Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июля 2015, 21:09

Сегодня в нижней палате парламента завершилась весенняя сессия

Перед тем как уйти на летние каникулы, депутаты подвели итоги работы и приняли ряд важных законов. В том числе - о переносе парламентских выборов с декабря на сентябрь 2016 года.

Под занавес весенней сессии во втором и третьем чтении принят законопроект, который напрямую касается самих депутатов. Полномочия этого созыва Госдумы планируется сократить на 3 месяца. Парламентские выборы в будущем году будут не в декабре, а в третье воскресенье сентября, в Единый день голосования. Главный аргумент - работать над бюджетом осенью 2016-го должен уже новый состав Госдумы. Впрочем, у депутатов есть и другие объяснения.

"Зима — холодно, всем же плохо. Все лучше делать весной, осенью, летом. Вот ранняя осень, сентябрь — идеальный вариант. Можно и в апреле проводить или в мае, чтобы лето было свободное, но с зимы убрать любые выборы в наших условиях холодного климата", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Третье воскресенье сентября - это действительно уже завершение всех дачных вопросов, возвращение всех из отпусков, но и самое главное - мы считаем, что чем раньше будет сформирована Дума следующего созыва, тем лучше", - сказал руководитель фракции "Справедливая Россия в Госдуме Сергей Миронов.

Недавно Конституционный суд по запросу Совета Федерации подтвердил, что перенос выборов соответствует основному закону. Несмотря на такую оценку судей, категорически против выступают коммунисты. По их мнению, в конце лета и начале осени невозможно провести полноценную избирательную кампанию.

"Перенос выборов на сентябрь месяц является действием антиконституционным, абсолютно антиконституционным. Печально, что и в Конституционном суде разучились считать. Пять лет, в году 12 месяцев, 60 месяцев не равны 57. И если Конституционный суд подтверждает, что они равны 57, значит, завтра можно и 45, а послезавтра и 70. Гонять выборы так, как удобно партии власти", - сказал руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов.

Сегодня же Дума дала жесткую оценку действиям властей Финляндии, запретившим въезд для участия в парламентской ассамблее ОБСЕ Сергею Нарышкину и еще нескольким парламентариям. В ответ российская делегация решила не ехать в полном составе. Сегодня звучали призывы ответить Хельсинки экономическими мерами. Как считают депутаты, этот скандал может испортить отношения двух стран.

"Непонятно, когда старый и, казалось бы, добрый сосед неожиданно плюет в колодец соседу и при этом уверяет нас в самых добрых чувствах, в искреннем отношении, любви и дружбе", - сказал единоросс Николай Ковалев.

А спикер Сергей Нарышкин считает все попытки изолировать России бесперспективными.

"Никакая изоляция России - ни изнутри, ни извне - просто невозможна, и жалкими клоунами выглядят те отдельные высокопоставленные вашингтонские политики, которые периодически заявляют, что они якобы изолировали Россию", - отметил Сергей Нарышкин.

Так что финал сессии получился у депутатов достаточно эмоциональным. Что же касается итогов работы, среди знаковых решений последних месяцев — уголовная амнистия к 70-летию Победы, амнистия капиталов, продление сроков приватизации жилья до 1 марта будущего года и поправки в закон о материнском капитале. Его разрешили использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке, не дожидаясь пока ребенку исполнится три года.

"Выполнение взятых обязательств важнее, чем любые новые обещания их увеличить, и просил бы в столь непростые времена не идти по пути популизма, и не нужно превращать все предвыборные лозунги в законопроекты", - сказал Сергей Нарышкин.

По традиции сессия завершилась исполнением государственного гимна. Текст - на больших экранах. Парламентарии долго прощались друг с другом - в следующий раз они соберутся здесь в сентябре.

Не все депутаты смогут отдохнуть этим летом. Решено, что парламентская комиссия с участием представителей всех фракций вместе с правительством займётся оперативным перераспределением бюджетных средств.


Читайте также: