Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 21:00

В столице Белоруссии прошло закрытое заседание Контактной группы по Украине

В Минске завершилось расширенное заседание Контактной группы по мирному урегулированию украинского кризиса. На повестке стояло подведение первых итогов работы экспертов по конкретным проблемам - политики, безопасности, экономики и гуманитарной сферы.

Один из самых сложных вопросов - организация в Донбассе местных выборов. Представители самопровозглашённых республик подготовили собственные предложения.

В минский Президент-отель делегаты уже традиционно попали через подземный гараж, чтобы избежать внимания репортёров. Само совещание проходило за закрытыми дверями. Судя по всему, цена информации, которую обсуждают российские, украинские и европейские дипломаты, слишком высока. Азамат Кульмухаметов, наблюдатель с российской стороны, Денис Пушилин и Владислав Дайнего от ДНР и ЛНР, Леонид Кучма от Украины, Хайди Тельявини — координатор от ОБСЕ, выслушали доклады своих подчинённых из профильных подгрупп, чтобы подвести первые итоги их работы.

Но о конкретных результатах, как сообщила сразу после окончания встречи Хайди Тельявини, говорить пока рано. При этом участники процесса настроены скорее оптимистично.

"Работа идет конструктивно, и мы надеемся, что эти четыре рабочие группы действительно помогают выполнить Минские договоренности", - сказала Хайди Тельявини.

Формат рабочих подгрупп — четырёхсторонний. В каждой из них - представители самопровозглашённых республик и Украины, российские наблюдатели и дипломаты ОБСЕ. Общая задача — найти выход из кризиса по четырём главным направлениям. Начиная с 6 мая тематические подгруппы несколько раз встречались в Минске и пытались разобраться, что нужно сделать в первую очередь для решения экономических, гуманитарных, политических проблем и вопросов безопасности на юго-востоке Украины. Тот факт, что они, наконец, приступили к делу, лидеры делегаций ЛНР и ДНР назвали прогрессом - появилась возможность постоянного прямого диалога с Киевом.

Впрочем, координаторы подгрупп сразу предупредили: быстро ждать от них смелых решений не стоит, нужно время, чтобы войти в курс дел. Так и вышло. Специалисты по экономике заявили, что сначала нужно восстанавливать работу банковской системы для выплаты пенсий и пособий, кроме того, налаживать разрушенную инфраструктуру и снова запускать предприятия в Донбассе. При этом они честно признались: пока не очень понятно, как это сделать.

Тони Фриш из гуманитарной подгруппы рассказал, что обсуждался обмен пленными, и, кажется, никто из сторон не против формата "всех на всех". Но когда, кого и где будут менять, не сообщил.

С особым вниманием результатов ждали от подгруппы по безопасности — ведь, несмотря на Минские соглашения, обстрелы населённых пунктов в Донбассе продолжаются. Координатор подгруппы Эртугрул Апакан отметил: у сторон нет разногласий, что огонь должен прекратиться как можно скорее, но конкретные даты назвать невозможно.

Сегодня очередь дошла до политических вопросов. Делегации ДНР и ЛНР приехали в Минск с проектом закона о порядке голосования в Донбассе. Одно из его главных положений — люди сами должны определять состав временных избиркомов в своих городах. Денис Пушилин при этом подчеркнул, что выборы, в принципе, возможны только после отмены режима АТО, амнистии политических активистов и снятии экономической блокады Донбасса, с чем Киев пока явно не торопится. Но подвижки на уровне рабочих подгрупп, пусть пока и не такие серьёзные, всё же есть.

"Раздробить проблему выборов на составляющие - то, что сегодня произошло на заседании. То есть, глобальную проблему выборов разделили на ряд мелких моментов, которые будут обсуждаться на следующем заседании", - сказал Денис Пушилин.

Следующую встречу в столице Белоруссии назначили на 2 июня. Соберутся сразу все четыре рабочие подгруппы и их кураторы — лидеры контактных групп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей