Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 20:39

В Кремле прошли переговоры Президента России с премьер-министром Италии

Ситуация на юго-востоке Украины стала сегодня одной из тем на переговорах президента России с премьер-министром Италии. Матео Ренци впервые приехал в Москву в этом качестве. Во время встречи говорили также и об экономическом сотрудничестве, которое развивается, несмотря на санкции.

Молодой и амбициозный итальянский премьер явно не собирается отставать от лидеров Германии и Франции и, похоже, намерен внести свою лепту в урегулирование ситуации на Украине. По дороге в Москву он заехал в Киев, переговорил с Петром Порошенко и отметил, что готов принять новую международную встречу у себя на родине. Путин, дал понять, что для достижения прочного мира важно в равной степени оказывать влияние на обе стороны конфликта.

"Обстановка там, как известно, остается сложной. Но, по крайней мере, прекратились боевые действия, не гибнут люди, не уничтожаются города. Мы были едины в том, что конфликтующие стороны должны строго выполнять договоренности, достигнутые 12 февраля в Минске, уверен, что это открывает возможность для всеобъемлющего мирного урегулирования. Конечно, для налаживания прямого диалога между Киевом, Донецком и Луганском. В настоящее время возрастает роль всех ответственных членов мирового сообщества, особенно имеющих существенное влияние на украинские власти. В этом плане мы рассчитываем и на наших итальянских партнеров как в национальном статусе, так и в качестве одной из ключевых стран Евросоюза", - отметил Владимир Путин.

Вместе с тем премьер Италии уверен, что уже сейчас пора задуматься о будущем устройстве Украины. 

"Италия готова оказать всю возможную поддержку и внутри структур Евросоюза, в том числе может быть своим опытом, если мы будем говорить о децентрализации Украины, например, у Италии есть замечательный опыт автономного региона - Трентино-Альто-Адидже. Это прекрасный образец того, как можно очень удачно способствовать децентрализации. Собственно, я надеюсь, что все мы будем работать над тем, чтобы украинский кризис решился в кратчайшее время", - подчеркнул Матео Ренци.

Естественно, тема непростых времен в отношениях России и ЕС была в центре внимания. Все прекрасно помнят, с каким трудом Евросоюз уступил давлению США в вопросе принятия санкций против России. Итальянские компании вложили не малые инвестиции в российскую экономику и давно ратуют за отмену санкций.

"Сотрудничество развивается активно, несмотря на то, что международный контекст достаточно сложный, я имею в виду экономические санкции и российские контрсанкции, что, как вы понимаете, в каких бы направлениях они не принимались, создают обеим сторонам существенные проблемы", - отметил премьер Италии.

Путин напомнил: Италия один из лидеров ЕС по объемам торговли с Россией, у нас миллиардные взаимные капиталовложения, особенно в энергетической сфере. 

"Итальянская компания "Энэйл" вложила значительные средства в российские электроэнергетические объекты, в свою очередь, концерны "Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" владеют активами в нефтеперерабатывающих предприятиях Италии. Важно, что тем самым мы дополняем традиционную схему продавец-покупатель. Италия - один из крупнейших потребителей российского природного газа", - подчеркнул Владимир Путин.

Россия и Италия успешно взаимодействуют в высокотехнологичных сферах - есть даже совместный проект создания экспериментального термоядерного реактора. Мы сотрудничаем в космосе, машино- и авиастроении. Например, российский концерн "Сухой"  вместе с итальянскими партнерами продвигает на рынке авиалайнер "Сухой-суперджет". Портфель заказов составляет уже 150 самолетов. Путин отметил, что российские туристы, ежегодно тратят в Италии миллиард долларов. Ренци считает, ничего удивительного. Даже Достоевский вдохновлялся тамошними красотами. 

"Он написал, "что красота спасет мир", а написал он те слова во Флоренции. Мне очень хотелось бы думать, что он писал эти слова глядя на тосканский пейзаж, и я думаю, что это слова человека, который стремится жить в гармонии и вернуть мир и спокойствие на нашу землю, на землю Старого мира. И я надеюсь, что это все фундаментальное значение имеет для судьбы нашего континента, для нашего региона, для наших обеих стран", - подчеркнул Матео Ренци.

А чуть раньше глава итальянский премьер встретился с главой российского правительства Дмитрием Медведевым. Обсудил тонкости экономических отношения двух стран и участие России в выставке "Эспо2015", которая пройдет в Милане в мае этого года. 

Читайте также: