Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июня 2015, 21:30

Демонстранты в Лондоне протестуют против политики жесткой экономии правительства консерваторов

Сегодня в Лондоне проходила масштабная акция протеста. По оценкам организаторов, на улицы британской столицы вышли до полумиллиона человек. Участники демонстрации, представляющие самые разные политические силы, едины в неприятии политики жёсткой экономии, которую проводят консерваторы. Один из самых популярных лозунгов манифестации - "Вы - богатеете, мы - беднеем".

Общенациональный марш против политики "тотальной экономии" начался возле здания Банка Англии, одного из центров финансовой политики. Профсоюзы, партии разных направлений и общественные организации уверены: второй срок Дэвида Кэмерона приведёт страну не к процветанию, а к обнищанию.

"Затягивать пояса? Отбирать у людей пособия? Сворачивать социальные программы? Корпорации и банки платят смешные налоги, богатые должны отдавать государству больше", - уверен демонстрант Дон Лорсни.

"Меньше тридцати процентов избирателей голосовали за это правительство, понимаете? И они при этом утверждают, что действуют в интересах всей страны, но это ложь!" - уверена участница демонстрации Соня Скот.

Это фактически первый массовый ответ на предложенный тори манифест обновления Соединённого Королевства, у поданных которого не потрудились спросить, хотят ли они такой жизни в ближайшие пять лет.

Сегодня тысячи британцев со всех концов страны прошли маршем по улицам Лондона. Они протестуют не только против экономической политики властей, против сокращения социальных программ и того, что они называют новой "милитаризацией Британии". Их также не устраивает и то, каким образом консерваторы оказались у власти.

По итогам недавних парламентских выборов более полумиллиона граждан Британии подписали петицию с требованием незамедлительно реформировать избирательную систему.

"Вдумайтесь - в мае пять миллионов британцев проголосовали за "Партию Зелёных" и "Партию Британской Независимости", а в результате эти большие партии получили всего по одному месту в парламенте. Это из шестисот пятидесяти мест! Такая вопиющая несправедливость возмутила всех", - говорит Кейти Гоуз, глава общественного фонда "За избирательную реформу".

Британский парламент выбирают на основе мажоритарной системы "относительного большинства". Сложилась она в XIX веке и отражала ситуацию, когда страной поочерёдно правили консерваторы и лейбористы. "First past the post!" - проходит первый, кто набирает простое большинство голосов. Но сейчас другое время: в апреле этого года в теледебатах боролись лидеры уже семи основных политических партий.

"Британцы видят, что есть другие партии, и стремятся за них проголосовать. Избиратель постепенно теряет привязанность к одной партии - это в Британии передавалось из поколения в поколение. Вкусы людей меняются, а вместе с ними должна меняться и политика", - уверена Кейти Гоуз.

В фонде "За избирательную реформу" - его поддерживают и политики, и простые люди - считают, что Британия может перенять немецкий опыт. На выборах в Бундестаг применяется смешанная избирательная система. Половину депутатов выбирают в одномандатных округах по мажоритарной системе, другую - в многомандатных округах на основе пропорциональной системы. Но подобные предложения власти принимают в штыки.

"Победители на этих выборах - консерваторы, шотландские националисты и даже лейбористы, растерявшие много голосов, не желают менять нынешнюю систему. Для них она работает прекрасно. И они пытаются убедить в этом избирателей", - объясняет обозреватель газеты "Таймс", политолог Майкл Биньон.

Но люди всё больше осознают, что их лишают реального выбора. Британская избирательная система, как и здание парламента на Темзе, нуждается в реконструкции, иначе оно развалится. На ремонт обветшавшего Вестминстерского дворца требуется от 3 до 7 миллиардов фунтов и долгие годы работ, тогда как избирательная реформа обойдётся стране гораздо дешевле.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей