Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 18:08

МИД РФ: Москва настаивает на честном выполнении всех пунктов Минских соглашений

Россия категорически настаивает на честном выполнении всех пунктов Минских соглашений. Об этом заявил сегодня в Москве Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании встречи со своим коллегой из Люксембурга.

По словам главы российской дипломатии, согласно договоренностям, достигнутым "нормандской четверкой", выполнять положения должны обе стороны, в том числе и касающиеся конституционной реформы. Однако Киев либо уклоняется от их исполнения, либо трактует по своему усмотрению.

"У меня складывается ощущение и от контактов в рамках "нормандской четверки", и от контактов с некоторыми другими нашими партнерами, которые интересуются положением дел в украинском урегулировании, что у некоторых появляется искушение "Минск-2" ревизовать, как бы сославшись на то, что украинская власть кое-что пытается делать – какую-никакую конституционную реформу провела, да, без участия Донецка и Луганска, но все-таки реформа-то состоялось. Я предупредил наших западных коллег в Европе и Д.Керри, когда мы с ним встречались, что это неприемлемо. Минский пакет – он и есть пакет и не может быть разрушен", - заявил глава МИД РФ.

Существование у Запада двойных стандартов в отношении украинского юго-востока подтверждает и недавнее высказывание Джозефа Байдена. По словам американского вице-президента, назначенные на 18 октября выборы в Донбассе ставят под угрозу минский процесс. На это заявление отреагировало руководство провозглашенной Донецкой республики. Александр Захарченко назвал оценку неадекватной. Он подчеркнул, что если Вашингтон действительно заинтересован в исполнении соглашений, он должен убедить Киев согласовывать с юго-востоком поправки к конституции и само голосование. Именно этого и требуют Минские договоренности.

Читайте также: