Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2015, 15:18

Дмитрий Медведев провел переговоры с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади

Вопросы развития военно-технического сотрудничества, а также взаимодействие в экономике и нефтегазовой сфере обсуждали сегодня Дмитрий Медведев и его иракский коллега Хайдар аль-Абади. Это его первый визит в нашу страну.

Особое место на переговорах заняла тема борьбы с терроризмом. Иракское правительство сейчас всеми силами пытается противостоять боевикам "Исламского государства".

"Сердечно приветствую вас в России. Это ваш первый визит. Надеюсь, что он будет успешным. Он подтверждает решимость иракского руководства продолжать развитие многопланового сотрудничества с нашей страной. Мы дорожим дружбой с Ираком, и несмотря на драматические события последних лет, несмотря на трудности, которые переживал и переживает иракский народ, двусторонние отношения сегодня находятся на подъеме. Мы рады поддерживать и продолжать сотрудничество на правительственном уровне", - сказал Дмитрий Медведев.

"Хочу от себя и своей делегации поблагодарить вас за прием. Мы высоко ценим отношения с Россией. Считаю, что они имеют большую перспективу. Мы прибыли в Россию, несмотря на советы некоторых сил отказаться от этой поездки. Тем не менее, мы нацелены на развитие связей по всем направлениям, включая военно-техническое, экономическое сотрудничество, а также взаимодействие в нефтегазовой сфере", - заявил премьер-министр Ирака.

Сегодня же между Россией и Ираком было подписано соглашение о сотрудничестве в области культуры. Договор заключили министры Владимир Мединский и Фарьяд Мухаммед Равандози. Обсуждались также перспективные проекты, в частности, возможность провести перекрестный год культуры "Россия-Ирак".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей