Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2015, 18:03

Сергей Лавров и Джон Керри обсудили, как проходит мирный процесс на Украине

Ситуация на Украине стала одной из тем важных международных встреч в Женеве: там состоялись Конференция по разоружению и сессия Совета ООН по правам человека. Возглавляющий нашу делегацию глава МИДа Сергей Лавров провел также отдельные переговоры с Госсекретарем США Джоном Керри.

За 5 с небольшим часов Сергею Лаврову удался дипломатический марафон. Две встречи с госсекретарем США Джоном Кэрии, участие в двух международных конференциях, а в промежутках между ними – еще несколько переговоров. Одна из главных тем разговора с Кэрри, а с ним Лавров встречался дважды - реализация минских соглашений. Министры призвали стороны соблюдать выполнение договоренностей, а также напомнили официальному Киеву о взятых на себя обязательствах по проведению конституционной реформы на востоке Украины, о предоставлении особого статуса Донбассу.

С.Лавров: Я привел конкретные примеры, которые показывают, что ополченцы стремятся четко выполнять подписанные ими документы в Минске 12 февраля. Привел примеры, которые говорят о том, что со стороны правительственных сил Украины наблюдаются колебания, попытки найти предлог, чтобы отложить или замотать выполнение других договоренностей, которые связаны уже с политическим процессом. Говорили мы откровенно, говорили неконфронтационно. Я надеюсь, что Соединенные Штаты поймут необходимость помогать выполнению комплекса мер, согласованных в Минске в его полном объеме, потому что только окончательное политическое урегулирование, как согласовано в Минске, может положить конец этому конфликту.

Министр высказал свое мнение о том, в каких условиях на Украине работают российские журналисты, о том, что им приходится испытывать каждый день.

С.Лавров: Есть основополагающие документы международных структур, в том числе и ООН, и ОБСЕ, в которых закреплены права журналистов на донесение правды о происходящих событиях до общественности, и их нужно выполнять. То, что происходит с российскими журналистами на Украине, оправдать невозможно. Я уже не говорю о трагедиях, когда некоторые их ваших товарищей поплатились своей жизнью за стремление работать в зоне боевых действий, доносить правду о том, что там происходит. Но тотальный запрет на работу российских СМИ на Украине, он, конечно же, не лезет ни в какие ворота, и мы рассчитываем, что специально созданный для защиты журналистов институт от представителя ОБСЕ по свободе СМИ будет полностью и добросовестно выполнять свои обязательства".

С одной стороны, Кэрри отметил полезность разговора с российским коллегой, с другой, по существу, пригрозил России новыми санкциями. Госсекретарь заявил, что Америка, мол, не имеет отношения к "желтым" революциям в восточной Европе.

Об Украине Кэрри и Лавров говорили и на конференции Совета ООН по правам человека. В этой сфере, подчеркнул российский министр, необходимо избегать двойных стандартов. Он напомнил, что киевские власти, использующие ООН для решения своих политических задач, зачастую закрывают глаза на очевидные нарушения прав человека в собственной стране. По словам Лаврова, во многом от усилий международных организаций, в данном случае - специальных агентств Организации Объединенных Наций, зависит то, как быстро установится мир на востоке Украины. Они же могут облегчить участь тысяч беженцев, покинувших зону боев.

С.Лавров: Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования. Они руководствуются чем угодно, только не интересами Украинского народа, не интересами спасения жизни людей. Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе. Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи.

В своем выступлении в женевском отделении ООН министр говорил не только об актуальных международных проблемах. Он не мог обойти вниманием убийство Бориса Немцова. Гибель российского политика и деятеля оппозиции обсуждали не только в кулуарах ооновских конференций. Лавров призвал своих западных коллег не спекулировать на убийстве Немцова.

С.Лавров: И уж совсем кощунственно использовать такие трагедии, как подлое убийство Бориса Немцова, для попыток подменять органы следствия и правосудия, выдвигая откровенно политизированные, голословные и провокационные интерпретации. Это грязное преступление будет расследовано по всей строгости закона, с тем, чтобы виновные не ушли от ответственности. Президент Путин немедленно дал все необходимые поручения, и они взяты на особый контроль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей