Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2015, 21:15

В Египте будет создана российская промышленная зона и построена АЭС

В Египте собираются создать российскую промышленную зону. Масштабные проекты в энергетике, сельском хозяйстве, торговле, финансовой сфере в Москве обсудили президенты двух стран. В прошлом году товарооборот между государствами вырос почти в два раза, и теперь планируется перейти на расчеты в национальных валютах.

За минувший год с небольшим лидеры двух стран встречаются уже в четвертый раз. Эти переговоры Владимир Путин начал с поздравления. В начале августа в Египте завершили модернизацию Суэцкого канала - реконструировали старое русло и проложили новое, что позволит значительно увеличить объемы перевозок по этому важнейшему торговому маршруту, связывающему Запад и Восток.

"Хотел бы поздравить вас с перезапуском Суэцкого канала. Это большое событие в экономической жизни Египта, и это было сделано по вашей инициативе и под вашим руководством. Это большое событие. Конечно, Египет, будучи ключевым государством региона, живет не только доходами Суэцкого канала. Египет - это страна очень перспективная. Позвольте выразить надежду, что благодаря развитию российско-египетских отношений мы будем двигаться вперед, развивать наши экономики, социальную сферу, и наши граждане будут чувствовать позитивные тенденции, создаваемые этим сотрудничеством", - сказал Владимир Путин.

"Египетский народ очень заинтересован в развитии сотрудничеством между нашими странами, и не только в области экономики. Мы активно работаем в сфере борьбы с терроризмом, что для Ближнего Востока является актуальной проблемой. Мы противостоим этому злу не только силой, не менее важную роль играет развитие экономической и социальной сфер. В этой связи хотел бы поблагодарить вас за участие в церемонии открытии Суэцкого канала", - сказал египетский лидер.

Обновленный Суэцкий канал открывает возможности для новых проектов. президенты говорили еще во время предыдущей встречи в феврале этого года в Каире. На севере арабской республики планируется построить российскую промышленно-индустриальную зону. Но успех этого проекта зависит не только от удобных транспортных путей. Для развития производства потребуется огромное количество энергии, дефицит которой в последние годы тормозит экономику Египта.

"У нас в Египте работает и "Роснефть", и "Газпром", и другие наши компании, в том числе, компания "Лукойл". Один из крупнейших двусторонних проектов - это строительство в Египте атомной электростанции по российским технологиям. Специалисты обеих стран завершают проработку практических аспектов сооружения этой станции", - сообщил российский Президент.

"В области мирного использования атомной энергии в последнее время достигнуты большие успехи. Мы очень рассчитываем воспользоваться накопленным российским опытом в этой жизненно важной сфере", - подтвердил египетский лидер.

Финансировать перспективные проекты будет совместный инвестиционный фонд, о желании поучаствовать в котором уже объявили и Объединенные Арабские Эмираты – один из ведущих экономических лидеров региона.

Отдельно главы государств обсудили торговые отношения между странами. Как отметил Владимир Путин, если в прошлом году российско-египетский товарооборот вырос практически вдвое, то в этом году, в том числе, из-за колебаний валютных курсов, он все же немного снизился.

"Мы договорились с господином президентом приложить необходимые усилия, чтобы ослабить влияние внешних факторов, вывести товарообмен на траекторию устойчивого роста. Среди конкретных шагов по дополнительному стимулированию экономики - возможное создание зоны свободной торговли между Египтом и Евразийским экономическим союзом и использование национальных валют во взаимных расчетах", - заявил Владимир Путин.

Успешнее всего между странами развивается торговля сельхозпродукцией. Россия увеличивает поставки зерна в Египет, а в обратном направлении везут все больше фруктов и овощей.

"Египетские экспортеры успешно используют возможности нашего рынка, которые дополнительно открылись после принятия Россией ответных ограничительных мер в связи с санкциями Евросоюза. В первом полугодии этого года импорт продовольственной продукции из Египта увеличился более чем на 8%. В свою очередь, Египет является крупнейшим потребителем российской пшеницы. За прошлый год наши поставки зерна составили 4 миллиона тонн, и это 40% потребностей арабской республики. Планируем увеличение поставок", - рассказал российский лидер.

Довольно успешно развивается и туризм. Египет по-прежнему остается одним из наиболее популярных у россиян направлений, в том числе, благодаря тому, что за последнее время отдыхать в арабской республике стало намного безопаснее.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей