Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 12:06

Премьер Дмитрий Медведев выступает в Госдуме с отчетом о работе правительства

В Госдуме с отчётом о работе правительства выступит Дмитрий Медведев. Вместе с главой кабинета министров на Охотном ряду появятся его заместители и ключевые министры экономического и социальных блоков. Ответит премьер также на вопросы депутатов думских фракций.

Выступление Дмитрия Медведева перед депутатами уже началось. Традиция ежегодных отчетов о работе правительства в Госдуме существует с 2009 года. Дмитрий Медведев с таким отчетом выступает уже третий раз.

Сегодняшнее общение премьера с депутатами обещает быть непростым. Парламентариев, прежде всего, интересует реализация антикризисного плана правительства, поддержка отечественных производителей в рамках импортозамещения, подготовка проекта бюджета на будущий год и множество других вопросов.

"Конечно же, в центре внимания будут и вопросы, которые касаются интеграции Крыма, в том числе, в правовое пространство Российской Федерации. Очевидно, у депутатов к председателю правительства будут вопросы, которые касаются бюджета следующего года. Вместе с тем, одновременно мы ждем, когда правительство внесет в Государственную Думу проект основных направлений налоговой политики", - сказал председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Оппозиционные фракции уже предупредили, что их вопросы будут жесткими. Коммунисты намерены требовать смены курса, "Справедливая Россия" собирается критиковать работу финансово-экономического блока правительства, а либеральных демократов интересуют вопросы налоговой амнистии и валютные кредиты. Каждая фракция сможет задать премьеру по три вопроса.

"Я хотел, чтобы сегодня правительство во главе с Медведевым ответило на главный вопрос: почему после дефолта, несмотря на золотовалютный дождь, нас постиг тяжелый финансовый кризис спустя десять лет? Почему за прошедшие семь лет мы так и не выбрались из этого кризиса?" - недоумевает лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов.

"Никто не говорит об эффективном использовании практически 15-триллионных объемов собственности госкомпаний, госкорпораций. Хотел бы спросить, почему с чиновников и руководителей этих госкомпаний никто не спрашивает, каким образом они управляют такими огромными деньгами. И насколько эффективно. Или, например, вопрос, когда, наконец правительство в окончательном варианте решит вопрос с пенсиями, в частности, с накопительной частью пенсии", - поделился своими соображениями лидер фракции "справедливороссов" Сергей Миронов.

"То, что мы предлагаем — простить все долги регионам. Это несколько десятков миллиардов рублей. Даже триллионы там. Они все равно не смогут заплатить, больше денег будет на развитие регионов, это же наши деньги, наши регионы. И малоимущим гражданам простить все долги - такая маленькая финансовая амнистия. По квартплате, газ, электричество и все потребительские кредиты. Компенсировать потери надо - повысим налоги. 100 тысяч рублей и выше доход - 20%, а не 13%. Миллион и выше - 30%", - заявил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Время выступления премьера депутаты решили не ограничивать. После ответов на вопросы Дмитрий Медведев сможет выступить с заключительным словом. Ожидается, что по итогам отчета премьер даст поручение министерствам и ведомствам.

Читайте также: