Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2008, 21:20

Москва предлагает Тбилиси подписать соглашение о неприменении силы

По мнению главы российского МИДа Сергея Лаврова, такой документ мог бы предотвратить возобновление грузино-абхазского и грузино-осетинского противостояния.

Это заявление министр сделал в Москве на встрече с Президентом Абхазии Сергеем Багапшем.

О ситуации в зоне конфликтов говорила и госсекретарь США Кондолиза Райс. Она прибыла в Тбилиси, чтобы обсудить с местными политиками положение в регионе и перспективы вступления Грузии в НАТО.

Репортаж Алексея Сонина:

Чтобы подчеркнуть, значимость своего визита, Кондолиза Райс встретилась не только с Президентом Грузии Михаилом Саакашвили, но и побеседовала с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, а также провела встречу с лидерами ряда оппозиционных партий. Основные вопросы, которые звучали на встречах - процесс урегулирования абхазского и югоосетинского конфликтов и, конечно, интеграция Грузии в НАТО.

Кандолиза Райс, госсекретарь США: "Я бы хотела заявить, что США твердо поддерживают стремление Грузии интегрироваться в НАТО, подтверждают также и решение о предоставлении Грузии программы, которая не предполагает членства в НАТО, но, тем не менее, является программой, благодаря которой, то или иное государство может развиваться еще более демократично. Это крайне важно".

Что касается грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, то здесь, по мнению госсекретаря, некоторые шаги России не способствуют разряжению ситуации, и США сами готовы активно включиться в процесс.

Между тем, визит госсекретаря США проходит на фоне резкого обострения ситуации в регионе. Представители миссии ООН и российских миротворческих сил в зоне грузино-абхазского конфликта начали расследование инцидента, который произошeл накануне в Кодорском ущелье. В Министерстве обороны Абхазии утверждают, что грузинская диверсионная группа обстреляла блок-пост, ранив двух абхазских военных. Аналогичные обстрелы произошли и в Цхинвали.

Реакция Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты на визит Кандолизы Райс была краткой. Он заявил, что приезд Райс в Грузию сделают политику официального Тбилиси в Абхазии и Южной Осетии еще более агрессивной. Сергей Багапш с такой оценкой полностью согласен. Об этом он заявил в Москве на встрече Сергеем Лавровым. Глава МИД так же выразил разочарование заявлениями своей американской коллеги.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: "Вроде бы, было понимание, что первым шагом должно быть именно подписание соглашения о неприменении силы, но вчера, к огромному сожелению, я услышал, как Кандолиза Райс, направляясь в Тбилиси, говорила о том, что предоставление Грузии плана действий по вступлению в НАТО, решит Абхазскую и Югоосетинскую проблему".

В Российском МИДе настаивают - Грузия должна вернуться за стол переговоров для урегулирования конфликта и прекратить обстрелы. Российское внешнеполитическое ведомство заявило, что 9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Избежать начала крупномасштабного конфликта удалось с помощью российских военных самолетов, которые совершили кратковременный полет над Южной Осетией.

Пытаясь предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности, Россия внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции, который настаивает на срочном подписании Грузией соглашения о неприменении силы. Такой же проект резолюции направлен и в ОБСЕ, поскольку именно эта организация занимается решением югоосетинского конфликта.

Только что стало известно, что Грузия отзывает своего посла из Москвы для консультаций. Официальный Тбилиси мотивирует это решение последними событиями в зонах конфликтов в Абхазии и Южной Осетии.

Непосредственным поводом для отзыва посла стало появление российских истребителей в воздушном пространстве Грузии. МИД России объяснил, что наши самолeты пролетели над зонами конфликтов, чтобы уточнить обстановку и предотвратить силовой сценарий развития событий.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей