Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2015, 18:13

Вопросы, поступившие к «Прямой линии с Владимиром Путиным», продолжают обрабатываться ведомствами

Обстановка в сибирских регионах, пострадавших от лесных пожаров, уже не первый день в центре внимания главы государства. Этой теме накануне была посвящена заметная часть "Прямой линии с Владимиром Путиным", и уже есть конкретные решения не только по этой теме.

Дома, уничтоженные огнём. О беде, которая пришла в деревню Биджа в Хакасии, теперь знает вся страна.

"Людей вообще ничего не осталось, им очень сейчас тяжело. Мы ждём от Вас помощи. Помогите нам, пожалуйста", - говорит во время прямой линии Н.Макарова.

Смахнуть слёзы и с чёрными от копоти пальцами снова на пепелище — разбирать обуглившиеся постройки. Казалось, что сил больше нет. Но после того как президент во время прямой линии, взяв ручку и бумагу, рассказал о той помощи, которая будет оказана, у многих будто появилось второе дыхание.

В. Путин: "Сгорело большое количество домов действительно, – нужно будет где‑то 2400 домов построить. Это потребует денег из федерального бюджета, где‑то примерно 5–6 миллиардов рублей, а вся эта система помощи – где‑то ещё миллиард-полтора. Первоначальные деньги должны быть выплачены в самое ближайшее время".

Почтовым переводом или прямо на банковскую карточку. Первые выплаты - по десять тысяч рублей — на самое необходимое в пострадавших от пожара районах Хакасии начали выплачивать уже сегодня.

Долгожданные СМС о начислении денег утром на мобильные телефоны получили и строители на космодроме "Восточный". Четырёхмесячная задержка зарплаты — случай вопиющий. Тем более, что, как выяснилось, предусмотренные на стройку 40 миллиардов рублей генпродрядчику из федерального бюджета перечисляют каждый год в полном объёме.

В.Путин: "Мы с Вами возьмём это под двойной контроль: Вы – на месте, а я – здесь, из Москвы".

Как стало известно в ходе предварительного расследования к растрате средств космодрома "Восточный" могут быть причастны прежние руководители "Дальспецстроя". Пока рабочие недоедали, в главном офисе ни в чем себе не отказывали: машины, яхты, особняки... Кроме того, согласно документам следствия, 800 тысяч рублей только за один месяц получила в качестве зарплаты жена одного из топ-менеджеров компании-субподрядчика. Эти деньги теперь так же придётся вернуть.

"Фигурант уголовного дела допрошен в качестве подозреваемого. В отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста", - сообщила руководитель пресс-службы УВД по Приморскому краю Ирина Сырова.

Рекордные более трёх миллионов вопросов и обращений на Прямую линию. Некоторые прозвучали прямо в эфире. Например, эта мольба о помощи от жительницы Владивостока.

Наталья Константиновна: "У нас сейчас очень сильно поднялись цены, зарплата осталась на том же уровне и даже понизилась, имеют место массовые сокращения. Мы теперь не живём, а выживаем. До каких пор это будет продолжаться?"

Разыскать Наталью, отправившую это сообщение в адрес президента, было не очень сложно. С мужем и двумя маленькими детьми в непростой жизненной ситуации она оказалась давно. Сама сирота, воспитанница детского дома, более 15 лет в очереди на получение жилья. А дальше всё, как в замкнутом круге: нет регистрации — нет нормальной работы — нет денег. Чиновники отвечают отписками.

"С опеки отправили в департамент науки. Там мои документы рассматривали семь месяцев. И сейчас мои документы находятся в прокуратуре. Сколько опять это продлится, я не знаю. Всё упирается в жильё", - рассказывает Наталья Воронцова.

А ведь помочь семье Натальи, как выясняется, можно, ведь иногда достаточно просто прийти и выслушать человека. Внимательно отнестись к его проблеме. И вот уже вызванная с больничного директор департамента соцзащиты предлагает охрипшим голосом Наталье работу.

"Мы даже предложили ей трудоустроиться в свою систему социальной защиты населения. Нам всегда нужны кадры", - сказала директор департамента труда и социальной защиты Приморского края Лилия Лаврентьева.

В краевой прокуратуре же утверждают, что деньги на выделение жилья Натальи были и раньше, но почему-то не тратились.

"По состоянию на 31 декабря 2014 года не освоенными осталось свыше 142,2 миллионов рублей", - сообщила старший помощник прокурора Приморского края Елена Телегина.

Квартиру Наталье теперь обещают выдать совсем скоро.

Вот-вот получит специальный тренажёр для реабилитации и 15-летняя Соня Бабич, страдающая ДЦП. После завершения прямой линии с президентом помощь девочке предложили в фонде первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Соня сначала даже не поверила, что всё может решиться так быстро. "Сегодня - самый лучший день", - говорит девочка.

Помощь в реабилитации обещали и региональные власти. Очень жизнерадостная. Соня любит петь, но из-за болезни не всегда могла посещать занятия музыкой. Теперь с новым тренажёром обещает обязательно выучить новую песню и выложить это видео для всех добрых людей в Интернет.

Читайте также: