Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 21:06

РФ категорически настаивает на честном выполнении всех пунктов Минских соглашений, заявил глава МИД

О ситуации на юго-востоке Украины сегодня также говорил заместитель главы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Александр Хуг отметил - украинские военные нарушили условия отведения тяжелого вооружения в Донбассе.

При этом Россия категорически настаивает на честном выполнении всех пунктов Минских соглашений. Об этом заявил сегодня в Москве Сергей Лавров на пресс-конференции по окончании встречи со своим коллегой из Люксембурга. По словам главы российской дипломатии, согласно договоренностям, достигнутым "нормандской четверкой", выполнять положения должны обе стороны, в том числе, что касается конституционной реформы. Однако Киев либо уклоняется от их исполнения, либо трактует по своему усмотрению.

"У некоторых появляется искушение "Минск-2" ревизовать, как бы сославшись на то, что украинская власть кое-что пытается делать – да, без участия Донецка и Луганска, но все-таки реформа-то состоялось. Мы будем категорически настаивать на том, что на этот раз все было не как всегда, а по-честному", - заявил глава МИД РФ.

Жан Ассельборн: "Сергей, можно я прокомментирую. Идея заключается в том, что в июне на Украине будет рассмотрение реформ в первом чтении. И реформы эти разрабатываются при помощи Венецианской комиссии".

Сергей Лавров: "Я именно об этом сейчас и говорил, и именно от этого предостерегал. Я знаю, что украинская конституция разрабатывается в сотрудничестве с Венецианской комиссией. А в Минских соглашениях Венецианская комиссия не упомянута. Еще раз подчеркну: ключ к успеху в деле урегулирования украинского кризиса лежит в прямом диалоге между Киевом, Донецком и Луганском. Мы просим наших западных коллег – не надо сейчас создавать ситуацию, когда в какой-то момент нам скажут - давайте еще раз соберемся и придумаем какой-нибудь "Минск-3", который будет учитывать новое развитие событий".

Запад использует двойные стандарты в отношении украинского юго-востока, это подтверждает недавнее высказывание Джозефа Байдена. По словам американского вице-президента, назначенные на 18 октября выборы в Донбассе ставят под угрозу минский процесс. На это заявление отреагировало руководство провозглашенной Донецкой республики. Александр Захарченко назвал оценку неадекватной. Он подчеркнул, что если Вашингтон действительно заинтересован в исполнении договорённостей, он должен убедить Киев согласовывать с юго-востоком поправки в Конституцию и само голосование. Именно этого и требуют Минские договоренности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей