Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июня 2015, 18:00

Сегодня в Москве простились с Евгением Максимовичем Примаковым

Талантливый политик, журналист, востоковед по образованию, он был одним из самых ярких деятелей в новейшей истории России, а время, когда он, возглавляя правительство, принимал решения, называют его эпохой. Отдать дань памяти и уважения сегодня пришли те, кто знал его лично - президент Путин, многие экономисты, ученые и простые россияне. Говоря о Евгении Максимовиче, все отмечали его мудрость и порядочность.

Дом Союзов в траурном убранстве. В Колонном зале страна прощалась с Евгением Максимовичем Примаковым, одним из ярчайших политиков нашего времени. Человеком, для которого долг перед страной был превыше всего, на каком бы посту он не работал: председатель правительства, глава министерства иностранных дел, службы внешней разведки. Примаков — эталон того самого российского государственного служащего, болеющего за Родину и не требующего за это ничего взамен.

"В эти скорбные тяжелые минуты мы еще больше осознаем весь масштаб личности Евгения Максимовича. И уже с высоты прожитой им жизни понимаем колоссальную ценность его опыта, мудрости интеллекта, нравственных устоев и безупречного профессионализма. Безусловно, это был великий гражданин нашей страны. Он всегда был центром притяжения для многих людей. С ним общались, советовались. Сверяли свои действия и планы. Могу сказать, в полной мере это касается и меня. Его уход - это огромное горе для нас всех, для страны. И мы будем делать все, чтобы сохранить его профессиональное творческое гуманитарное наследие. Мы будем помнить вас, дорогой Евгений Максимович, почитать, любить и благодарить. Вы в наших сердцах. Прощайте", - сказал президент Владимир Путин.

Примаков, по сути, сформировал нынешнюю внешнюю политику России, благодаря которой наша страна осталась независимой как политически, так и экономически. 98-й год. Один из самых сложных периодов нашей страны. Примаков становится премьером, с кандидатурой которого согласились все политические силы страны, что для того времени казалось невозможным.

"Этот период всеми характеризуется как совершенно особое кризисное управление, в рамках которого Евгений Максимович сумел достигнуть выдающегося результата, он сумел консолидировать противоречивые политические силы и дать мощный импульс экономике, которая находилась в низложенном состоянии. Это пример для большого количества людей, которые сегодня работают в правительстве, и которые будут работать", - подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.

Из кризиса 98 года, с дефолтом и резким обнищанием населения, Примаков вытащил страну, невзирая на споры о кадровом составе его правительства, куда вошел и реформатор Чубайс, и коммунист Маслюков. Он смог за короткий срок объединить политических противников для работы на благо страны.

"Евгений Максимович занимал позицию вне зависимости, от того нравилось это окружающим или нет, нравилось это начальству или нет, хорошо это было для него самого, для его карьеры или каких-то его интересов или нет. Если он во что-то верил, он не просто говорил об этом, он так действовал", - говорит генеральный директор "Росатом", в 1998 году председатель правительства РФ Сергей Кириенко.

Именно тогда Примаков настоял на том, что с экономическими трудностями Россия справится сама, без настойчиво предлагаемой помощи Запада. Считая, что кабала различных кредитных линий, которые предлагались в то время всевозможными зарубежными организациями, может лишь способствовать развалу страны.

"Он тогда не стал слушать советы МВФ, строго контролировал отток валюты, все сделал, чтобы не повысились цены на энергоносители, и конкретно каждому министерству и ведомству дал задание - подготовить программу поддержки промышленности и сельского хозяйства. Менее чем за год промышленность прибавила на 24% - это самые высокие цифры в постсоветской России", - отметил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

Он был тем, кто выстраивал отношения нашей страны с Ближним Востоком, понимая, насколько важен и одновременно взрывоопасен этот регион. Особенно после развала Советского Союза. Он не стеснялся давать советы. Впрочем, за советами, зачастую этого не афишируя, к нему шли сами известные государственные деятели, сегодня благодарившие его за многие дела, о которых мы, наверное, слышим впервые.

"Я был живым свидетелем того, как Евгений Максимович спас нашу разведку от развала и всяких бездумных реформ. Я никогда не забуду последнюю встречу, примерно полтора месяца тому назад. Он мне подарил свою автобиографическую книгу "Встреча на перекрестках". И со свойственным ему очень хорошим юмором и тактом написал: "Буду рад любым замечаниям". Евгений Максимович, у меня замечаний нет. Пусть земля вам будет пухом. Спасибо", - сказал руководитель администрации Президента РФ, в 1998-1999 гг. заместитель директора ФСБ РФ Сергей Иванов. 

Примаков никогда не носил ордена. Сегодня мы, пожалуй, впервые увидели все его государственные награды. Но самой большой своей наградой сам он всегда считал свою семью. Семью, для которой он был вовсе не видный государственный деятель, а просто муж, отец, дедушка.

"Я буду говорить от имени семьи. Ты нам не принадлежишь. Нам это и раньше было понятно, просто именно сегодня это особенно тяжело принимать, поскольку мы по тебе очень скучаем. Ты принадлежишь всей стране. Нам придется непросто, но мы  справимся. Я знаю, что ты до последнего верил в хорошее в любом из нас. Так что мы тебя не отпускаем, дед, тебе еще предстоит поработать для нас нравственным ориентиром, и при всей той скорби, которую мы сейчас испытываем, я хочу, чтобы мы проводили его аплодисментами", - сказал внук Евгения Примакова Евгений Сандро.

Так, под аплодисменты, в Колонном зале не провожали еще ни одного государственного деятеля. Впрочем, говоря о масштабе личности Евгения Максимовича Примакова, нельзя сказать, что он был просто государственным деятелем. Слишком многогранен его талант: востоковед и журналист, писатель и политик, экономист и академик.

После гражданской панихиды прошло отпевание усопшего в Новодевичьем монастыре. Молебен провел патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он лично долгие годы знал Примакова.

"Внутри него был очень сильный камертон, который его настраивал на единственно правильную волну. Этим камертоном является нравственное чувство, которое живет в человеке, - голос совести. Про таких людей говорят - это великие дипломаты или великие государственные деятели. Но лучше всего сказать, что это был великий человек, живший по совести, а значит, по закону божьему. Он дает нам замечательный пример того, что жизнь по божьему закону, жизнь по закону совести — это всегда жизнь с победным концом. И он прожил такую жизнь, и мы сегодня отдаем ему почести церковные, государственные, человеческие", - сказал патриарх Кирилл.

Похоронен был Евгений Максимович Примаков, родившийся на Украине, детство и юность проведший в Грузии, и так любивший и служивший до конца своих дней России, на Новодевичьем кладбище в Москве.

Читайте также: