Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2015, 21:19

Выход из сирийского кризиса, осложнённого террористической угрозой, продолжают искать в Москве

Противодействие терроризму министр иностранных дел Сергей Лавров обсудил в Москве с представителем сирийской оппозиции Халедом аль-Ходжей. Россия предлагает создать широкий фронт против группировки "Исламское государство", захватившей значительные территории в том числе в Сирии, где и так уже почти четыре с половиной года не прекращается внутренний вооружённый конфликт.

Для его урегулирования Россия активно работает как с официальным Дамаском, так и с противниками президента Асада, а также со всеми внешними игроками, включая ближневосточные страны, европейских партнёров и США.

С. Лавров: "Мы находимся в контакте со всеми политическими силами в Сирии: как с правительством, так и со всеми оппозиционными группировками, работающими как внутри страны, так и за ее пределами. Мы искренне заинтересованы в том, чтобы помочь всем сирийцам объединиться вокруг стержневой задачи — сохранения своей страны, обеспечение стабильности в Сирийской Арабской республике, недопущение превращения ее во что-то наподобие рассадника терроризма и прочих угроз".

"Мы согласны, что переходный период должен соответствовать всем принципам женевского соглашения, что касается переходного управления, то формирование его должно быть результатом консенсуса всех сторон. Мы - первые, кто стремится бороться с терроризмом, поэтому сближение наших позиций должно быть всеобъемлющим для скорейшего достижения стабильности в стране", - заявил глава Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии Халед аль-Ходжа.

Переходный период, о котором говорил сирийский представитель, - это один из результатов переговоров по Сирии, состоявшихся в Женеве три года назад. Тогда договорились также о создании такой системы управления, в работе которой участвовали бы и действующие чиновники, и оппозиция, а также о проведении президентских и парламентских выборов. Для нынешнего главы государства Башара Асада его противники не видят места в этих структурах. Россия настаивает, что судьбу Асада должны решать сами сирийцы - президент пользуется весомой поддержкой. Действующему режиму еще четыре года назад предрекали конец, "а конец все не наступает", приводит агентство ТАСС слова Сергея Лаврова.

Стало известно, что главе МИД позвонил госсекретарь США Джон Керри. Говорили как раз о возможности диалога власти и оппозиции в Сирии под эгидой ООН. Но в центре внимания было положение на Украине - Лавров вновь указал на необходимость выполнения Киевом минских договорённостей и запуска прямого диалога с Донбассом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей