Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2015, 15:09

Усилия по политическому урегулированию украинского кризиса нужно активизировать

Такое мнение сегодня высказали министры иностранных дел России и Азербайджана по итогам встречи в Москве. Глава нашего МИД отметил, что это общая позиция, и в решении конфликта в Донбассе можно руководствоваться только минским комплексом мер.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия, как одна из стран-гарантов, вправе настаивать, чтобы другие участники "нормандской четвёрки" так же строго следили за выполнением меморандума и пресекали попытки подменить или изменить эти договорённости.

"Мы готовы встречаться в любом формате, если речь пойдет о неукоснительном выполнении Минских договоренностей от 12 февраля. Всеми они признаны в качестве базы для урегулирования. Наблюдаются многочисленные попытки эту базу расшатать, переставить приоритеты, - отметил глава МИД РФ. - Нам эти попытки не нравятся, поэтому будем и сами предлагать предпринимать дополнительные шаги, чтобы любой отход в сторону от Минских договоренностей не допускался".

Из Донбасса, тем временем, приходят сообщения от разведки ДНР о том, что Киев перебросил к линии соприкосновения новые силы. По данным ополчения, украинские власти используют перемирие для наращивания группировки и техники. В частности в демилитаризированной зоне появились "Грады", "Ураганы" и "Смерчи". В Донецке так же отметили, что среди контингента, который Минобороны стягивает на передовую, всё больше наёмников из других государств. В ДНР это связывают с низким уровнем подготовки украинских военных и их нежеланием участвовать в боях на юго-востоке страны.

Читайте также: