Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 мая 2015, 18:27

Украинская тема стала одной из главных на заседании Комитета министров Совета Европы

В Брюсселе говорили о безопасности на континенте в целом и о конфликте на Украине, как об одном из самых сильных факторов, влияющих на эту безопасность. Как отметил глава российского МИД Сергей Лавров, дальнейшая эскалация кризиса может иметь самые негативные последствия не только для Киева, но и для всей Европы.

Перспективы урегулирования напрямую зависят от добросовестного выполнения Минских договоренностей всеми сторонами. По словам Лаврова, Россия рассчитывает, что Совет Европы для содействия мирному процессу приложит все усилия.

"Думаю, что растет понимание необходимости сделать главный шаг в урегулировании украинского кризиса - обеспечить прямой диалог между Киевом, Донецком и Луганском. В этом ключ урегулирования кризиса. Это главное содержание Минских договоренностей от 12 февраля и этим нужно руководствоваться. Пока, к сожалению, киевские власти уходят от такого прямого диалога, пытаются подменить его новыми идеями и новыми форматами, которые не обсуждались и не закреплены в Минских документах от12 февраля", - заявил Сергей Лавров.

Кроме того, в Брюсселе Лавров встретился с Генсеком НАТО Столтенбергом. Обсуждали ситуацию на Украине, а также отношения России и Северо-Атлантического альянса.

Читайте также: