах к югу от города. При этом тот же самый человек на вопрос "Откуда стреляли по Мариуполю?" отвечает - "Со стороны Виноградного", то есть, выходит, со стороны блокпоста украинских войск. При этом, отмечают в Минобороны, минимальная дальность стрельбы у системы залпового огня "Град" - как раз около трех километров.

В ходе своего выступления на заседание СБ ООН Виталий Чуркин также отметил явную предвзятость, которую страны Запада проявляют в отношении событий на Украине.

"Информационный фон последних дней сфокусирован вокруг двух инцидентов: обстрелов автобуса в Волновахе и жилого квартала в Мариуполе. Понятно почему: оба города контролируются киевскими силовиками. Схожая трагедия в Донецке, когда была обстреляна транспортная остановка, не сопровождалась ни траурными маршами в Киеве, ни созывом срочных заседаний Совета Безопасности. Не удостоилась она даже отдельного заявления генсека ООН", - констатировал Виталий Чуркин.

Между тем, в условиях резкого обострения конфликта на Украине, в Донецке состоялась встреча, носившая характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате.

Официальный Киев, по указанию Петра Порошенко, представлял лидер общественной организации "Украинский выбор" Виктор Медведчук, ДНР и ЛНР - главы самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Как отметил пресс-секретарь Президента России, Дмитрий Песков, Москва оценивает встречу с осторожным оптимизмом и надеется на продолжение обсуждения шагов по урегулированию конфликта.

 

Читайте также: