Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2015, 10:06

Десятки людей несут цветы на место гибели российского политика Бориса Немцова в Москве

На Большой Москворецкий мост в Москве десятки людей несут цветы и свечи. Искренние соболезнования семье Бориса Немцова выразил премьер-министр Дмитрий Медведев. "Шок, трагедия" - такова общая реакция на случившееся представителей всех политических партий, деловых кругов, да и простых граждан.

Борис Немцов известен, как первый губернатор Нижегородской области, в 90-е он был первым вице-премьером в правительстве Бориса Ельцина. В последние годы был одним из лидеров оппозиционного движения в стране.

Кадры, сделанные за несколько часов до гибели. Борис Немцов выступает на "Эхе Москвы". Ведет себя спокойно и непринужденно. Перед эфиром - обычные разговоры о здоровье.

Сразу как стало известно об убийстве, к месту преступления начали приходить люди, чтобы почтить память Бориса Немцова. Соболезнование родным и слова поддержки сегодня звучат от представителей всех политических партий и движений. Одним из последних Бориса Немцова видел Никита Белых, губернатор Кировской области и бывший коллега Немцова по партии. Они встретились в коридоре "Эха Москвы".

"Когда у меня эфир закончился, а он пришел на свой, то мы буквально минут десять пообщались просто об общей ситуации неполитического характера. Никаких разговоров ни про угрозы или какие-то другие действия не было. Поэтому пообщались, обнялись на прощание и разошлись", - рассказал Никита Белых.

Он расходился с одними и сходился с другими, казалось бы, абсолютно противоположными людьми. 25 лет в политике. По образованию физик. Большинству россиян он стал известен после избрания с Верховного совета РСФСР. Депутат-демократ, в 1991 году становится доверенным лицом кандидата в президенты Бориса Ельцина. После победы Ельцин назначает его главой администрации Нижегородской области, а через несколько лет даже называет своим преемником. Энергия и категоричность Немцова притягивала новых сторонников. Молодой политик умел быть убедительным, даже если его слова не всегда совпадали с поступками.

В 1997 году Немцов - уже в команде молодых реформаторов правительства России. Первый заместитель премьер-министра, затем министр топлива и энергетики и снова заместитель главы правительства. Его зона ответственности — экономика и финансы. После дефолта в 1998 году Ельцин отправил Бориса Немцова в отставку. Однако несмотря на то, что он был одним из ответственных за масштабный экономический кризис, Немцов продолжил политическую деятельность.

В 1999 году он избирается в Госдуму и вскоре вместе с Чубайсом, Кириенко, Гайдаром и Хакамадой становится соучредителем "Союза Правых Сил". После поражения на выборах в 2003 году Немцов уходит в бизнес, а после становится советником президента Украины Виктора Ющенко.

"Для меня эта трагедия личная, несмотря на то, что мы уже давно не общались, были соратниками очень долгое время, и Борис Немцов был самым душевным соратником. И его убийство - это агрессия, которая носит абсолютно наглый, откровенный характер. И я считаю, что на такое способны или группировки, которые задумывают политическую провокацию, или это "черная сотня" очень ограниченных людей, которые решили, что им все позволено", - уверена общественный деятель Ирина Хакамада.

О том, что убийство носит политический характер и является провокацией, говорят многие политики.

"Комментировать сейчас по существу должно следствие. Но с политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность известной фамилии, это выглядит, как жестокая кровавая провокация", - считает первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

"Это убийство - страшная трагедией для всей страны. Его надо раскрыть во что бы то ни стало", - говорит бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Сопредседатель Республиканской партии народной свободы, сокращено ПАРНАС, Немцов с 2013 года был депутатом Ярославской областной думы. Последние годы Немцов - один из лидеров оппозиции. Несмотря на это, общий язык с другими руководителями протестного движения он находил далеко не всегда.

"Человек, у которого есть свое мнение, своя позиция. Не совпадала с моим мнением. Но никому не позволено поступать таким образом, совершая такие преступления, такие убийства. Я не сомневаюсь, что следствие будет проведено, и убийцы будут найдены и наказаны. Сегодня, когда существуют серьёзные напряжения, противостояния, это, на самом деле, направлено на то, чтобы дестабилизировать ситуацию в самом ее провокационном и циничном образе", - считает заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов.

Все, кто сегодня говорит о Борисе Немцове, вспоминают самые разные факты из его политической биографии, которая словно водоворот событий. Сейчас к месту преступления продолжают идти люди. На Большом Москворецком мосту лежат цветы и горят свечи.

 

 

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей