Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 апреля 2015, 18:00

Владимир Путин произвел ряд кадровых перестановок

От агропромышленного комплекса России требуется в кротчайшие сроки решить проблему импортозамещения, а проще говоря - чтобы на рынок поступало больше своей продукции, и цены падали. Эту одну глобальную задачу Владимир Путин сегодня поставил перед тремя новыми руководителями: сменились глава Министерства сельского хозяйства, губернатор Краснодарского края и появился советник в Администрации президента, который будет курировать вопросы отрасли.

Разговоры о том, что Александр Ткачев может покинуть кресло губернатора, активизировались еще накануне, во вторник. Тем не менее, до встречи с президентом, один из старейших руководителей регионов, он возглавляет Краснодарский край 14 лет, с 2001 года, никаких комментариев не делал. Уже на встрече Владимир Путин дал понять, что предварительный разговор у него с Ткачевым был, предложение стать министром сельского хозяйства принято и задачи поставлены. Основная работа над импортозамещением.

"Нам нужно своей собственной продукцией, наших отечественных товаропроизводителей заполнять собственный рынок, поэтому нужно делать быстро, с тем, чтобы снизить накал на продовольственном рынке, цены понизить и так далее. Ну, в общем мне вам объяснять не нужно. Здесь задач много, и поэтому я хочу вам предложить, как человеку опытному, как губернатору, одного из ведущих, если не ведущего сельскохозяйственного региона страны возглавить министерство сельского хозяйства", - сказал Владимир Путин.

"Спасибо за доверие, я сделаю всё, чтобы оправдать его, сделаю всё, чтобы действительно эта отрасль была на подъёме. Опыт есть, Краснодарский край – это аграрный регион. Мы производим 12 миллионов тонн зерна, это больше 10 процентов всего объёма российского зерна. Думаю, что вместе с командой Минсельхоза, вместе с правительством, под вашим руководством мы выполним эту задачу", - пообещал Александр Ткачев.

Примечательно, что назначение нового министра состоялось через несколько дней после Прямой линии президента, на которой к Владимиру Путину обратились фермеры. Один из фермеров даже принес на прямую линию бутылку молока, сказав, что у него она стоит всего-то 16 рублей, а в магазине перекупщики выставляют ее уже почти за 80. Но зависимость мелких производителей от перекупщиков - это лишь одна из проблем, с которыми столкнется новый министр. Не менее важно решить вопрос с кредитованием малых и средних хозяйств.

"Основой агропромышленного комплекса на сегодняшний день является малый и средний бизнес, который производит 62 процента валовой продукции всего сельско хозяйства", - говорит председатель Совета ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России Вячеслав Телегин.

К примеру, что касается овцеводства, то у фермеров-частников поголовье овец в два раза больше, чем у всех государственных предприятий вместе взятых. Но при этом получить кредит на поддержание производства мелким производителям очень сложно.

"Около 90 процентов кредитов, а даже и больше, получает крупный бизнес, а маленький - не может дотянуться", - говорит председатель Совета ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств и сельхозкооперативов России Вячеслав Телегин.

Решением этого и должен заняться новый министр. К слову, министр предыдущий, Николай Федоров, проработавший в этой должности три года, проблемы эти старался решать. Именно он был одним из разработчиков программы развития сельского хозяйства до 2020 года, как выразился Владимир Путин, пробивая в правительстве, всевозможные льготы сельхозпроизводителям. Часть из них - к примеру, увеличение субсидирования ставки кредитов и двухлетние каникулы фермерам, которые только открывают свое дело - уже начинают действовать.

Федоров, который отныне будет советником президента, сам предложил назначить своим преемником Александра Ткачева, главу крупнейшего сельскохозяйственного региона страны. Исполняющим же обязанности губернатора Краснодарского края назначен бывший заместитель Ткачева Вениамин Кондратьев.

"С точки зрения региона дальнейшее экономическое его развитие, потенциал очень большой. Повышение социального обеспечения населения, рост финансового, материального благополучия. С этой целью, безусловно, необходимо особое внимание обратить на сельское хозяйство как номер один в экономике края", - отметил Вениамин Кондратьев.

"Хорошо, я желаю вам удачи. Александр Николаевич, вас хочу поблагодарить за все, что вы сделали для края. Под вашим руководством край действительно развивался, и развивался успешно, осуществлены очень многие проекты развития, и кроме всего прочего вы внесли достойный, очень существенный и заметный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр в Сочи. Вам тоже хочу пожелать успехов на новом, более широком фронте работы", - сказал Владимир Путин.

За годы своего губернаторства Александр Ткачев действительно поднял край на новый уровень. Хотя, сказать, что все в Краснодарском крае было гладко в эти годы, неверно. Достаточно вспомнить прогремевший на всю страну криминальный скандал в станице Кущевская или наводнение 2012 года в Крымске. Но все эти кризисные ситуации Ткачеву удалось решить. Регион планомерно развивался. Строительство, производство, курортные зоны.

В последние годы в экономику края было привлечено более трех триллионов рублей инвестиций. В том же Крымске построены новые микрорайоны. По масштабам строительства жилья в прошлом году Краснодарский край вообще вышел во всей стране на второе место, уступив только Московской области. И это на фоне того, что Кубань никогда не переставала быть главным сельскохозяйственным регионом, житницей России.

"Кубань огромная, это действительно наша житница, и всё хорошо было у вас в качестве губернатора все эти годы, но теперь вы отвечаете за всю страну, за урожаи не только на Кубани, но и в других местах. Это другой уровень ответственности, в то же время это очень важная и полезная для нашей страны работа", - сказал Дмитрий Медведев.

Уже сегодня Александр Ткачев приступил к исполнению своих новых обязанностей, после встречи с главой правительства.

Читайте также: