Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2015, 12:01

Лидеры государств продолжают прибывать в Уфу, где стартует саммит БРИКС

Украинский кризис, проблема Греции, иранское урегулирование, сирийский вопрос. Но главное (помимо большой политики) - экономика, а точнее - оздоровление ситуации на глобальных рынках. Всё это будут обсуждать в Уфе, где стартуют саммиты БРИКС и ШОС. Лидеры государств продолжают прибывать. Повестка обширная: будут и общие дискуссии, и множество двусторонних переговоров.

Аэропорт Уфы сегодня работает в очень напряжённом режиме. Наряду с регулярными рейсами принимает самолеты глав государств. Россия в этом году председательствует в ШОС и БРИКС, так что столица Башкирии принимает одновременно два очень крупных саммита. Здесь будут работать лидеры 16 государств. Уже прилетели президенты ЮАР и Таджикистана.

Меньше чем полчаса назад прибыл глава КНР Си Цзиньпин. В ближайшее время ожидается прибытие лидеров Индии и Бразилии, а также их коллег из Шанхайской организации сотрудничества. Общие мероприятия в рамках саммита начнутся вечером, а днем у руководителей запланирован целый ряд двусторонних встреч.

Так Владимир Путин пообщается с главой КНР, президентом ЮАР, президентом Таджикистана, индийским премьером. Побеседует Владимир Путин и со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Показательно, что Белоруссия и еще целый ряд стран, не входящие ни в ШОС, ни в БРИКС, очень интересуются этими площадками и направили сюда представительные делегации. Вполне объяснимо: это мероприятие с участием лидеров крупных экономик динамично развивающихся стран, в которых проживает половина населения планеты

В центре внимания - международная экономическая ситуация. Тема ее оздоровления. Главы государств-членов БРИКС планируют говорить о расширении торгово-инвестиционных связей. Из отличия российского председательства - впервые в рамках БРИКС будут задействованы профсоюзные организации, создан деловой совет.

В прошлом году учрежден новый Банк развития. Его цель - поддержка инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития государств-членов БРИКС. Формируется пул валютных резервов, который будет стабилизировать национальные рынки в случае кризисов. Своего рода – касса взаимопомощи.

Это будет один из крупнейших финансовых институтов с общим капиталом примерно в 100 млрд. долларов. Перспективы его развития лидеры, безусловно, обсудят. Эксперты сходятся во мнении, что БРИКС постепенно трансформируется, меняя диалоговый формат на координационную структуру, превращаясь из переговорной в площадку конкретных действий.

Тема международной безопасности, естественно, будет тоже в центре внимания. Ситуация на Украине, проблема международного терроризма - все эти вопросы будут обсуждаться. Вместе лидеры соберутся сегодня ближе к вечеру на неформальном ужине. Его в честь гостей даст российский Президент.

Следят за работой уфимского саммита примерно полторы тысячи журналистов из разных стран. В их распоряжении замечательный пресс-центр. Он буквально в нескольких шагах от Конгресс-Холла. Это будут три дня большой политики, очень насыщенной и интересной работы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей