Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 15:01

Саммит «Восточное партнерство» расставил все точки в ожиданиях Киева и ближайших планах ЕС

На рижском саммите собрались представители 28 стран Евросоюза и шести бывших советских республик. Большинство из них приехали в латвийскую столицу накануне. Вечером состоялся деловой ужин, а сегодня проходят мероприятия основной программы саммита.

О том, что и Украине, как и Грузии, не стоит возлагать на саммит больших надежд, говорят заявления европейских чиновников, которые они сделали еще до начала основной программы встречи. Так, канцлер Германии Ангела Меркель подчеркнула: "Мы не должны давать напрасных надежд, которые не сможем выполнить". А глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер и президент Европарламента Дональд Туск отметили, что Евросоюз пока не готов делать шаги навстречу государствам, подписавшим договор об ассоциации.

"Это не встреча по членству в ЕС. Это не будет обсуждаться. Однако мы должны обеспечить наличие европейской перспективы для всех и каждой из стран. Мы не готовы, они не готовы, и процесс идет", - отметил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

"Мы все с нетерпением ждем изменений, но я уверен, что нам нужно тренировать наше стратегическое терпение. Рижский саммит не будет посвящен анонсированию больших шагов вперед. Наше партнерство будет продвигаться шаг за шагом, так же, как был построен сам Евросоюз, и мы сосредоточим наши усилия на реформах", - заявил президент Европарламента Дональд Туск.

В таком же духе уже сегодня на открытии высказывались руководители стран Евросоюза. Журналисты задавали всем по сути один и тот же вопрос: будет ли названа дата отмены визового режима с Украиной. Но получали весьма обтекаемые ответы.

"Мы рады выстраивать отношения со странами, которые находятся на границе с Евросоюзом. Мы поддерживаем их и вдохновляем на построение сильных демократий. Конечно, многим государствам необходимо улучшить отношение к букве закона и экономику. Но я думаю, мы уже на пути к положительным изменениям", - подчеркнула министр по европейским делам Ирландии Дара Мерфи.

Брюссель не готов не только предоставить безвизовый режим Киеву и Тбилиси, но и признать их "европейскую перспективу", то есть даже отдалённую возможность вступления в Евросоюз. В ЕС уже не раз подчеркивали: прежде чем заявлять о европейских амбициях, Киеву нужно разобраться с коррупцией и навести порядок в экономике, ситуация в которой с каждым днем пока только ухудшается.

"Система распределения потоков государственных денег осталась олигархической, поэтому перед тем как полномасштабно помогать Украине, надо дождаться определенных существенных реформ со стороны Украины, чтобы не произошло такого, что деньги Евросоюза направляются, чтобы парочка олигархов, которые превратили некоторые части Украины в свои вотчины, не разбогатели. Лидеры Евросоюза на такое подписываться не хотят", - отмечает экономический обозреватель Юрис Пайдерс.

Сегодня у Порошенко запланирован ряд двусторонних встреч, в том числе с канцлером Германии Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и британским премьером Дэвидом Кэмероном. Между тем одна из самых больших делегаций на саммите — из Грузии. Ее возглавляет премьер Ираклий Гарибашвили.

Приехал в Ригу и находящийся в розыске экс-президент Саакашвили. Известно, что грузинские власти, воспользовавшись случаем, обратились к Латвии с запросом на задержание и экстрадицию Саакашвили. На родине он обвиняется по ряду уголовных дел, касающихся, в частности, злоупотребления полномочиями.

В Риге грузинский экс-президент, а ныне руководитель Совета реформ на Украине уже успеть раскритиковать грузинское правительство.

"Уже ясно, что Грузия на этом саммите не получит от Евросоюза либерализацию виз. Этим властям совершенно наплевать, будут или нет наши граждане ездить за рубеж без виз, так как сами и их родственники свободно ездят по дипломатическим паспортам, отдыхают на европейских курортах. Им наплевать, что наши граждане за кусок хлеба готовы ехать в любую страну", - сказал Михаил Саакашвили.

Как сообщают СМИ, о том, какой ответ дала Латвия на запрос Грузии от экстрадиции экс-президента, пока неизвестно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей