Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 августа 2015, 15:07

Матвиенко: РФ вправе принять ответные меры на визовые ограничения США в отношении делегации Совфеда

Россия вправе принять ответные меры на визовые ограничения США в отношении делегации Совета Федерации, но они должны быть продуманными и взвешенными. Так спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко отреагировала на действия американских властей, фактически сорвавших её визит в Нью-Йорк.

Там она должна была участвовать в крупных международных мероприятиях по линии Межпарламентского союза, в частности, во Всемирной конференции председателей парламентов и встрече женщин-спикеров. Сделать это ей не позволяет виза, выданная после долгих проволочек.

"Это можно воспринимать как недружественный шаг по отношению к России. И он не останется незамеченным. Мы сделали определенные выводы. Мы будем жестко ставить вопрос о нецелесообразности проведения крупных мероприятий на территории стран, которые ограничивают деятельность международных организаций. Второе. Мы будем поднимать вопрос о недопустимости санкций по политическим мотивам против парламентариев", - заявила она.

По словам Матвиенко, вовремя мероприятий в Нью-Йорке планировалось обсуждение вопросов международной безопасности, а в этом плане есть серьезные нарекания по поводу политики Вашингтона.

Неприемлемыми действия американских властей назвал и российский МИД. Там отметили, что история с визой представляет собой грубое нарушение общепринятых норм международного права. В связи с этим министерство задаётся вопросом, есть ли у государства, столь беспардонно решающего, кому можно, а кому нельзя участвовать в важнейших мероприятиях, организованных не им, моральное право в дальнейшем проводить их на своей территории.

Читайте также: