Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2015, 21:03

Активизацию действий НАТО вблизи российских границ комментируют в Минобороны РФ

По мнению заместителя главы ведомства Анатолия Антонова, Североатлантический альянс пытается использовать события на Украине в своих целях. Кроме того, руководство блока, обвиняя Россию в нагнетании напряжённости, хочет отвлечь внимание от Собственных действий.

 "Страны НАТО использовали в качестве предлога, чтобы отбросить все дипломатические слова, и двинуться вперед, поближе к российским границам. Я попросил проверить, сколько учений проводится альянсом на границах с Россией, сколько совершается самолетовылетов по периметру российской границы. "Могу сказать, активность НАТО в разы превышает то, что делают Вооруженные силы Российской Федерации", - сказал замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Сегодня же в Минобороны прокомментировали заявление командующего американскими войсками в Европе. Генерал Бен Ходжес утверждает, что на Украине находятся до 12 тысяч российских военнослужащих. Официальный представитель российского ведомства Игорь Конашенков пояснил, почему этого не может быть и напомнил об одном случае с Ходжесом в середине февраля.

Тогда американский генерал назвал подконтрольный киевским властям Мариуполь на Азовском море черноморским портом. Ходжеса поймала на этом выходящая в Шотландии газета "Геральд", в интервью которой он потом сам признал себя идиотом - публикация есть на сайте издания до сих пор. Видимо, теперь от него ждут какой-то новой подобной оценки самого себя, судя по аргументам представителя Минобороны России.

"12 тысяч человек, - это серьезная армейская группировка с тысячами единиц техники, которую на узком пятачке отдельных районов Донецкой и Луганской областей снежком не присыплешь.

Что касается якобы недостаточного уровня подготовки ополченцев для управления "сложной" военной техникой, к которым Ходжес относит отбитые у украинских силовиков артиллерийские системы и бронетехнику, то и здесь потребуется ликбез.

Единственным современным и неизвестным для ополченцев Донбасса, прошедших двухгодичную срочную службу в советской или украинской армии, является обнаруженное в больших количествах в Донецком аэропорту и в Дебальцево вооружение западного и особенно американского производства. Внимание – вопрос: откуда оно там появилось? Может быть, генералу Бену Ходжесу следовало бы и здесь публично заполнить этот пробел в информации?" - отметил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей