Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2015, 21:09

Несколько важных соглашений подписали Россия и Белоруссия

Как стало известно по итогам заседания высшего Госсовета  Союзного государства, готовится документ о взаимном признании виз, выданных гражданам других стран. Впрочем, говорили Владимир Путин и Александр Лукашенко сегодня не только об этом.

Они встретились как давние друзья. Сегодня – чтобы обсудить взаимодействие в рамках Союзного государства. Оно существует больше 15 лет, регулирует все аспекты двусторонних отношений. Россия и Белоруссия первыми среди стран бывшего СССР стали создавать единое экономическое пространство - по сути, строить фундамент для Таможенного и Евразийского союза. И после их создания, как отметил Владимир Путин, Союзное государство нисколько не потеряло своей значимости, даже наоборот.

В.Путин: Многие российско-белорусские наработки были использованы при формировании Таможенного союза, единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана, а затем и Евразийского экономического союза, который начал свою масштабную работу с 1 января текущего года. Уверен, что союзное государство будет и впредь играть важную роль, в том числе, в качестве механизма обкатки перспективных интеграционных проектов и моделей.

Руководящий орган Союзного государства - Высший Государственный совет. В него, помимо президентов, входят премьер-министры и главы обеих палат парламентов.

Особое внимание - торгово-экономической сфере. Россия для Белоруссии в этом смысле - главный партнер. На нашу страну приходится почти половина ее товарооборота. Правда, за последний год совместный товарооборот несколько снизился. Сказались негативные макроэкономические факторы. И сегодня стороны утвердили совместный антикризисный план.

В.Путин: Подготовлен перечень совместных мер по упрощению взаимного доступа на рынки товаров и услуг российских и белорусских производителей, расширению участия поставщиков двух стран в госзакупках.

А вот сотрудничество в инвестиционной сфере развивается по-прежнему. "Газпром" планирует вложить в развитие газотранспортной системы Белоруссии, в целом, около 2,5 миллиардов рублей. Компании принадлежит белорусский участок газопровода "Ямал-Европа".

Продолжается и строительство Белорусской АЭС. Стоимость этого контракта - около 10 миллиардов долларов.

В.Путин: По графику идет реализация нашего крупнейшего инвестиционного проекта, сооружение Белорусской АЭС, специалисты считают, что это образцовая стройка. Ввод в эксплуатацию первого блока запланирован на 2018 год. Важно отметить, что промышленная кооперация между нашими странами приобретает более глубокий, структурный характер. Мы вплотную приблизились к формированию единого инновационного пространства, активно продвигается взаимодействие в области прикладных космических исследований, био- и наноматериалов, суперкомпьютеров.

Сейчас в рамках Союзного государства действует более 150 соглашений. Сегодня к ним добавились еще 4. Они касаются социально-трудовых и интеграционных связей. К примеру, теперь срок получения вида на жительство для белорусов в России и наоборот не будет превышать 3 месяцев. А при наличии долгов граждане двух государств не смогут выехать куда-либо еще через братскую страну. Также речь шла и о создании единого визового пространства. Готовится соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам других стран.

Владимир Путин отметил вклад Александра Лукашенко в организацию февральской встречи "нормандской четверки". В свою очередь, белорусский лидер высоко оценил результаты минских договоренностей.

Отдельно стороны сегодня обсудили и совместную подготовку к празднованию 70-летия Победы в Великой отечественной войне. В параде в Минске будут участвовать и наши военнослужащие. Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко в мае Москву.

А.Лукашенко: Давайте не будем душой кривить, только два осталось государства, которые так трепетно относятся к этой дате. Мы очень активно работаем и особенно наши ученые, по противодействию попыткам фальсификации истории, искажения исторической правды во Второй мировой войне. Кто бы мог подумать, что на просторах бывшего Советского Союза, народы которых рука об руку воевали против общего врага, спустя 70 лет, мягко говоря, появятся люди, которые не понимают и не знают историю Великой отечественной войны. Поэтому нам уже в общем доме приходится защищать итоги Великой отечественной войны и не допустить фальсификации этих итогов.

В ходе переговоров была затронута и ситуация на Украине. Владимир Путин отметил вклад Александра Лукашенко в организацию февральской встречи "нормандской четверки". В свою очередь, белорусский лидер высоко оценил результаты минских договоренностей.

А.Лукашенко: Те решения, которые были приняты вами президентами тогда, все они реализуются. Я вот только что в СМИ прошла информация о том, что Петр Порошенко подписал указ о создании конституционной комиссии. То есть начинается проработка конституции. То, о чем вы говорили в Сочи. В рамках этого процесса можно решить все вопросы. Это большущий прорыв. 

Вопрос про Украину был задан и во время встречи президентов со СМИ. Несмотря на то, что формат заявления для прессы никаких вопросов не предполагал, один из журналистов спросил, обсуждалась ли ситуация в украинской экономике: "Повышены тарифы на газ для населения в 3 раза, пенсионный возраст растет, ставка рефинансирования – до 30%. Вот эту тему обсуждали с Александром Лукашенко?"

В.Путин: Мы говорили об этом. По форме все правильно, а по сути, как классик говорил - издевательство.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей