Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2015, 07:00

МИД РФ ждёт реакции из Европы на действия украинских властей в отношении российских журналистов

Об этом говорится в комментарии министерства, распространённом в связи с задержанием в Киеве корреспондентов Первого канала и НТВ. Сейчас наши коллеги уже в Москве: их выдворили из страны с дальнейшим запретом на въезд.

Корреспондент Первого канала Елена Макарова досрочно и не по своей воле закончила командировку в Киев. Украинские спецслужбы дали ей чуть больше часа на сборы, заставив покинуть страну. Съёмочную группу Первого канал задержали в Киеве, когда журналисты снимали шествие радикалов из "Правого сектора". У наших коллег отобрали технику, редакционный автомобиль, угрожали разбить камеру, забрали весь отснятый материал и отвезли на допрос в Службу безопасности Украины.

"Меня отправили в кабинет, моего оператора в другой кабинет. Записали паспортные данные, задавали вопросы, на каком канале я работаю, как я попала на Украину, сколько я нахожусь, успела ли я снять какие-то сюжеты, о чём, если я успела снять", - рассказывает корреспондент "Первого канал" Елена Макарова.

Всего в СБУ журналисты провели три часа, после чего Елене Макаровой объявили, что она должна покинуть страну немедленно. Решение вынесли тут же без суда и следствия и буквально под конвоем отвезли  в аэропорт.

"Они стояли у меня в коридоре, и я собирала вещи, они меня не оставляли ни на минуту. Везде кто-то из них или два человека находились рядом со мной", - рассказывает журналистка.

Чуть позже Елена Макарова узнала, что во время съёмки шествия радикалов был задержан и корреспондент НТВ Андрей Григорьев. Ему также объявили о депортации и сказали, что он 5 лет не имеет права въезжать на Украину.

"В результате задержания предъявили некую бумагу, в которой значится, что я угрожаю территориальной целостности Украины, угрожаю украинской государственности и пребывание на территории страны нежелательно. Поэтому было мне предложено собраться в суточный срок, но те же самые сотрудники, которые со мной разговаривали, увезли меня в аэропорт и посадили на ближайший рейс", - рассказывает корреспондент НТВ Андрей Григорьев.

Видимо, украинские власти не хотели, чтобы российские каналы показали их беспомощность перед радикальными группировками, которые открыто маршируют по украинской столице и угрожают очередным Майданом. Но, тем не менее, все увидели, как молодые люди скандируют: "Одна страна - одна раса" и ничего не боятся.

"Мы хотим напомнить, кто творил революцию. Недореволюцию! Потому что настоящая националистическая революция еще не началась. Я прошу молодежь "Правого сектора" разлить здесь коктейль Молотова, чтобы напомнить, при помощи чего творилась наша первая маленькая победа", - говорит участник акции.

Свобода слова по-украински состоит в том, чтобы не дать возможности российским журналистам легально работать: не пускают в страну, не дают аккредитации, физически мешают съёмке, избивают.

Примечательно, что до сих пор ни одна западная правозащитная организация, ни один политик или общественный деятель так и не дали оценку действиям украинских властей в отношении российских журналистов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей