Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 июля 2015, 21:21

Премьер-министры России и Словении обсудили последствия европейских санкций против России

Украинский кризис обсуждался сегодня на переговорах между премьер-министрами России и Словении. Дмитрий Медведев находится на Балканах с рабочим визитом. Основное внимание главы правительств уделили отрицательным последствиям политики санкций.

Уже ясно, что ограничения самым пагубным образом отразились на экономике Старого Света. В числе самых пострадавших - европейские фермеры. Потеряв российский рынок, они теперь воюют между собой. Французские крестьяне по всем правилам военного искусства блокируют дороги, пытаясь не пустить на прилавки немецкое мясо.

Ни пройти, ни проехать. Французские фермеры парализовали въезд грузовиков из Германии и Испании. На шести основных магистралях — многокилометровые пробки. Прямо на трассе — стихийные пункты контроля. Французские аграрии проверяют накладные на импортное мясо у всех водителей фур.

"Эти продукты из Германии — они дешевле, чем французские, их закупочная цена для магазинов меньше. Мы ничего не имеем против немецких фермеров, но у нас во Франции большие проблемы", - говорит один из фермеров.

"Это, конечно, неправильно. Но я могу понять французов и то, чего они пытаются добиться", - говорит водитель грузовика.

Проверяющих на всех хватает. Больше тысячи французов сегодня вышли на дороги с протестами. Они рискуют потерять работу, в том числе, из-за санкционных игр. Правительство страны в срочном порядке разработало программу помощи. Животноводам выделят 600 миллионов евро. Программа рассчитана на 2016 год, но помощь фермерам нужна уже сегодня. Договориться с Россией об отмене продовольственного эмбарго призвал экс-министр сельского хозяйства Франции.

Санкции в отношении России стали одной из главных тем и на переговорах в Словении, где Дмитрий Медведев встретился со своим коллегой, председателем правительства Словении Мирославом Цераром.

"Санкции ни к чему хорошему не приводили, санкции мешают развитию, бьют по законным интересам бизнеса российского и словенского. Санкциям не надо радоваться. Их надо преодолевать, с учетом того, что если санкции были приняты партнерами в ЕС, то и отмена должна происходить по инициативе ЕС. Думаю, рано или поздно все стабилизируется, в санкциях никто не заинтересован", - уверен Дмитрий Медведев

"Мы, как и Россия, выступаем за устранение санкций, но надо отметить, что они обусловлены определенными событиями и обстоятельствами. Как только ситуация стабилизируется, мы вместе с европейскими партнерами примем решение об отмене санкций. Они отрицательно сказываются на странах-участницах ЕС и на России", - отметил Мирослав Церар.

Переговоры были откровенными и конструктивными - так о встрече говорили политики. Обсудили сотрудничество в торговле, фармацевтике, машиностроении, в области высоких технологий. Но одной из главных тем стал "Турецкий поток". Словенская сторона может присоединиться к проекту.

Из России газопровод направится в сторону Турции через Черное море. Четыре нити выведут на турецко-греческую границу 47 миллиардов кубометров газа; там, предполагается, будет создан сетевой центр — хаб. А страны ЕС самостоятельно решат, как и в каком объеме принимать газ на своей территории.

"По "Южному потоку" мы изначально пытались договориться со всеми сторонами возможной конструкции о транспортировке газа и с транзитными странами и конечно, с европейской комиссией. К сожалению, этого не получилось. Проект, по сути, был, к сожалению, обнулен, благодаря позиции, которую занял в определенный период Европейский Союз. Так вот, "Турецкий поток" - это другая история. Чтобы не нарваться на проблемы, которые уже были, наша задача заключается в том, чтобы транспортировать газ по дну Черного моря и передать его на границы с Европейским Союзом. В этом случае мы бы хотели, чтобы все вопросы, связанные с дальнейшей судьбой газа на территории Европейского Союза, были решены самим Европейским Союзом", - пояснил Дмитрий Медведев.

Мирослав Церар ответил — говорить о конкретных соглашениях пока рано. Но если будет возможность стать участником проекта, правительство его страны сделает все возможное, чтобы Словения стала транзитной страной для российского газа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей