Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 февраля 2015, 22:42

Президенты России и Египта договорились о сотрудничестве в вопросах безопасности

Гибель американских и британских журналистов, казненных ИГИЛ, - на совести американских чиновников. Это вывод независимого расследования, опубликованного журналом Daily Beast.

Британцы узнали, что информация о том, где находятся Джеймс Фоули и Стивен Сотлофф, была у ЦРУ еще в марте. Но чиновники требовали все новых и новых доказательств. И это заняло три месяца. Когда операцию по спасению все-таки начали, оказалось, что заложников увезли в неизвестном направлении, чтобы расправиться.

Сегодня ИГИЛ, огнем и мечом сметающее все на своем пути, выросшее на западные деньги как противовес неугодным арабским режимам - самая страшная угроза безопасности не только на Ближнем Востоке. 

Лидер Египта Абдель Ас-Сиси заявляет, что помощь Запада любым исламистским мятежникам приведет к катастрофическим последствиям. И это - лейтмотив его переговоров с Президентом Путиным, приехавшим в Каир, чтобы договориться о сотрудничестве, в том числе, в вопросах безопасности.

Под торжественные марши и залпы артиллерийских орудий почетный кавалерийский эскорт сопровождал автомобиль российского Президента по улицам Каира. Египтяне, кажется, каждым жестом стремились подчеркнуть, какое значение они придают этой встрече.

И все же главное происходило за закрытыми дверями. Сначала с глазу на глаз, а потом и в присутствии национальных делегаций Владимир Путин и Абдель ас-Сиси говорили несколько часов. В итоге сразу несколько крупных соглашений, в том числе, о проекте атомной станции при участии российских инженеров и по российским технологиям.

"Речь идет не просто о строительстве атомной электростанции, речь идет о создании целой новой атомной отрасли в Египте. Это строительство атомной электростанции, подготовка кадров, развитие науки", - заявил российский Президент.

Четыре блока общей мощностью около 5 тысяч мегаватт позволят решить проблему дефицита электроэнергии, значительную часть которой в стране до сих пор вырабатывает Асуанская гидростанция, построенная еще в шестидесятые годы при помощи СССР. Советские же инженеры тогда помогли арабской республике построить такие крупные объекты, как Александрийская судоверфь, алюминиевый завод, металлургический комбинат.

"За прошедшие более чем сорок лет после того, как президент Садат отказался от сотрудничества с Советским Союзом в пользу Соединенных Штатов, в Египте развитие промышленности практически остановилось. Ни одного крупного проекта за это время. Поэтому от визита президента Путина у нас в стране многие ждут, прежде всего, экономических перемен. Новых возможностей для развития", - уверен заместитель главного редактора газеты "Аль-Ахрам" Невен Шехата.

Сотрудничество не безвозмездное. За ту же атомную станцию и за обучение специалистов республика все равно будет платить, вполне вероятно, даже рублями. Страны готовы перейти на взаиморасчеты в национальных валютах. Но главное, говорят в Египте, что за эти деньги они смогут покупать то, что им действительно требуется, а не то, что дадут. Например, те же Соединенные Штаты, выдавая кредиты на покупку вооружений, в то же время диктовали Египту, какое оружие, в каких количествах и на каких условиях можно покупать.

"Условия ваши более выгодны нам, нежели условия Запада. Россия не связывает то, что она продает, с вмешательством в наши внутренние дела. Мы остаемся независимыми", - говорит журналист и политолог Сами Амара.

Под обещание добиваться независимости президент Абдель Фаттах Ас-Сиси получил на прошлых майских выборах больше девяноста процентов голосов. Свою кампанию он выстраивал на принципах Гамаля Абдель Насера – самого популярного лидера в истории современного Египта, который в свое время отказался от настойчивых предложений дружить с Вашингтоном против Москвы.

Каирская башня – одна из туристических достопримечательностей города. С ее смотровых площадок на высоте больше полутора сотен метров открывается прекрасный вид на столицу. Но египтяне гораздо больше ценят историю ее строительства.

В середине пятидесятых один из сотрудников американской разведки привез в Каир два чемодана с тремя миллионами долларов. С помощью этой взятки президента Гамаля Абдель Насера надеялись убедить присоединиться к Багдадскому пакту - альянсу, созданному против Советского Союза. Говорят, что египетский лидер хотел вернуть переданные его помощнику сотрудниками ЦРУ деньги, рассказав при этом всему миру о том, какими грязными методами пользуются США в международной политике. Но соратники предложили президенту другой способ выставить американцев дураками - построить на эти деньги в Каире памятник наподобие сфинкса с пятерней у носа. Насеру идея понравилась, но он ее посчитал недостаточно тонкой и приказал построить что-то менее вызывающее, но более заметное – например, высокую башню прямо напротив гостиницы, в которой предпочитали останавливаться сотрудники американской разведки.

Говорят, что и сегодня в ЦРУ не изменили своих предпочтений в выборе каирских отелей. И то, что на официальный ужин президент ас-Сиси пригласил Владимира Путина в столь знаковое место, вряд ли простая случайность. Нынешний президент Египта запомнил, с какой легкостью Вашингтон сменил лояльного Америке Хосни Мубарака только потому, что он вдруг стал им неугоден.

Как ее назвали, "революция лотоса" в Каире в конце января 2011 года разворачивалась точь-в-точь по сценарию, который три года спустя повторится на Майдане. Тысячи демонстрантов, протестующих против власти действующего президента, стычки с полицией. Десятки погибших от пуль неизвестных стрелков, предупреждения из Вашингтона воздерживаться от применения силы по отношению к бунтующей толпе и обязательный атрибут - сожженное здание рядом с площадью. В Киеве это был Дом Профсоюзов.

Выбитые стекла, закопчённые стены – все, что сегодня осталось от штаб-квартиры правившей во времена Мубарака Национал-демократической партии Египта. Здание сожгли сторонники движения "Братьев-мусульман" во время январского переворота 2011 года. И до сих пор власти Каира так и не решили, что же с ним делать дальше - ремонтировать или сносить. Говорят, что в последнее время все больше сторонников сохранения этого дома в назидание, как еще один памятник того, чем обычно заканчиваются попытки вести дела с Соединенными Штатами.

Легкость, с которой формальные союзники позволили себе вмешаться в чужие дела, изумила даже арабский Восток. Здесь уважают коварных врагов, но коварных друзей презирают.

"Соединенные Штаты с точки зрения тех кругов, которые представляет ас-Сиси, они предали Мубарака, который долгое время оставался их ближайшим союзником. Они сделали ставку на "Братьев-мусульман", то есть, политическую силу, вражескую для президента ас-Сиси, которую он не признает. И, конечно, у него доверия к Соединенным Штатам, как к партнерам, нету", - поясняет руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Российской академии наук Василий Кузнецов.

Захватившие власть "Братья-мусульмане" даже не пытались решать экономические и социальные проблемы, которые и стали причиной переворота в 2011 году. Вместо этого они начали строить исламистское государство. И даже в преимущественно мусульманском Египте решили, что это уже слишком.

"Они поменяли даже учебники. Они хотят на самом деле вернуть нас в средние века. Им подходит больше правление в Афганистане. И посмотрите, они их принимают сейчас. Принимают в администрации президента Обамы. Их встретили, когда весь народ понял уже, что такое правление "Братьев-мусульман", - напоминает журналист Сами Амара.

События 2011 года года в Египте стали частью так называемой "арабской весны". Тунис, Алжир, Иордания, Йемен, Ливия. Но сказать "нет" вмешательству извне хватило духу пока только египтянам. И их поворот к России теперь кажется вполне закономерным.

"Арабам  очень  нравится , когда кто-то говорит "нет" Америке. Они даже о последствиях не думают, это не важно.  Но они настолько  устали от американкой гегемонии… Почему? Потому что американцы везде  лезут и пытаются устанавливать свои порядки, а Россия не лезет.  Россия говорит - давайте сотрудничать", - уверена востоковед Елена Супонина.

И не только в экономике. Обсудили президенты и военно-техническое сотрудничество. Врагов у Египта с избытком.  Главная опасность - террористы. И на Синайском полуострове, и совсем рядом, на территории, где действуют боевики группировки так называемого "Исламского государства". В этом контексте подарок, который Путин вручил ас-Сиси, выглядит символично. Автомат Калашникова образца 1974 года – то самое время, когда советские военные специалисты уходили из Египта. Глава республики, в свою очередь, подарил серебряный картуш: табличку с именем Владимира Путина. С древних времен такие символы изготавливали для защиты от бед и происков врагов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей