Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 12:00

Владимир Путин встретился с жителями Хакасии, пострадавшими от природных пожаров

Не затягивать с выплатами компенсаций и оценкой ущерба потребовал Владимир Путин по прибытии в Хакасию, пострадавшую от сильных пожаров. Президент встретился с людьми, чьи дома и имущество уничтожил огонь, а также провёл совещание с чиновниками, которые занимаются ликвидацией последствий ЧП.

Каждый курящийся дымок означает: здесь был жилой дом. Тлеть продолжает до сих пор, несмотря на то что после пожара прошло уже больше недели. В деревне Бей-Булук было около трех десятков дворов. Практически все сгорело дотла. Уцелели, можно сказать, по счастливой случайности, лишь два дома и здание деревенского клуба.

Одеяла, матрасы, раскладушки - в клубе сейчас живут все вместе те, кому некуда больше ехать. Сюда же снесли немногие уцелевшие продукты питания. Также не хватает сменной одежды и постельного белья.

Жители деревни говорят, им еще повезло. Им всем удалось спастись. Никто не пострадал. О приближении огненного смерча предупредил односельчанин, который, завидев черный дым на горизонте, решил съездить и посмотреть, что происходит. Валерий Шмидт вспоминает, он и предположить не мог тогда, насколько опасной для него самого окажется та поездка в степь.

"Огонь пришел с Борца. Как шел, у него скорость космическая. Я на машине, на газике летел, а он прямо за мной. Прям обгоняет аж", - рассказывает он.

И все же ему удалось буквально на несколько минут опередить огонь. Жители Бей-Булука успели покинуть дома. Почти все сохранили документы. А вот в поселке Шира, где сгорело почти полтысячи домов, предупредить о приближении стихии не успели. На улицу выбегали, в чем были, рассказали спасенные Владимиру Путину в госпитале МВД, где разместился сейчас один из пунктов временного проживания. Ни у кого не сохранилось ни вещей, ни денег, ни документов.

"Свидетельство сгорело, а сейчас в сельсовете говорят - давай свидетельство. А в паспорте записано, что 35 лет с супругой вместе мы прожили, и все. Начинают туда-сюда гонять", - рассказал один из погорельцев.

"Чтобы минимальная бюрократия там была, а то будут их гонять из одного учреждения в другое", - сказал Владимир Путин.

"Суды на месте, в городах, селах мобильные бригады организованы, выездные, будем оформлять", - заверил Президента глава Хакасии Виктор Зимин.

"Нужно, чтобы эти мобильные бригады в разные точки приезжали, с людьми общались, конкретные вопросы ставили и их потом быстро оперативно решали, а не гоняли бы их по учреждениям, обязательно проконтролируйте. Чтобы на практике было именно так, а не по-другому. А то пообещают одно, а на практике другое получается", - сказал Владимир Путин.

Без жертв в республике не обошлось. Погибли в общей сложности 30 человек. Свыше пятидесяти остаются в больницах. Четверо тяжело пострадавших отправлены на лечение в Москву.

В правоохранительных органах сейчас выясняют, только ли стихия виновата. Под следствием - несколько должностных лиц республики, которые отвечают за противопожарную безопасность. Правда, в разговоре с Владимиром Путиным пострадавшие их не винили и даже выступали в защиту.

"Приходишь в приемную, чтобы встретиться с главой администрации, и говорят, что они на допросе, вызваны на допрос. Я, например, считаю, что сейчас, наверное, не то время..." - сказала одна из участниц встречи с Президентом, местная жительница.

"Вы не переживайте за начальство. С начальством ничего не будет. Все будет нормально", - успокоил ее Владимир Путин. - "Если люди не виноваты ни в чем, никто специально никого преследовать не будет. А если виноваты - пусть отвечают. Ответ простой. Просто так, если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас, то это другая ситуация. Никто их для формальности, для проформы привлекать к ответственности не будет".

"Я не просил задавать эти вопросы", - сказал руководитель региона Виктор Зимин. "Мне это, может, отчасти стыдно. Мне просто хочется, чтобы... Посадите нас чуть попозже, дайте поработать", - с улыбкой добавил он.

Накануне из резервного фонда правительства в Хакасию были перечислены почти 700 миллионов рублей. Первые выплаты пострадавшим уже начались - по 10 тысяч рублей каждому, кто оказался в зоне бедствия, а это примерно семь тысяч человек; по 50 тысяч каждому члену семьи при частичной утрате имущества; по 100 тысяч тем, кто потерял все. Но важнее всего восстановить жилье. Около двух тысяч домов сгорели, привел последние данные глава государства.

"В самые короткие сроки нужно провести детальную оценку ущерба. Все люди опытные здесь собрались, мы понимаем, что от этого зависит то, как быстро будет развернута работа по восстановлению жилья и инфраструктуры. Поэтому прошу не тянуть и МЧС, и местные органы власти, региональные, должны эту работу организовать как можно быстрее - определить, какой объем средств потребуется на восстановление транспортной, социальной инфраструктуры, а также на строительство жилья взамен уничтоженного пожаром. Уже говорил об этом и в ходе "прямой линии", и сейчас хочу повторить: необходимо завершить восстановительные работы к 1 сентября, с тем, чтобы у людей к зиме уже была крыша над головой, чтобы дети в школу могли пойти. Срок этот прошу выдержать", - сказал Владимир Путин.

Степной пожар прокатился, прежде всего, по земледельческим районам республики. Люди потеряли семена, технику. Погибло почти десять тысяч голов домашнего скота. На восстановление всего этого также потребуются немалые средства. И проблему необходимо решать срочно, ведь впереди посевная.

"Важно обеспечить занятость людей, рабочие места восстановить, посмотреть, что можно сделать для помощи сельхозпредприятиям. С руководителем республики сейчас говорили, это поселки, люди на земле живут, нужно помочь им восстановить поголовье утраченного скота и так далее, и так далее. Там задач много, прошу федеральные органы власти оказать регионам все необходимое содействие, в том числе, обеспечить своевременное выделение бюджетных средств на ликвидацию последствий пожара", - сказал Президент.

Сегодня же Владимир Путин встретился и с Надеждой Макаровой из поселка Биджа. Ее крик души во время "прямой линии" к Президенту с просьбой о помощи мало кого оставил равнодушным.

"Восемь домов сгорело, куда переселились люди?" - спросил Президент.

"Люди у родственников, у кого есть родственники; у кого нету - временные дома дали. Если есть дома без хозяина. Брошенных людей нету. У меня самой нормально, у меня хоть дом целый остался, отстояли дом", - рассказала Надежда Макарова.

Уже покидая Хакасию, Владимир Путин пообещал, что вернется в республику через месяц-полтора, чтобы проверить, как идут восстановительные работы.

 

 

Читайте также: