Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2015, 15:00

В Уфе подводят первые итоги саммита ШОС

Позади заседание и большие переговоры, результатом которых стала совместная декларация и Стратегия развития ШОС на ближайшие 10 лет - организация расширяется. Хотя главная тема - вопросы безопасности, внимание уделено и сотрудничеству по многим направлениям.

Завершается прием от имени президента России по случаю проведения ШОС. Он проходит также в "Конгресс-холле". Здесь собрались не только непосредственные члены организации, но и наблюдатели. На торжественный обед лидеры стран отправились сразу же после подписания главных документов форума: общей декларации саммита ШОС и Стратегии развития организации на ближайшие 10 лет.

Декларация очень насыщенная и вот некоторые её пункты. Один из них касается скорейшего восстановления мира на Украине на основе Минских договоренностей. Другой пункт касается иранской ядерной программы. Члены ШОС уверены, что её решение поможет в вопросе нераспространения ядерного оружия. Еще одни пункт затрагивает ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке. В декларации говорится, что урегулирование конфликтов в этих регионов должно происходить без внешнего вмешательства.

Что же касается Стратегии развития ШОС до 2025 года, то, безусловно, главное событие касается расширения организации. Сегодня на саммите был начат процесс присоединения к ШОС еще двух стран, Индии и Пакистана.

"Впервые за время существования организации запускается процедура приёма новых членов: Индии и Пакистана. Мы договорились о том, чтобы повысить статус участия в работе ШОС Республики Беларусь до государства-наблюдателя.  Кроме того, Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал присоединяются к семье ШОС в качестве партнёров по диалогу. Отмечу, что ещё целый ряд стран высказывают заинтересованность в подключении в той или иной форме к нашей организации. Будем внимательно, с учётом соответствующих требований, рассматривать их заявки", - заявил В. Путин.

На полях саммита БРИКС Владимир Путин пообщался с премьер-министром Индии. И по итогам беседы сомнений в том, что эта страна войдет в ШОС, не осталось. А сегодня президент России встретится с премьер-министром Пакистана. Эту встречу ждут с особым нетерпением. Причина - это натянутые отношения между Индией и Пакистаном. Лидеры двух стран, похоже, готовы к диалогу.

"Хочу воспользоваться возможностью, чтобы поздравить Пакистан с вступлением в ряды полноправных членов ШОС. Индия будет сотрудничать со всеми соседями и странами региона", - сказал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

"Для Пакистана имеет большое значение возможность стать полноправным членом организации. Присоединение к ШОС показывает, насколько сегодня  меняется ландшафт региона. Наша страна обладает важными наземными и морскими путями, которые будут способствовать продвижению сотрудничества в регионе  ШОС и за его пределами", - заявил премьер-министр Пакистана Наваз Шариф.

Тема расширения ШОС стала главной и на встрече В. Путина и президента Узбекистана. Ислам Каримов отметил, что присоединение к этой организации государств, имеющих ядерное оружие, не просто изменит политическую карту, но и может повлиять на расстановку сил на мировой арене. Свою обеспокоенность Владимир Путин выразил по поводу ситуации в Афганистане и растущей активностью так называемого "Исламского государства".

Также Владимир Путин затронул тему наркотрафика: "Весьма существенные средства на поддержку террористов и экстремистов поступают от продажи наркотиков, производимых на территории Афганистана. По нашим данным, масштабы культивации опийного мака в 2014 году выросли на 7 процентов, объём производства опиатов достиг 6,4 тысячи тонн. Считаем, что назрела необходимость создания в рамках Региональной антитеррористической структуры рабочей группы по борьбе с финансированием терроризма за счёт наркоторговли".

Говорили на совещании и о торгово-экономических взаимоотношениях - это один из пунктов Стратегии развития ШОС до 2025 года. Непростая экономическая ситуация диктует объединить усилия и сотрудничать странам более активно. Одна из приоритетных задач - работа по созданию Банка развития ШОС.

После совещания все участники саммита сделали совместное фото и договорились встретиться через год в Узбекистане. Именно эта страна станет председателем организации в 2016 году.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей