Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 апреля 2015, 15:00

Дмитрий Медведев: стратегия развития страны меняться не будет, невзирая на кризисные условия

В Госдуме сегодня с отчетом о работе правительства выступил Дмитрий Медведев.  Премьер-министр сразу начал говорить об экономике, он заявил, что стратегические установки развития страны меняться не будут, невзирая на кризисные условия.

Медведев напомнил, что наша страна столкнулась с небывалым внешним давлением. В результате антироссийских санкций доходы бюджета снизились, а расходы выросли. И это потребовало от правительства оперативных действий. Дмитрий Медведев также ответил на вопросы депутатов думских фракций.

Ровно в полдень на Охотном ряду высадился целый десант из правительства. Вместе с Дмитрием Медведевым в Думу приехали вице-премьеры и ключевые министры. Сначала глава правительства сделал короткий обзор ситуации в экономике. Прошлый год был непростым. Рост валового внутреннего продукта или экономики страны составил всего 0,6%. Объемы бюджетных кредитов субъектам федерации при этом увеличились со 150 до 310 миллиардов рублей. В то же время, в некоторых отраслях, например, в радиоэлектронике зафиксирован значительный рост.

По словам Медведева, Россия никогда не сталкивалась со столь мощными внешними вызовами. Это резкое падение цен на нефть и жесткое санкционное давление. Санкции, по словам премьера, стали следствием решения о воссоединении Крыма с Россией. Ущерб от санкций - 25 миллиардов рублей, причем в этом году цифра может вырасти в несколько раз. Несмотря на все сложности в экономике, государство намерено выполнять социальные обязательства перед гражданами, включая реализацию Майских указов Президента.

"Какие бы меры в экономике правительство ни предпринимало, их конечной целью является смягчение последствий кризиса для людей. И наша задача - помочь пройти этот период людям максимально безболезненно. Хотел бы подчеркнуть, что несмотря ни на что, мы социальные обязательства полностью исполняем. Ни у кого не должно быть сомнений, что как бы ни было трудно, будут выплачиваться зарплаты, будут индексироваться пенсии. Социальная стабильность - это одно из важнейших достижений последнего времени. И мы будем делать все для того, чтобы ее сохранить", - заявил Дмитрий Медведев.

Премьер рассчитывает, что антикризисный план правительства сгладит спад производства в машиностроении. Кроме того, правительство и Центробанк готовы поддержать компании, имеющие большой внешний долг. Одной из главных задач премьер назвал предотвращение дефицита и неоправданного роста цен на лекарства. Планируется увеличить долю отечественной продукции.

Что же касается роста цен на продукты, левая оппозиция считает, что справиться с ними можно нерыночными методами, например, с помощью ограничения присутствия в России зарубежных торговых сетей.

"Коллеги из КПРФ полагают, что присутствие иностранных торговых сетей у нас избыточное. Это нужно оценить, но с точки зрения потребителей, чем больше разнообразия, тем лучше. При этом у нас есть не только иностранные сети, но и собственные, построенные с нуля торговые сети, которые развивались уже по российским законам. Мы все с вами помним полки советского периода, советских магазинов. Я думаю, что к этому никто не хочет возвращаться, в том числе, и наши коллеги-коммунисты. Другое дело, что мы концентрируемся на создании благоприятных условий для конкурентоспособных российских поставщиков продукции, и не только на продовольственном рынке. Мы выделяем чувствительные позиции, где импортозамещение действительно экономически оправданно", - отметил Дмитрий Медведев.

Депутат Андрей Макаров заявил, что импортозамещение для многих торговых сетей превращается в источник сверх-прибыли, а фермеры по-прежнему зарабатывают мало. Медведев на это сказал, что он - не сторонник административных мер, но с моральной точки зрения крупные торговые сети поступают неправильно.

По словам Дмитрия Медведева, пессимистические прогнозы о ситуации на рынке труда не оправдались, безработица сохранится на низком уровне - 5,6%. В общем, антикризисные меры начинают стабилизировать ситуацию.

Каждая фракция получила возможность задать премьеру по три вопроса. Коммунистов интересует ситуация в сельском хозяйстве.

"41,5 миллионов гектаров пашни сегодня выведено из севооборота. Кроме этого, уничтожены в сельском хозяйстве целые отрасли, такие, как семеноводство. Мы уничтожили, по существу, молочное животноводство", - сказал Владимир Кашин, председатель Комитета ГД РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, член фракции КПРФ.

"Согласен с тем, что проблем хватает в сельском хозяйстве. Не согласен с тезисом о том, что наше молочное животноводство полностью дезорганизовано. За последние годы мы довольно много сделали для того, чтобы встать вровень с большинством государств, которые занимаются развитием сельского хозяйства. В программе развития сельского хозяйства запланированы довольно значительные деньги. Мы еще 50 миллиардов в этом году добавили. Я считаю, что именно семенные технологии, семеноводство, показаны, как приоритет на ближайшие годы. У нас огромный потенциал и для того, чтобы себя кормить, и для того, чтобы стать полноценным экспортером сельхозпродукции. Я думаю, что нам нужно вместе подумать над тем, каким образом простимулировать возврат ранее выведенных сельхозугодий", - сказал Дмитрий Медведев.

 В последнее время активно обсуждается идея повысить пенсионный возраст. Единороссы предложили начать с себя и принять закон, чтобы депутаты и члены Совета Федерации позже выходили на пенсию.

"Я предлагаю, чтобы депутаты Госдумы приняли решение о том, что наша депутатская пенсия начинает выплачиваться с 65 лет (страховая, естественно, с 60 лет, и прошу вас поддержать такое решение в отношении членов Совета Федерации, региональных депутатов, министров и муниципальных чиновников", - выступил член комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников.

"Это очень щепетильная тема. К ней нужно относиться максимально внимательно, если говорить о пенсионном возрасте в целом. Решение принимать только после многоплановой, очень аккуратной дискуссии. Решение не должно затрагивать тех людей, которые уже сейчас готовы выходить на пенсию. Но применительно к депутатам, применительно к государственным служащим я готов дать поручение, проанализировать возможность увеличения пенсионного возраста прямо сейчас, тем более, что судя по реакции в зале, многие к этому готовы, и даже этого хотят", - ответил Дмитрий Медведев.

Ожидается, что по итогам отчета Дмитрий Медведев даст поручения министерствам и ведомствам. Как выразился премьер-министр - антикризисный план - это не догма, и он может корректироваться с учетом предложений депутатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей