Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2015, 21:00

Делегации 60 стран прибыли в Армению, чтобы почтить память жертв геноцида армян в Османской империи

Сегодня - день памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Сто лет назад целый народ обвинили в предательстве и под этим предлогом уничтожили до полутора миллионов человек, не щадя никого - ни стариков, ни грудных младенцев.

Траурные церемонии проходят сегодня по всему миру, везде, где есть армянская диаспора. Главным символом дня стал цветок незабудка. Главным лозунгом – "Помним и требуем". Помним о трагедии и требуем признать преступление столетней давности.

Самые масштабные мероприятия проходят сегодня в Ереване, в них участвуют делегации более шестидесяти государств. Российскую делегацию возглавляет Президент страны Владимир Путин.

Бумажные незабудки - символ страшной трагедии. На улицах Еревана школьники раздают цветы, сделанные своими руками. Их полтора миллиона - по числу жертв геноцида, и каждый из пяти лепестков означает часть света, куда пришлось уехать армянским семьям с родной земли.

Гуйна Маркосян - свидетельница тех страшных событий. Когда в их родовом селе Нахичеван, теперь это территория Турции, начались погромы, ей было всего пять лет. Их семья вынуждена была бежать, чтобы спастись. С той поры прошло уже сто лет, но она всё помнит, как будто это было вчера.

"Пришли турки с оружием, но наши семьи успели сбежать. Мы в спешке переправлялись через реку, был страшный ливень, и вода вышла из берегов. Людей уносил поток, мамы не могли удержать на руках маленьких детей, много людей погибло. А потом была жара, и тех, кто выжил, стала убивать малярия", - вспоминает она.

О том, как опустели армянские сёла, как выжившие много лет скитались по свету, сегодня вспоминают у мемориала Цицернакаберд. Его построили в Ереване ещё в советское время. С самого утра сегодня сюда несут цветы. Главы делегаций 60 стран, которые прибыли в Армению, приходят с желтыми розами - их оставляют в центре венка из незабудок. Одним из последних розу возложил Владимир Путин. Во время поминальной церемонии он обратился ко всему армянскому народу со словами скорби и поддержки.

"Сегодня мы скорбим вместе с армянским народом. В сотнях российских городов, я хочу это подчеркнуть, дорогие друзья, в сотнях российских городов пройдут более двух тысяч поминальных мероприятий. В них примут участие не только представители многочисленной армянской общины России, насчитывающей около трех миллионов человек, но и десятки тысяч людей других национальностей. Позиция России была и остается последовательной. Мы всегда считали, что массовому убийству людей нет и не может быть никаких оправданий", - заявил российский Президент.

В своей речи президент Армении поблагодарил всех, кто приехал в Ереван, чтобы почтить помять жертв геноцида. Серж Саргсян заявил, что трагедия армянского народа не должна повториться ни в одной другой стране.

"На мемориале в память геноцида армян провозглашаем: пусть отныне ни в одном уголке мира не возникнет необходимость возведения мемориала по случаю новых постыдных страниц истории - вот наказ, дошедший до нас, который мы обязаны передать грядущим поколениям", - сказал он.

Люди с нарисованными незабудками сегодня собрались и в центре Москвы. Чтобы почтить память жертв геноцида, пришли более 10 тысяч человек. Те, чьи предки нашли спасение в России, те, кто просто не смог остаться в стороне от поминальных мероприятий. У многих рты завязаны красными повязками в знак того, что о трагедии армянского народа до сих пор многое не сказано. Надпись на плакатах - "За нас говорит история".

В Ереване Владимир Путин напомнил, как важно не забывать её уроки.

"Мировое сообщество обязано делать все, чтобы трагические события прошлого никогда не повторялись, чтобы все народы могли жить в мире и согласии, не зная ужасов, к которым приводит разжигание религиозной вражды и агрессивный национализм, ксенофобия. К сожалению, сейчас во многих регионах мира вновь поднимает головы и неофашизм, к власти рвутся радикальные националисты, набирает силу и антисемитизм. Мы видим и проявление русофобии. Нужно задаться вопросом: почему это происходит и что является этому причиной? И при любом действии в критических важных регионах мира нужно, прежде всего, подумать о том, что будет дальше, подумать о последствиях", - отметил Владимир Путин.

Несмотря на серьёзные разногласия между Арменией и Турцией, власти которой до сих пор не признают факт притеснений армян в Османской империи, впервые в поминальном богослужении, которое прошло сегодня и в Анкаре, принимает участие официальный представитель турецкого правительства, министр по делам ЕС.

О трагедии целого народа по-своему, силой искусства пытаются рассказать и музыканты из международного оркестра. Представители сорока трёх стран от Южной Кореи до Колумбии играют в центре Еревана самые знаменитые произведения армянских композиторов.

"Мы практически не были знакомы, но объединились, чтобы сказать миру - хватит зла и лицемерия. Надеюсь, музыка нам в этом поможет", - говорит музыкант Дана Дабус из Сирии.

"Музыка дает нам шанс громко высказаться. Это шанс быть услышанными на весь мир", - уверен Жоао Педро Моралес с Кубы.

Главы международных делегаций сегодня посетили и уникальную экспозицию, где им показали документы и фотографии, относящиеся к событиям столетней давности.

По окончании поминальных мероприятий Владимир Путин пообщался со своим армянским коллегой. Это первая встреча с начала года, когда у глав двух государств есть время поговорить, что называется, с глазу на глаз.

"Российское государство еще сто лет тому назад признало и вместе с правительством Франции и Великобритании посчитало, что те действия, которые османское правительство совершило в отношении армян, является преступлением против человечества, и что это преступление должно быть наказано. Это говорит о преемственности российской политики", - сказал Серж Саргсян.

"Мы всегда были очень близкими союзниками, остаемся и будем такими в будущем. Сегодня отношения между нашими странами развиваются. У нас, и я сейчас не буду говорить про политику, само собой разумеется, мы поддерживаем друг друга на международной арене, очень тесно работают наши Министерства иностранных дел, мы развиваем наши контакты в сфере интеграционных процессов, и я очень рад, что Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу", - сказал Владимир Путин.

Главы государств договорились о дальнейшем сотрудничестве в политике, экономике и гуманитарной области. Оба президента ещё раз подчеркнули историческую связь между двумя народами, которая с годами, уверены они, будет только крепнуть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей