Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2015, 18:15

Владимир Путин провёл совещание с членами правительства

Ситуация в российской экономике сейчас лучше, чем прогнозировалось в конце прошлого года. Об этом было заявлено сегодня на совещании, которое Владимир Путин провёл с членами правительства. Речь шла о мерах по поддержке российской экономики и о международном взаимодействии.

Ситуация в российской экономике лучше, чем прогнозировалось в конце прошлого года. Это результат принятия  антикризисного плана правительства. Главным приоритетом остаётся поддержка реального сектора. Из бюджета планируется выделить 300 миллиардов рублей. Рассчитывать на эти средства смогут крупнейшие компании, от которых зависит экономика страны. В списке, подготовленном правительством - 199 системообразующих предприятий. Их прибыль дает 70% совокупного национального дохода. Это автомобильные и вагоностроительные заводы, предприятия транспортного машиностроения и авиаперевозчики.

"Вчера вечером у меня была встреча с руководителем "Аэрофлота". "Аэрофлот" предпринимает попытки и намерен снизить, значительно снизить тарифы на перевозки по ключевым направлениям, особенно в летний сезон, имеется в виду Дальний Восток, Калининград, Крым. Вы их поддержите, пожалуйста", - поручил В. Путин.

"Мы, безусловно, это будем делать", - заявил министр экономического развития А. Улюкаев.

В. Путин: "Я почему говорю? Потому что, конечно, часть прибыли приятно кассировать в доходы бюджета, я понимаю. Но если у компании есть возможность снизить тарифы на перевозку граждан, особенно в летний период, нужно это сделать".

"Владимир Владимирович, мы так и делаем, в том числе и за счёт интересов бюджета, снижая НДС по авиаперевозкам, такое решение сейчас правительство направило в Государственную Думу. Это здорово должно поддержать перевозчиков, в том числе "Аэрофлот", - отметил министр.

Среди проблем, требующих немедленного решения - ситуация с неплатежами за услуги жилищно-коммунального хозяйства. Путин потребовал соблюдать финансовую дисциплину: "В расчётах за тепло, за электроэнергию. Долги растут, я просто обращаю на это внимание министров. Прошу вас с соответствующими предприятиями поработать как следует, имея в виду, что долги растут прежде всего у так называемых неотключаемых потребителей".

"Нами подготовлены предложения по изменению в этой части законодательства и установлению норматива в размере одной 130-ой ставки рефинансирования за просрочку платежей. Это позволит исключить мотивацию не платежей и кредитования за счет энергетических ресурсов, за счет не оплаты потребляемых ресурсов", - сообщил министр энергетики А. Новак.

В. Путин: "Не затягивайте с этими решениями. Дисциплину нужно поддерживать в экономике в целом. А финансовую дисциплину тем более. И в отраслях экономики и в жилищно-коммунальном хозяйстве обязательно. Это иначе это все будет расхолаживать всю систему. И будет наносить и наносит реальный ущерб энергетикам".

Неотключаемые потребители, которые чаще всего не оплачивают услуги ЖКХ — это, как правило, бюджетные организации, а также предприятия, отключение которых невозможно по технологии или может привести к экологической катастрофе.

Обсуждались на совещании и вопросы международной политики. С 1 апреля Россия стала председателем БРИКС. В эту организацию входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. На официальном сайте, который заработал сегодня, опубликовано обращение Владимира Путина. В нём говорится: "Символично , что саммит БРИКС в России пройдет в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и завершения Второй мировой. Ведь именно укрепление безопасности и стабильности в мире - одна из главных задач сегодня".

На совещании о приоритетах председательства России в БРИКС рассказал министр финансов Антон Силуанов. В этом году планируется создать в рамках организации новый банк развития.

"Цель – это как раз финансирование инфраструктурных проектов и проектов развития в первую очередь государств БРИКС. Как раз вопросы создания "шёлкового пути" также могут быть одним из направлений инвестирования ресурсов создаваемого банка. Создаваемый институт станет одним из крупнейших многосторонних банков развития", - отметил министр.

В. Путин: "Мы уже много раз обсуждали эту тему, в том числе и последний раз, когда в Бразилии встречались с коллегами , нужно активнее продвигать".

Капитал банка — 10 миллиардов долларов, взнос России – 2 миллиарда. О создании транспортного коридора "Шелковый путь", который может профинансировать новый банк, говорил и первый вице-премьер Игорь Шувалов. По его словам, Китай предложит России обсудить проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин - Москва. Время в пути может сократиться в 4 раза: со 130 до 32 часов. Протяженность магистрали - почти 8 тысяч километров. Предстоит построить 255 мостов, 223 путепровода и 102 эстакады. Этот масштабный проект будет обсуждаться на встрече лидеров России и Китая 8 мая.

.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей