Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2015, 12:03

Возобновление межпарламентских контактов России и Франции обсуждают в Москве

На Охотном ряду сегодня встречают коллег из Парижа. Спикер Госудмы Сергей Нарышкин и депутат Национального собрания от партии "Республиканцы" Тьерри Мариани отметили важность этого визита. Франко-русская парламентская комиссия раньше встречалась регулярно, но в последние годы из-за взаимных санкций это общение прекратилось.

Помимо санкционной политики и её влияния на экономики стран, собеседники обменялись мнениями по другим злободневным вопросам: это и украинский кризис, и крымский вопрос.

Из Москвы французские парламентарии отправятся в Крым. Спикер российской Госдумы высоко оценил эту инициативу французских парламентариев, назвав этот шаг смелым и решительным.

"Визиты французских политиков в нашу страну свидетельствуют о конструктивном подходе, во всяком случае, части политической элиты Франции, развивать отношения с Россией и выстраивать политический диалог в интересах нашего двустороннего партнерства. Я уверен, что присутствие  в Крыму позволит вам объективно оценить ситуацию на полуострове и понять настроения людей", - отметил Сергей Нарышкин.

"Французские власти запретили нам сюда приезжать, но французские парламентарии очень дорожат своей свободой и независимостью, поэтому мы здесь. Мы считаем, что история все расставит по своим местам. Среди нас есть парламентарии, для которых возвращение Крыма России является совершенно логичным явлением. Если другие только задают вопросы, то мы хотели бы сами посмотреть, как обстоят дела на месте. Присутствующие здесь депутаты выступают против санкций в отношении России", - заявил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мориани.

В Крыму французские парламентарии проведут два дня, посетят Севастополь и Ялту. Там помимо официальной программы они намерены пообщаться с жителями полуострова. В свою очередь, украинский МИД поспешил выступить с заявлением. Поездку французских депутатов на полуостров там назвали неуважением к законам Украины и даже пригрозили, что к ним могут быть применены ограничения, например, запрет на посещение страны.

Читайте также: