Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 марта 2015, 18:15

Власти США сочли фильм российского ТВ доказательством участия российской армии в событиях в Крыму

Новые громкие заявления прозвучали из уст Джен Псаки - всё ещё официального представителя Госдепартамента. В Вашингтоне считают, что российское руководство призналось в факте военного вмешательства в события в Крыму.

Так Псаки прокомментировала документальный фильм канала "Россия-1" "Крым. Путь на Родину", посвящённый годовщине известных событий. Внимание Госдепа привлекли слова Владимира Путина о том, что на территории полуострова действовали российские Вооружённые Силы.

Впрочем, отвечая на вопросы Метью Ли на брифинге, сама Псаки - и он обратил её внимание на это - запуталась в фактах и географии.

"Русские раньше отмечали, что, конечно, их войска были в Крыму - на российских базах, и что они там находились законно с разрешения правительства Украины. Считаете ли вы, что те российские войска, которые были в Крыму по договоренности с Киевом, перед голосованием и до аннексии на самом деле оккупировали эту территорию?" - спросил журналист агентства "Associated Press" Мэтью Ли.

"Конечно. Я бы обратилась к нашим комментариям, сделанным в то время. У нас сразу возникли опасения по поводу вовлеченности российских военных в то, что происходит на востоке Украины", - ответила представитель Госдепа.

"Да, но мне кажется, что если, как вы говорите, они насильно захватили, оккупировали, то они должны были бы сделать что-то большее, чем просто находиться там, ведь они были там на законных основаниях до аннексии", - отметил журналист.

"Я думаю, вопрос в том, откуда взялась техника, материалы, подготовка", - уточнила Джен Псаки.

"Вы говорите сейчас про восточную Украину, не про Крым", - переспросил журналист.

"Да. Я говорю и о том времени тоже", - сказала Джен Псаки.

Также Джен Псаки заявила, что санкции, введённые после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, не снимут до тех пор, пока полуостров не вернётся Украине. На это в Кремле уже ответили, что вопрос Крыма - внутреннее дело России. Пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков подчеркнул, что это регион Российской Федерации, а тема российских регионов не подлежит внешнему обсуждению.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей