Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2015, 18:00

В Крым прибыла делегация Национального собрания Франции

Члены Национального собрания Франции выразили желание на месте ознакомится с тем, как складывается жизнь на полуострове после его вхождения в состав России. А несколькими часами ранее в Москве на встрече в Госдуме российские и французские депутаты говорили о том, как наладить двусторонний диалог, который был нарушен из-за санкций. И, конечно, там тоже прозвучала тема Крыма.

Восемь депутатов от правых сил, по одному - от центристов и левых. Впрочем, политические взгляды — сейчас не главное, по словам руководителя делегации Тьери Мариани, французские парламентарии, приехавшие в Россию, ведут дискуссии по другому поводу.

"Среди нас есть парламентарии, для которых возвращение Крыма России является логичным явлением, у других по этому поводу еще остались вопросы, но все хотели посмотреть, как обстоят дела на месте", - сказал депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

"Я вам бы очень советовал побольше поговорить с простыми жителями Крыма на улицах, на площадях с тем, чтобы понять их настроение. Я уверен: люди вам честно расскажут, что они чувствовали и чем они жили в те 23 года, начиная с 1991 года по 2014 год, когда в силу ряда обстоятельств Крым, по сути, был мирно, но аннексирован Украиной. Подчеркиваю мирно. И знаю, что люди все эти годы, большинство население Крыма просто мечтало, чувствовало, что они находятся на чужбине и они мечтали вновь оказаться у себя на исторической Родине - в России", - подчеркнул председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Встреча на Охотном ряду — не просто визит вежливости. Из-за санкций контакты между парламентариями наших стран оказались замороженными. К слову, председатель Госдумы Сергей Нарышкин — кавалер Ордена Почетного легиона - высшего знака отличия во Франции — в черных списках Евросоюза и приехать в Париж не может. То, что санкции выстраивают стену между нашими странами и больно бьют по экономике, все отчетливее понимают и во Франции. 

"Мы все видим разрушительное действие санкций во Франции. Протестуют производители сельхопродукции. В большей степени это происходит потому, что прервались наши отношения с Россией. Санкции ударили и по вашей стране, но интересы французов затронуты не в меньшей степени. Что подчеркивает глупость этой политики, которая была спровоцирована американцами", - отметил Тьерри Мариани.

Этот визит называют прорывным еще и потому, что делегация европейских политиков впервые посещает Крым после его возвращения в Россию. Столь неожиданный шаг вызвал ожидаемое раздражение в Евросоюзе. До последнего момента французские власти пытались не допустить поездки. Как пишет "Ле Фигаро", министр иностранных дел Лоран Фабиус на заседании комиссии в Национальном собрании резко негативно высказался об идее поехать в Крым.

Уже в Москве Тьери Мариани, отвечая на вопросы журналистов, объяснил свою позицию: "Я не подчиняюсь ни одному правительству, я - парламентарий и действую только в соответствии с идеями, которые я отстаиваю, поэтому я не обязан подчиняться давлению извне. Свобода - это главная ценность для любого парламентария. А потом я задаю себе вопрос: а чего они боятся? Почему ими овладел страх, когда они узнали, что мы едем в Крым? Мне кажется, что во всей этой  истории много дезинформации, и любой политик хотел бы составить собственное мнение, посмотрев на происходящее своими глазами".

Разумеется, резко негативно инициативу французских депутатов восприняли в Киеве. МИД Украины разразился официальным заявлением: "Считаем такую поездку французских парламентариев безответственным шагом, проявлением их неуважения к государственному суверенитету Украины, сознательным попранием законодательства Украины и политики Франции и Европейского Союза с непризнания незаконной оккупации Автономной Республики Крым".

Мариани прокомментировал и появившуюся накануне информацию о том, что Украина в качестве ответного шага может запретить французским депутатом, входящим в делегацию, въезд на свою территорию.   

"Если мы будем вводить все новые и новые санкции, то к чему мы придем в итоге? В конце концов, я, в любом случае, не собирался в отпуск на Украину, хотя я люблю Украину, и меня беспокоят события в этой стране, особенно когда я вижу, что экстремисты становятся все более влиятельной силой. Я недавно был в Венгрии, где мне говорили о проблемах, которые испытывает венгерское меньшинство на Украине, где их притесняет "Правый сектор", - отметил Тьерри Мариани.

Весьма определенно Тьери Мариани высказался и по поводу возвращения Крыма в состав России: "Если бы Крым не вернулся в Россию, чтобы произошло? И не оказались бы мы сейчас в ситуации, когда помимо войны в Луганске и Донецке был еще и третий фронт, где гражданская война свирепствовала бы?"

Общение на Охотном ряду продолжалось более часа и, похоже, прервалось лишь потому, что французские парламентарии спешили на самолет в Симферополь. Визит в Крым продлится два дня. Депутаты посетят Севастополь и Ялту. По итогам запланирована пресс-конференция, на которой они поделятся увиденным с журналистами.

 

Читайте также: