Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2015, 18:19

Рейтинг российского президента с момента его первых выборов вырос более чем в полтора раза

15-летию с момента первого избрания Владимира Путина главой государства посвятили круглый стол, на котором собрались сегодня политики и эксперты. Социологи озвучили данные о том, как с тех пор, с 2000-го года, изменился рейтинг - уровень поддержки президента.

Статистические выкладки, а также высказывания тех, кто работал и работает до сих пор, то есть последние 15 лет, рядом с Владимиром Путиным, популярность которого в стране после вступления в должность в далеком уже 2000-м в России выросла более чем в полтора раза. Впрочем, не популярность Путина обсуждали участники круглого стола, а произошедшие за это время перемены в стране и мире.

"Идея мероприятия проста, но представляется чрезвычайно важной - это 15-летие первого избрания Путина президентом России. Срок представляется слишком важным, чтобы его проходить без обсуждения, потому что понимание того, что получилось у Путина, что у него не получилось, что стало за это время с Россией и с миром, мне кажется чрезвычайно важным для того, чтобы уверенно смотреть в будущее", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Каждую неделю в течение этих 15 лет фонд "Общественное мнение" проводил в стране опросы, результаты которых и были представлены на круглом столе. Вполне конкретный график, на котором заметен и стабильный рост рейтинга доверия Путину за последний год, и взрывной рост его популярности с 2 процентов осенью 99-го до сорока с лишним в январе 2000-го.

"Есть миф о том, что тогда главный фактор возникновения отношений к Путину было связано с Чечней, с действиями в Чечне. На самом деле, если говорить о массовом сознании, то это не так. Главный фактор состоял в том, что он добился — именно слово "добился" - самое точное — волевым усилием выплаты пенсий пенсионерам России", - говорит глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Тогда же в 2000-м, выступая с Посланием Федеральному собранию, Владимир Путин поставил задачу  удвоения ВВП страны за десять лет.

"Амбициозная цель об удвоении ВВП, наверное, де-факто могла быть реально выполнена, и она была фактически выполнена", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Могу сказать сейчас общую цифру: с 2000 года по 2014-й мы получили примерно 94%. Пусть не за 10 лет, а за 15, но мы близко к удвоению ВВП страны", - отметил бывший заместитель председателя правительства РФ - министр финансов РФ (2000-2011гг.) Алексей Кудрин.

Алексей Кудрин признал, что  намеченный тогда, в начале двухтысячных, план экономических реформ, выполнен в среднем на 50-60 процентов. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы выросли и пенсии, и зарплаты бюджетников, и главное, прекратился распад страны. Ведь, как было сказано в ходе дискуссии, тогда доходило до того, что некоторые регионы, объявив о своей экономической независимости, вводили эмбарго. Как, например это сделал Краснодарский край на поставки своего зерна остальной России. Об этом мало кто вспомнит, но так было всего 15 лет назад. Сейчас же государственный внешний долг страны снизился в три раза: со 150 до 50 миллиардов долларов, в 10 раз выросли золотовалютные резервы страны.

И мировые цены на нефть, как уверяли участники дискуссии, в экономическом росте России - не главный фактор.

"Мы можем поставить под сомнение, что цена на энергоресурсы — это то единственное, благодаря чему происходит рост благосостояния страны. Анализ показывает, что с поправкой на долларовую инфляцию за эти 15 лет цена выросла на 31,5%, а как мы только что видели, и ВВП вырос за это время больше, а уже если говорить о темпах роста доходов населения, то они росли существенно быстрее", - сказал Семен Соркин, руководитель Исследовательского центра ТАСС.

А. Кудрин: "Первый президентский срок заканчивался ценой на нефть около 35 долларов. И это успешный был период при достаточно умеренных ценах на нефть".

Д. Песков: "И рост выше семи процентов?"

А. Кудрин: "Около семи процентов. Был 6,9-7 процентов".

Д. Песков: "Около семи процентов - это очень интересные цифры".

Не менее интересны и графики, наглядно показывающие реакцию Запада на действия Президента Путин по защите интересов нашей страны. У российских границ тут же искусственно создаются напряженные условия.

"Как, например, после отказа поддержать вторжение западной коалиции в Ирак, последовал первый Майдан в Киеве, последовала "революция роз" в Грузии, последовала "революция тюльпанов" в Киргизии. После известной мюнхенской речи Владимира Владимировича, мы знаем - события в Южной Осетии, мы знаем о попытке массовых беспорядков в Молдавии. И совсем уже события недавнего прошлого — это резкие заявления по поводу сценариев "арабской весны", по поводу убийства Муамара Каддафи, по поводу начала войны в Сирии. Сразу хронологически после этих событий возникает новый Майдан на Украине, возникают боевые действия на юго-востоке Украины", - сказал руководитель Исследовательского центра ТАСС.

При этом, по словам Дмитрия Пескова, чем больше Путин отстаивает интересы России в мире, тем больше подвергается нападкам Запада. Но подобное отношение Запада к российскому лидеру, по словам социолога Александра Ослона, только увеличивает уровень доверия Путину в самой России. К тому же за 15 лет Владимира Путина на высших государственных постах в мире появились лидеры, которые привыкают, как выразился Дмитрий Песков, к жесткому отстаиванию нашей страной своих национальных интересов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей