Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2015, 18:10

Сколько заработали в прошлом году первые лица государства и их сотрудники?

На официальных сайтах президентской администрации и правительства появились декларации о доходах первых лиц, их сотрудников и семей за 2014-й год. Особый интерес, конечно, к зарплатам президента и премьер-министра.

Так, заработок Владимира Путина - более семи с половиной миллионов рублей. В собственности у главы государства остаются земельный участок, две квартиры, гараж, гаражное место, два автомобиля ГАЗ, одна "Нива" и прицеп. Доход Дмитрия Медведева в прошлом году был больше - примерно 8 миллионов. В собственности у премьера - квартира, земельный участок (он в аренде сроком на 49 лет) и два ретроавтомобиля ГАЗ.

Пресс-секретари первых лиц государства - Дмитрий Песков и Наталья Тимакова - объяснили рост доходов их руководителей по сравнению с 2013-м индексацией зарплаты в прошлом году. При этом, по словам Пескова, Владимир Путин спокойно относится к тому, что многие его подчинённые зарабатывают больше самого президента.

Люди, доход которых в разы превышает заработок первых лиц, есть и в Кремле, и в правительстве. Например, начальник управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ Олег Говорун задекларировал доход в 114 миллионов рублей. Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев - 179 с половиной миллионов. Министр Михаил Абызов указал в декларации сумму в 222 миллиона. А самый большой доход в правительстве у вице-премьера Александра Хлопонина. Судя по этим, общедоступным данным, в прошлом году он заработал более 280 миллионов рублей - это в 35 раз больше, чем сумма в декларации премьера, и почти в 37 раз - чем у главы государства.

Читайте также: