Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2015, 18:00

В Кремле Владимир Путин вручил ветеранам юбилейные медали к 70-летию Победы

В Георгиевский зал сегодня были приглашены бывшие фронтовики и те, кто трудился в тылу - 30 человек, которые сражались за Москву и Ленинград, воевали под Курском и освобождали Европу.

Ветеранам вручили юбилейные медали, их выпущено около трёх миллионов.  Как отметил Владимир Путин, нынешняя церемония стала началом целой серии мероприятий, приуроченных к юбилейной дате.

Его, кажется, и поднять-то нелегко. Ни одного свободного места. Парадный китель - в орденах и медалях. Награды - как вехи боевого пути ветерана: Сталинград, Курская дуга, освобождение Белоруссии, Латвии, Литвы. Победу Валентин Гаврилов встретил в Кёнигсберге. Но перед вручением юбилейной награды к 70-летию Победы, признается ветеран, переживал не меньше, чем при получении первого ордена.

"Я сегодня даже ночь почти не спал. Все думал, что из себя будет представлять эта медаль. Она, конечно, будет кровью облита. Честное слово! Сколько я вспомнил друзей погибших!" - говорит он.

Серебристый диск с красной звездой в центре. И пусть медали положено быть одноцветной, ведь это не орден, но по такому случаю сделали исключение. Эта награда и для фронтовиков, и для тружеников тыла. Для вручения самых первых медалей в канун Дня защитника Отечества, Президент России пригласил ветеранов со всей страны в Георгиевский зал Кремля, зал ратной славы тех, кто отдал свою жизнь Родине.

"Вы, дорогие ветераны, ваши судьбы и подвиги — неотъемлемая часть этой славы. Ваши имена, имена ваших фронтовых товарищей так же значимы цены для нас, как и те, что золотом горят на этих стенах. Приняв бой в самый сложный час и в самой жестокой войне в истории человечества и нашей страны, вы выстояли и победили. Терпели лишения и жертвовали собой. Без остатка отдавали все силы и сберегли Отечество. Очень важно, что у новых поколений есть возможность узнать правду о Великой Отечественной войне. С вашей помощью осознать всю глубину и масштаб происходивших тогда событий и дать им верную оценку. Сделать правильные выводы, чтобы чудовищные идеи нацизма никогда больше не повторились", - сказал Президент.

По торжественному случаю выстроился почетный караул со штандартами фронтов и боевыми знаменами прославленных воинских частей. А оркестр вместо традиционного туша при вручении наград исполнял фрагменты мелодий, которые неразрывно связаны с памятью о войне.

Почти всем ветеранам - уже за 90, но, несмотря на годы, каждый, выходя за наградой, демонстрировал воинскую выправку. Да и когда еще представится случай – старались обменяться с Верховным главнокомандующим хотя бы парой фраз. О чем, зрителям не было слышно, но Президент чуть позже рассказал.

"Как приятно было сейчас услышать, последний награжденный сказал замечательные слова. "Привет от "динамовцев" Ленинграда". В строю ветераны! А такие короткие диалоги, видели? Одному из награжденных я говорю, а не знаешь прямо, куда вам вешать медали- то . Он мне так строго отвечает: " Найдете, куда". Я хочу сказать, что и медали мы всегда найдем, и орден найдем место куда повесить, но дело не в этом. Хочу сказать, что и в нашей памяти, и в нашем сердце всегда будут места для тех, кто совершил уникальный подвиг во имя нашей Родины, защищая ее ценой своей жизни, своего здоровья, беззаветно служа Отечеству. Спасибо большое", - сказал Владимир Путин.

После окончания церемонии - традиционный бокал шампанского, и есть возможность внимательно рассмотреть медаль и еще раз вспомнить о прошлом.

"Одна из самых дорогих медалей. Вот эти - боевые. За боевые заслуги, за оборону Заполярья… А это - за всё. За все, как говорят, муки службы и войны", - говорит ветеран Владимир Майданников.

Пока вручены лишь первые тридцать медалей. Всего же их изготовили около трех миллионов. И каждая эта награда обязательно дойдет до адресата.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей