Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 марта 2015, 21:15

Партия Михаила Прохорова «Гражданская платформа» переживает острый кризис

Партия "Гражданская платформа", основанная бизнесменом Михаилом Прохоровым, может расколоться или даже прекратить свое существование. Таков итог сегодняшнего заседания политкомитета партии.

Будущее партии неясно. Прохоров не просто покинул "Гражданскую платформу" - он выступил за ликвидацию своей партии.

Внеочередное заседание Гражданского комитета – это был еще не партийный съезд, то есть, никаких обязательных для исполнения решений на этой встрече принимать не собирались. Тем не менее, именно от этого разговора зависело будущее партии, которая заявляла о своем намерении по итогам следующих выборов в Государственную Думу создать собственную парламентскую фракцию.

На заседание пришли почти все ключевые фигуры партии. Узнаваемые имена и лица: Михаил Барщевский, Александр Любимов, Станислав Кучер, Леонид Ярмольник, он передал, что Алла Пугачева, тоже сторонник партии, не смогла приехать, потому что заболела. Внеплановую встречу назначил основатель "Гражданской платформы" Михаил Прохоров, после того как в конце февраля

 колонна его однопартийцев вышла на марш "Антимайдана".

Лидер движения посчитал участие в акции самоуправством главы политического комитета движения Рифата Шайхутдинова и еще до начала заседания дал понять, что настроен крайне серьезно.

По-настоящему жесткий подход Михаил Прохоров проявил, открывая заседание - перехватил слово и тут же потребовал проголосовать за то, чтобы снять с должности главу политического комитета. В итоге Рифат Шайхутдинов лишился должности руководителя политкомитета. После ему позволили высказаться.

 "Я хотел бы первое, чтобы вы ответили, вы дали, и мы под них пошли. Это первое. Второе. Мы все-таки, когда поддержали "Антимайдан", мы шли высказаться против революций, и мы настаиваем на том, что мы антиреволюционная партия… Не понимаю. Если партия решила свой уклон поменять и вдруг стать прибежищем революции, ну это точно большинство партии не поддержит", - сказал он.

Однако на заседании в меньшинстве оказался все же бывший глава политического комитета. Впрочем, проверять количество своих сторонников в региональных отделениях партии Михаил Прохоров не стал – он заявил об уходе из "Гражданской платформы" и позвал единомышленников с собой.

"На мой взгляд, мы не должны своей репутацией и своими личными успехами поддерживать бессмысленный политический проект. Это обращение к съезду - либо ликвидировать партию, которая так себя скомпрометировала, либо, по крайней мере, поменять название. Потому что название "Гражданская платформа", в первую очередь, связана с именами людей, которые сидят здесь", - сказал Михаил Прохоров.

Точно так же из-за политических разногласий в 2011 году Михаил Прохоров покидал и возглавляемую им партию "Правое дело". Однако тогда он сразу заявлял о намерении создать собственное движение. Теперь же бизнесмен сообщил, что пока не намерен возвращаться в политику. Заявления о выходе из "Гражданской платформы" не стали писать лишь двое - Рифат Шайхутдинов и Сергей Милицкий. Уход известных фигур, заявили они, еще не повод бросать поверивших в партию сторонников.

"Понятно, что для партии это серьезный урон. Это очевидно. Но теперь возникает вопрос, что надо теперь вообще самоликвидироваться и разбежаться? Или все-таки найти в себе силы и идти на выборы в 2016 году, поскольку сейчас политкомитет состоит из двух человек, меня и Сергея Владимировича Мелицкого, да, то мы соберемся, изберем председателя политкомитета и объявим сбор съезда", - сообщил Рифат Шайхутдинов.

Одной из главных тем предстоящего съезда, наверняка будет вопрос о политической платформе. До сих пор главной идеей партии было отсутствие всякой идеологии. Однако именно слишком большая разница во взглядах, очевидно, и спровоцировала внутренний конфликт. Теперь же сторонники партии, пообещал Рифат Шайхутдинов, должны будут точно понимать, за что голосуют. Буквально час спустя на специально созванной пресс-конференции он также объявил, что снова назначен руководителем политического комитета "Гражданской платформы".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей