Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2015, 09:14

Александр Лукашенко побил свой рекорд по продолжительности общения с прессой

Отношения с Россией, украинский кризис и грядущие президентские выборы в Белоруссии. Александр Лукашенко дал в Минске пресс-конференцию, побив собственный рекорд общения с журналистами. Помимо политических и экономических тем, были затронуты и личные вопросы, в том числе о доходах и тратах денег.

Александр Лукашенко - главный белорусский ньюсмейкер. Держать ответ перед медийным сообществом во Дворец независимости он пришел вместе с правительством. На все вопросы отвечал сам, к помощи подчиненных обращался лишь за уточнениями. Начал Александр Лукашенко с Евразийского экономического союза. Он напомнил, что к объединению страны шли довольно долго, однако вопросы остались. После того как Москва предупредила Минск о недопустимости реэкспорта европейских овощей и фруктов и ограничила поставки из Белоруссии, Лукашенко счел это нарушением правил Союза.

"Мы будем соблюдать. Если только не будут соблюдать, мы оставляем за собой право вплоть до выхода из этого союза", - заявил Александр Лукашенко.

Льготные цены на российские нефть и газ. Белорусский президент отметил, что за счет продажи энергоресурсов живёт не только Россия и Казахстан, хватает и Минску.

"Украине Россия предлагает природный газ почти по 400 долларов со скидкой. 395 или сколько? А у нас на границе какая цена? 134! И нигде нет больше такой цены. Благодаря тому, что мы с Россией выстраивали этот рынок. Мне что, обнаглеть и пойти в Кремль ногой стучать "Дайте 80?!" Теперь про нефть. Мы решили проблему. И та нефть, что по высокой цене шла на внутренний рынок, она шла практически беспошлинно на внутренних условиях России. Для нашего потребления мы получаем нефть дешевле. Там, за бугром, она стоит в два раза дороже", - отметил президент Белоруссии.

Признав, что тема Крыма осталась в прошлом, президент Белоруссии перешел к другим вопросам. Лукашенко подчеркнул: русский народ и Россия - для него святое. Но и на Западе он ни с кем ссориться не собирается. При этом он неоднократно отмечал, что на роль миротворца не напрашивается. А с начала противостояния Лукашенко сам не раз общался с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы не миротворцы. Мы не напрашивались на это. Мы никого не собираемся мирить. Если нас об этом не просят. Мы три брата, три сестры. Я согласен, мы младшие. Мы обсуждали это. Мы готовы, если вам что-то надо. ДНР, ЛНР, Украина, Россия. Если что-то можем, то вы скажите. Мы сделаем", - пообещал Александр Лукашенко.

Основное же внимание на белорусской конференции - к вопросам белорусским. Прозвучала инициатива заставить платить в казну тех, кто официально нигде не работает, или живет на "серую" зарплату. Например, тех, кто ездит на заработки к Москву, а это почти 400 тысяч человек. Стали известны и некоторые подробности жизни Александра Лукашенко. Например, из-за роста курса доллара, белорусский президент больше не ест бананы. Половину президентской зарплаты он откладывает на счёт, который открыл на имя младшего сына Николая.

"Вторую половину я просто раздаю, если что-то остается, то я храню в кабинете загородной резиденции в левом ящике вверху", - пошутил Александр Лукашенко.

Пресс-конференции белорусского президента традиционно выходят за рамки отведенного времени. Однажды Александр Лукашенко практически беспрерывно отвечал на вопросы журналистов 5 часов. Сегодня - 7 часов. Дольше непрерывно мог говорить только кубинский лидер Фидель Кастро.  В одном из ответов  Александр Лукашенко  дал понять, что на политическую пенсию пока не собирается. В этом году в стране должны пройти очередные президентские выборы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей